Подскажите по шинным формирователям (серия = ?)

Nick_Shl
ШВЕД:

задача простая: имеется 32 входа которые нужно читать например с помощью atmega8. под это готов выделить 8 ног для шины и 4 ноги под коммутацию 4х восьмибитных микрух.

А не жирно ли 12 ног? Хватит и 4-х!

Идея в корне не верная - взять 4 микрухи, запараллелить 8 ног на них и завести на контроллер, да еще 4 управляющих провода на каждый… зачем?

Для таких вещей имеется такая штука как сдвиговый регистр. Например 74HC165 - 8 входов, по одному сигналу они залочиваются и дальше по подаче импульсов на вход Clock сдвигаются на выход. Кроме того, у микросхемы есть не только выход, но и вход! А значит их можно ставить последовательно - параллелим сигнал защелкивания и Clock на всех микросхемах, заводим выход первой на вход последующей, а выход последней на МК - и читаем!
Но все еще круче! Всю эту штуку можно не реализовывать программно, а использовать SPI контроллер который есть в МК!
Подробнее про регистры тут и тут.

ШВЕД

спасибо за ответы.
я одновременно начал в лоб подряд даташиты смотреть и глаз тоже упал на 74HC245.

Nick_Shl, про сдвиговые регистры я знаю. хотя за мысль с их последовательным подключением отдельное спасибо.
сдвиговые же будут стоять на выходе.
а на параллельный вход я замахнулся исходя из быстродействия. сейчас я лишь на начальном этапе проектирования девайса. если весь функционал смогу организовать в быстром алгоритме то тогда можно и последовательно читать.
вся прошивка

Nick_Shl
ШВЕД:

а на параллельный вход я замахнулся исходя из быстродействия. сейчас я лишь на начальном этапе проектирования девайса.

Я слабо представляю, для чего нужно столь быстрое чтение. Если реализовывать его через аппаратный SPI, то пока идет чтение следующей порции можно выполнять действия с предыдущей. Кстати можно в цепочку регистров выстроить “входные - выходные” и подключить на SPI - кидаете в SPI байты на выход, а из приемника достаете байты состояния входа.

ШВЕД

идея интересная. сейчас как раз ищу толковое описание SPI. нету ссылки на хороший “мануал” по SPI?

Nick_Shl
ШВЕД:

идея интересная. сейчас как раз ищу толковое описание SPI. нету ссылки на хороший “мануал” по SPI?

Нет, но быстрый поиск в Гугле выдает википедию, учебный курс на chipenable и описание на gaw. В последнем, кстати, рассказано про “Каскадное подключение к шине SPI” - то что вам надо. А как работать с SPI в конкретном случае - надо смотреть даташит на выбранный МК.

ШВЕД

ясно.
еще раз благодарю за подсказку 😉