Помогите с прошивкой от Hitec Eclipse 7 qpcm (v1.2)

osnwt

В результате несчастного случая умерла микросхема flash памяти SST 39VF512 с содержимым прошивки контроллера Hitec Eclipse 7 QPCM версии 1.2, та, что находится на съемной дочерней платке.

Поменять не проблема, но нет файла прошивки. Запросил помощи с Hitec, но пока молчат.

Может, у кого-то есть уже считанный файл? Может, кто-то апгрейдил аппарат сам и имеет такую прошивку?

Или, как вариант, у кого-то есть возможность его считать в программаторе. Достаточно взять двухрядный разъем типа “папа” для монтажа на платы, воткнуть одним концом его в панельку дочерней платы, а вторым, разведенным чуть-чуть в стороны, - в программатор. Разводка ножек дочерней платы один в один соответствует ножкам микросхем *512 в 32-ножном DIP корпусе, что сильно упрощает дело.

Наконец, если кто-то в Питере может помочь со считыванием (имеет программатор), то есть возможность человеку подъехать с рабочим оригиналом, чтобы просто слить с него прошивку. Нужно только найти разъем-переходничок, как описано выше. Сам я в Севастополе, тут таких аппаратов больше нет.

Пишу в этом форуме, поскольку именно здесь находится народ, дружащий с паяльником и цифровой техникой. Очень надеюсь на вашу помощь!

Так выглядит плата (находится под пластмассовой заглушкой с надписью touch your dreams).
Это - datasheet на микросхему (распиновка ножек).

aleks_shap

Помочь не могу, но есть вопрос, в результате какого именно несчастного случая умерла микросхема. Чтобы другие не наступали на такие же грабли.

osnwt

Не могу сказать точно, так как это случилось не у меня. Знаю лишь то, что был или коротыш аккумулятора, или подключение нештатного, или что-то тому подобное. Что было потом - не в курсе. Но в результате вылетела аналоговая часть (в том числе, операционные усилители на плате) и что-то досталось флэшке.

Обычно электроника редко умирает сама по себе. Даже такая древняя, что стоит в выпускаемой ныне (!) аппаратуре. Один контроллер OKI чего стоит… Понимаю, что 10 лет назад, когда он был разработан, это было достижением инженерной мысли. Но сегодня…

wingmax

Вот прошивка, которую как-то нашел в сети. Сам не пробовал, так что не пеняйте ежели чего.

osnwt

Спасибо огромное.
Заглянул внутрь - не очевидно, но попробую то, что есть.
Но если есть у кого-то заведомо версия 1.2, то все равно былобы полезным.

wingmax
osnwt:

Спасибо огромное.
Заглянул внутрь - не очевидно, но попробую то, что есть.
Но если есть у кого-то заведомо версия 1.2, то все равно былобы полезным.

А почему Вас именно эта версия прошивки интересует и чем они отличаются?. На моей клипсе была версия 1.10

osnwt
wingmax:

А почему Вас именно эта версия прошивки интересует и чем они отличаются?. На моей клипсе была версия 1.10

Просто потому, что такая там была. Если есть более свежая - можно и ее.
А чем отличаются - я не знаю. Пока хочется оживить агрегат.

Микруху перепаяли, прошивку зашили, пойду домой пробовать.

serj

а вылетело оно по причине переполюсовки аккумулятора- при желании нештатный можно наоборот воткнуть. сталкивался уже… но флеш не перешивал.

osnwt
serj:

а вылетело оно по причине переполюсовки аккумулятора- при желании нештатный можно наоборот воткнуть. сталкивался уже… но флеш не перешивал.

Возможно. То, что аналоговая часть этого не любит - знаю. То, что флэши летят - не пробовал 😃 Замечу, что не прошивка накрылась в ней - сама микросхема. Жрала 150 mA тока и сажала все 5-вольтовое питание внутри. Пришлось перепаять, заменив на другую. Вот оно ДО и ПОСЛЕ:

to wingmax:

Вот прошивка, которую как-то нашел в сети. Сам не пробовал, так что не пеняйте ежели чего.

Ура! Еще раз преогромное спасибо, проблема решилась, всё ожило и работает. В этом файле именно та самая прошивка: Eclipse 7 PPM/QPCM ver 1.2. Честно говоря, я даже не ожидал такого быстрого и результативного ответа 😃 😃

Зато только что получил ответ с Хайтека. Никакой, как, впрочем, и ожидалось:

Hi Oleg, You may want to contact our world wide help.
www.hitecrcd.com/Support/DISTRIBUTOR LIST2.htm

И на этом всё. То, что у дистрибьюторов точно не может быть файла с прошивкой, если ее не прислали с фирмы - они об этом, как бы, не подумали…

Отсюда резюме: себе аппаратуру я буду делать только сам. Не считая ВЧ блока передатчика. Результат будет на порядки лучше. И спалить не страшно 😉

wingmax

Искренне рад за Вас. Кто хочет - тот может.
Удачных полетов!

1 month later
bbv1

Всем привет 😃 Прошу помощи - есть ECLIPSE с прошивкой только FM. Есть ли возможность прошить QPCM? Если да, что для этого надо (кроме файла) , если кто может помочь - скоко стоит …
Спасибо
Поставлю вопрос по другому 😦 . Нет ли аппаратных и иных проблем при прошивке FM/QPCM в передатчик Eclipse 7 первых серий, поставлявшихся в варианте ONLY FM.

osnwt
bbv1:

Всем привет 😃 Прошу помощи - есть ECLIPSE с прошивкой только FM. Есть ли возможность прошить QPCM? Если да, что для этого надо (кроме файла) , если кто может помочь - скоко стоит …Спасибо

Для прошивки нужен программатор flash памяти, способный работать с микросхемами 39SF512 или аналогичными. Распиновка ног там очень удачная - не надо паять переходник, можно просто вставить двухрядный разъем и раздвинуть пошире ноги 😒 для использования разъема программирования микросхем в DIP корпусе (и не забыть сохранить сначала оригинальный файл - мало ли что).

Однако, кроме передатчика нужно ведь и приемник с QPCM. Без этого нет никакого смысла в перешивке передатчика, ведь пользоваться QPCM все равно не выйдет, если приемник его не понимает.

bbv1

Поставлю вопрос по другому . Нет ли аппаратных и иных проблем при прошивке FM/QPCM в передатчик Eclipse 7 первых серий, поставлявшихся в варианте ONLY FM.

osnwt
bbv1:

Поставлю вопрос по другому . Нет ли аппаратных и иных проблем при прошивке FM/QPCM в передатчик Eclipse 7 первых серий, поставлявшихся в варианте ONLY FM.

Теоретически не просматривается, а практически - лично я не располагаю информацией. Проще всего перешить и проверить. Думаю, что дым не пойдет 😈

bbv1

Спасибо за разъяснения 😃 . Вторая часть проблемы - может ли кто помочь в Москве с прошивкой. Слаб я в этом деле да и оборудования соответствующего нет. Благодарность будет безграничной в пределах разумного 😁 😁

zukla
bbv1:

Спасибо за разъяснения 😃 . Вторая часть проблемы - может ли кто помочь в Москве с прошивкой. Слаб я в этом деле да и оборудования соответствующего нет. Благодарность будет безграничной в пределах разумного 😁 😁

На Митинском ррынке прошивают ~200 р.

lucky75

а для Optic6 прошивка с QPCM не пробегала ? 😉

rubiroid
bbv1:

Спасибо за разъяснения 😃 . Вторая часть проблемы - может ли кто помочь в Москве с прошивкой. Слаб я в этом деле да и оборудования соответствующего нет. Благодарность будет безграничной в пределах разумного 😁 😁

Я могу прошить и перепаять. Территориально м.Кантемировская.