Самодельная антенна- трекер для FPV

Иван

выглядит всё это красиво, для начала проверьте “на земле” качество линка канала телеметрии.
Вам телеметрия для чего нужна?если только для "вращения антенн то можно по упрощёнке - качество связи возрастёт. почитайте по мавлинку там требуется достаточно устойчивая связь.

uwrtey

Увы, ему нужно не только вращение антенной.
Ему нужно что-бы комп ( или смартфон ) можно было параллельно подключать.
А комп нужен для того что бы в случае чего сохранились координаты падения ЛА. Понятно, что координаты к нам приходят по видеоканалу и можно будет позырить видео записанное на земле, но видеосвязь скорее всего пропадет и ни какого видео с координатами падения мы не увидим. По этому он и хочет получать полные телеметрийные данные по двум каналам ( видео и LRS ).

У него на компе есть специальный софт, который работает с мавлинком…
По идее трекер антенну нужно подключать к ПК, но Он не хочет зависеть от компа - то-есть он хочет сохранить возможность работать без компьютера.

я тут по просторам тырнета прошелся поисковиком и нарыл подобные проекты:

вот такой же проект www.mk-fr.info/forum/index.php?topic=12186.0

ardustation-ii code.google.com/p/ardustation-ii/
видео

на stm32f4 zoomworks.org/fpv/antenna_tracker/index.html

на Mega2560 www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2027512

ubd

но видеосвязь скорее всего пропадет и ни какого видео с координатами падения мы не увидим.

И телеметрия пропадёт так же синхронно с видео. Не думайте что она дальше бить будет. Если модель начала падать, и чем ближе к земле, тем сигнал будет слабее, и около самой земли она пропадёт. Просто вы ещё не летали на БПЛА, и не понимаеете что это такое. Да же если вы возьмете те кординаты которые пришли последними, и пойдёте смотреть место падения, то там ничего вы не найдёте. Скорее всего самолёт, или что там у вас, уйдёт в сторону, и радиус поиска будет +/-500 м, это очень много, особенно если высокая трава или тайга.

Я терял уже один раз самолёт. И нашёл его не так как выдумаете. У него сигнал пропал, сразу как он развернулся на базу. Оказалось он через 1 км, встретился с горой и упал в тайгу. Нашли мы его по видео сигналу, который он транслировал около 5-х суток. т.к. аккума там было ещё много. Поехали на джипе вдоль реки, т.к. я летел по реке. Я взял с собой антенну трекера, и монитор. И случайно поймал сигнал из ложбины оврага, на другом берегу реки. И мне удалось снять координаты места падения. На следующий день мы его нашли абсолютно целым ! Но у нас были точные координаты, а если бы было бы хотя бы +/- 50 метров, то в густой тайге его найти было бы нереально вообще!

Иван

Нормальная тема:)
если только для поиска модели этот огород - нафиг не нужен, Тигромух сваял маячок - вот оно болльше для этого пойдёт rcopen.com/forum/f90/topic199245/3194.
Разве только всё это городить ради “ХОЧУ так”

RTemka

Вопрос, что телеметрия на 433 пропадет позже видео и такую коробку можно с собой нести при поиске.
Если все нафиг не отвалиться после падения довольно перспективный вариант.

Иван
RTemka:

Вопрос, что телеметрия на 433 пропадет позже видео и такую коробку можно с собой нести при поиске. Если все нафиг не отвалиться после падения довольно перспективный вариант.

Почти как в анекдоте про овраги и бумагу… если модель ушла в лес за 5 км от “дома” думаю просто так ЛРС не поможет, хотя могу ошибаться.

RTemka

Во тоже не проверял еще телеметрию в лесу, но одноватки LPD на ровной местности 12 км работали.
Мне больше нравиться возможность взять коробку с антенной и пойти шариться.
Если телеметрия поймает увидим текущие координаты.

uwrtey

433 МГц в лесной местности явно получше чем видеолинк…