Тестер машинок

INQURY

P.S. и еще один вещь заметил! в окошке “конфиграционные и настроечные биты”, фьюз SPIEN неактивен и первые две галочки! при считываниии меги эти биты должны сами выставится я правилино понял?

INQURY

Ура теперь и у меня есть тестет машинок! 😁

Только вот такой еще вопросик: после прошики опять нечитается мега понипрогом это сработала защита от чтения или опять чтото неправильно делаю?

фьюз SPIEN активировал!

ubd

Не ОК нужно нажимать при прошивки битов, а Write (Записать).

Не читается мега, может быть что то не правильно делаешь, а может быть в битах, выставленны галочки защиты от чтения, может быть контакт отошёл где то.

Прошивать проц, желательно в такой последовательности: Загружаем HEX в программу Пони-прог. Стираем проц. Нажимаем кнопку, “Записать память программ Flash”. Проверяем, как записалось, сравниваем. Если всё ОК, то открываем окно битов концигурации. Выставляем биты как указывается в рекомендациях к той прошивке что прошили в проц. И нажимаем кнопку “Записать” (Write). Можно нажать “Считать” (Read), должны считаться те же биты что и записались.

Всё, после этого программа в проце должна работать.

Если есть файл eep. То его прошивают после HEX, потом биты. Но в вашем случае последовательность такая: HEX, потом Биты конфигурации.

Aleksey_Gorelikov
ubd:

Не читается мега, может быть что то не правильно делаешь, а может быть в битах, выставленны галочки защиты от чтения, может быть контакт отошёл где то.

Если бы бит защиты был выставлен, то мега бы читалась, но мусором… Т.е. процесс чтения идет, а в файле “0123456789asdfghjkklzxcvbnnmm…” - весь алфавит по порядку. 😉

Если вобще признаков жизни не подает, то скорее фьюзами выбрали работу от кварцевого резонатора, а его нет или от внешнего источника колебаний… Собственно оживить ее можно подав внешние такотовые импульсы. Вроде бы avreal это умеет и усб авр910 от протоса. Можно на какой-нибудь лн1 тактовый генератор сделать, или от другого девайса\проца импульсы взять.

INQURY

Получеется какая история: с пиками полностью разобрался, решил с АВРами игратся хочу собрать зарядку с этого форума не меге! решил сначала попробовать девайс на меге попроще! собрал схемку тестера на меге -8!
Пошагово что делал:
1.Спаял пять проводков!
2.собрал схемку!
3.все правильно подключил(проверял 3 раза)
4.прошил(загрузил НЕКС фаил, раставил фузы как на картинке, прошилось девайс работает! но мега нечитается, при попытке стереть схема перестает работать и с мегой ниче нельза сделать, пони невидет ее “ошибка24”, запорол 2 меги! потом купил еще 2 одни резерв одна работает! я так понимаю то если бы намутил до девайс не работал! Но по чему работает и больше нечитьается?
Просто мега многоразовая! А у меня получается всего на одитн раз! Впринцыпе нормально но всеже!

На других форумах люди хорошо одзываются о AVreal но она у меня нехочет с XP работать мож у кого есть рабочая поделитесь! pashka-84@ list.ru!

INQURY

😃 Разобрался! Теперь вместо понипрог буду юзать CodeVisionAVR !!! класная прога!!! то что нечитал пони ета прога легко все прочитала!!!

Andrej100
INQURY:

😃 Разобрался! Теперь вместо понипрог буду юзать CodeVisionAVR !!! класная прога!!! то что нечитал пони ета прога легко все прочитала!!!

а у меня пони всё читает и пишет 8,16,128 Мегу 😃 ,CodeVisionAVR тоже всё читает.

INQURY
Andrej100:

а у меня пони всё читает и пишет 8,16,128 Мегу 😃 ,CodeVisionAVR тоже всё читает.

А что за девайс паяли на 128 меге? Несочтите за флуд просто интересно!

Andrej100
INQURY:

А что за девайс паяли на 128 меге? Несочтите за флуд просто интересно!

На 8 меге кабель для передатчика, на 16 зарядка, на 128 кодер для передатчика. 😒

Abu

Уважаемый reccer, очень бы хотелось посмотреть на исходник версии V001 😎 . Хотя бы базовый функционал. Просто тупо использовать чужое не интересно, хочется понять и внести что-то своё 😒

1 month later
lexdi

подскажите как можно зделать чтобы при включении в режиме UP и DOWN кнопками, машинка находилась не в среднем положении а в начальном положении. А то не особо удобно в регуляторах хода. Если можно прокоментируйте самую первую прошивку, где при включении включаеться именно этот режим.
Заранее спасибо.

Armin

появилась необходимость проверять ESC с двигателями.
Можно ли данную схему использовать для этого. Иначе говоря, сигналы управления на ESC от приёмника идентичны сигналам управления сервомашинками??

Armin

AlexN
тогда встречный вопрос - где можно почитать о параметрах сигналах управления с приёмника на сервомашинки?
Какого типа сигналы? Прямоугольник, с изменяющейся скважностью? Остаётся ли при этом длительность импульса постоянной, а меняется только пауза?

AlexN
Armin:

AlexN
Какого типа сигналы?

Сигнал для сервопривода - прямоугольные импульсы с изменяющейся длительностью (от 700 до 2200 мкс, нейтраль - 1500мкс) и равным периодом (порядка 20мс).

Armin
AlexN:

Сигнал для сервопривода - прямоугольные импульсы с изменяющейся длительностью (от 700 до 2200 мкс, нейтраль - 1500мкс) и равным периодом (порядка 20мс).

То есть в случае с регулятором оборотов, минимум(нуль) оборотов соответствует 700 мкс? А максимуму - 2200?
20 мс, это аполучается 50 герц частота. Может попробовать сделать программный эмулятор на звуковой карте?
Думаю завал фронтов прямоугольника, если он будет, то особой рояли играть не будет.

AlexN

Да, все так. Более точные значения в большинстве регуляторов настраиваются.
Завал фронтов ИМХО будет приводить к постоянной неравномерности оборотов. И как Вы собираетесь получать пятивольтовый сигнал с аудиокарты ПК?

Armin

😃
амплитуду в 5 вольт получить-то несложно, это же не силовая цепь, токи там микроамперы.
Нет, ну конечно если брать с линейного выхода, то да, не получится. Хотя тоже надо пробовать.
Вобщем идея туповатая, но попробовать вполне можно. ИЛИ! Использовать LPT или СОМ порты? И 5 вольт есть, и прямоугольник в норме (на самом деле трапеция, фронты нарастают и спадают не мгновенно).
Последняя идея даже наверно будет лучше. Да и заманчиво очень - можно сервы и ESC проверять прямо у компьютера. Не надо городить никакого железа.

AlexN

Вы уж разберитесь как-нибудь сами с амплитудами выходных сигналов аудио-карточки (порядка 0.5…1В) и COM-порта (±12(!) В)

SAN

Не надо городить никакого железа.

Можно ещё использовать импульсный генератор, например, типа Г5-ХХ…
Однако специализированный прибор, обычно, удобнее в работе.
При выполнении своей функции.