Как управлять БК мотором с низким KV ?

flygreen

Всем привет. Задумал подвесить стедикам на трос. Посему необходимо замутить передвижение стедика по тросу . В обе стороны. Для привода планирую использовать БК мотор с низким KV. Дабы обойтись без редукторов и прочь. Но вот не задачка , сможет ли обычный регуль управлять мотором с высоким сопротивление обмоток ? Пробовать на практике думаю рано, хотелось бы услышать мнение уважаемых электронщиков. Сможет ли обычный самолетный ESС, рулить двигателем с низким KV ? Реверс планирую осуществить с помощью перекидывания сервой фаз мотора.

leprud

А не проще обычный коллекторный двигатель поставить? Или банальный шаговик…

SGordon

неужели нельзя взять авторегулятор с реверсом, возится еще с сервой? Ну и уж раз такая пьянка - возьми рег и мотор с холлами - точно работать будет …

flygreen

Ну про авторегуль я думал. Но в данный момент есть самолетный регуль. Вопрос в том будет ли обычный регуль крутить мотор с низким KV ?
В перспективе нет проблем купить авторегуль =) Щас надо чем-то крутить для тестов.

kabuum
flygreen:

Вопрос в том будет ли обычный регуль крутить мотор с низким KV ?

А чем-то мотор с низким кВ принципиально отличается от другого более оборотистого? Чем больше обмоток в моторе, тем меньше тока он потребляет при работе.

flygreen

Нашел время проверил. Действительно крутит. Момент я так понимаю тут пропорционален KV ? Чем ниже KV тем болше момент ? И наоборот ?

flygreen

Может мощность? Мощность и момент вроде не одно и тоже?

leprud

Наврал, конечно. Только от тока зависит.

kabuum

Чем меньше кВ, тем больше сила с которой мотор может крутить ротор. Тут и зависимость больше витков- менше кВ. По аналогии с руками: одной рукой вы можете поднять, допустим, 15кг, а двумя руками уже 30, а тремя руками 45кг и тд 😃 В данном случае виток в моторе это ваша рука.

DmitryK

Если совсем медленно крутить - 5-10 об\мин, обычные регули не пойдут. Можно рассмотреть принцип как на бесколлекторных подвесах - три синусоиды сдвинуты по фазе на 120гр. Меняя плавно соотношение их амплитуд получаем угловое перемещение. Более подробно на Basecam.com описано, как реализовать.