Помогите определить что за транзистор. (проблема с ESC )

flygreen

Предыстория.

Купил с рук гексу (argonaut от RCtimer).Продавец предупредил меня с ходу, что горят регули. А, регули там интегрированные. Ну горят и горят, подумал я - всяко бывает 😒 Гекса была в разобранном виде, пришло время и я ее собрал… Погонял на 3S, вроде все норм, но тяги явно не достаточно.Стал гонять на 4S - пыхнул регуль. Задымился сцобако и сдох. Запасной у меня был (предыдущий хозяин отдал один запасной) . Я его быстренько впаял … и он тож пыхнул. В том-же самом месте, на то-же самом моторе. Ну думаю, мистики не может быть. Прозвонил мотор - все норм - обмотки кажут что-то вроде 0.8 Ом. Вроде все норм, покрутил , потряс - все норм, вроде не коротит. Взял два обугленнх регуля и потащил на работу. Там есть электронщик, перепаяли живые транзюки взамен мертвых (из двух регулей один собрали ) . Подключил (с опаской 😃 ) все норм, регуль заводится, моторчек крутится. Ну думаю круто, просто совпадос. Через недельку взял гексу на дачку, отлетал пару аков (4 S) , вроде все норм. А, потом бац и опять горит регуль. В то-же самом месте, уже перепаянный. Да не просто горит, а гекса влетает в компостную яму 😃 . Повреждений нет зато . При осмотре выяснил - опять погорелый регуль. Из особенностей тех полетов - гекса “подныривала” ТЕ проваливала морду время от времени, ТК был сильный ветер - подумал на него. Сейчас понимаю - тот самый злосчастный регуль глючил - оттого гекса наклоняла морду немного. Ну думаю сто пудово с мотором трабла какая. Приехал домой, разобрал мотор. Осмотрел - намотан дерьмово ( в сравнении с тайгерами 😉 ) явных КЗ и нарушений изоляции не узрел. Единственное что, (!) достал между обмоток “волосок” - он же проводок от серво кабеля. Не знаю, могло ли это как- то повлиять на работу регуля…ХЗ ( вопрос к знатокам ) . Взял 10А регуль, подсоеденил к мотору и ДВА часа гонял от 3 S во всех режимах (после изъятия “волоска”) - и хоть бы хны. Работает и ничего не горит. Заказал пару регулей и моторчек.

_____________________________________________

А, теперь ближе к делу. Помогите мне товарищи определить что за транзисторы на регулях. Гугль не дал вообще ни какого результата - маркировка ключей ему не известна. Думаю прикупить с десяток транзисторов, про запас.

Регули которые не горят (пять из шести ) имеют на транзисторах в конце своего названия букву “А”, те которые горят (один на плате, другой запасной) имеют букву Y. Вот думаю, может с этим связано ? Например ключи на разное напряжение/ток рассчитаны ? И когда я подрубаю 4s горит ключ с буквой Y ?

Тому, кто осилил мой ацкий слоган - моя благодарность 😃 И заранее спасибо всем ответившим.

PS На транзисторах написано 6508 GA4E6A

Rover
flygreen:

Гугль не дал вообще ни какого результата - маркировка ключей ему не известна.

Ищите по ключевым словам “MOSFET 6508” и получите кучу результатов)) ибо 6508 это и есть номер транзистора. Обычный мосфет на напряжение 30 вольт и ток 32 ампера, управляется логическим уровнем TTL.

Вот вам даташит, а здесь можно заказать партию 20 штук за 700 рублей))) Поищите еще сами, может даже дешевле найдете.

P.S. Буквы A и Y в данном случае относятся к номеру производственной серии, т.к. согласно даташиту другой информации не несут, нет там вариантов по предельным параметрам. Вероятно вышла некачественная серия с буквой Y, вот они и горят. Вообще, этот транзистор для регулей конечно не очень…он для преобразователей напряжения в компьютерных мамках.

flygreen

Спасибо вам большущее =))))

Я вот в процессе долгих ковыряний нашел вот такой вариант IRFH8318 www.irf.com/product-info/…/irfh8318pbf.pdf

Вторая версия плат выходит уже с такими транзисторами. Я так понимаю разницы нет ?

Rover

Транзистор 8318 конечно лучше. Хотя бы потому, что ток 50А, а не 32, что существенно повышает надежность. И вообще, транзисторы от International Rectifier, как мне кажется, будут лучше переносить пиковые перегрузки, чем продукция существенно менее известной “Альфа и Омега”))

Если есть возможность, смело впаивайте 8318, должно быть только лучше.