Контроллер махания крыльями для Angry Birds

Alexander1963

Всем доброго времени суток! Хочу сделать радиоуправляемую модель Angry Birds с махающими крыльями. На форумах есть схема на базе чипа ATtiny45. Но при этом еще требуется ее программирование. В этом деле я полный “ноль”. Помогите советом, а может быть кто-нибудь сможет ее сделать и запрограммировать. Буду очень благодарен.

SGordon

Киньте ссылку, в чем там прикол с контроллером, может ардуина справится?

Русинов_Сергей
Alexander1963:

кто-нибудь сможет ее сделать и запрограммировать.

Это будет дорого.

SGordon:

может ардуина справится?

Весить будет как весь планер.

Поставьте вместо неё сервотестер с авторежимом. Махи отрегулируете механически.

Dinotron
Русинов_Сергей:

Это будет дорого.

Это почему же?

Русинов_Сергей:

Весить будет как весь планер.

А про ардуинку мини забыли? Короче там нечего программировать. Три команды и вперёд. Можно и на тиньке сделать если паять не лень 😃

Alexander1963

Спасибо всем откликнувшимся! Но хотелось бы, чтобы частота махов изменялась в зависимости от скорости вращения винта. Нужно собрать такую схему и каким-то образом ее запрограммировать.

Dinotron

Ну схема-то правильная. Откуда взяли? Неужто там прошивки не было? Блин, а вот на ардуинке я бы эту штуку быстрее и проще сделал. А так опять вспоминай таймеры при внутреннем тактировании для формирования угла сервы,да измерение РРМ посылки. 😦

Dinotron

Таки да. Есть. А в чём проблема у ТС? Залить?

Alexander1963

Всем доброго дня! Купил детали (всего 200 рублей), на скорую руку собрал и … как и предполагал - не заработало … Нужно программирование … Но я не по этой части … И прошивка есть, но вот только куда ее вставлять!!!

Dinotron

Вам залить её что ли надо? Или про 5 проводков объяснить? 😃 Если что-залью. Там делов-то на почесаться.

murom

Прошивка вставляется в ATtiny45 с помощью AVRISP (программатор) или ArduinoISP (плата-конструктор Arduino).

16 days later
edward_rc

Получилось у кого? У меня знакомый пытался ATtiny прошить не получилось.

Alexander1963

Прошить получилось … Спасибо Дмитрию (Dinotron). Однако схема так и не заработала. Тем не менее самолет в виде Angry Birds находится в окончательной стадии строительства, правда без махания крыльями.

V_Alex

В принципе, можно попробовать сделать. Но у оригинала по ссылке махание крыльями управляется с отдельного канала и от газа не зависит.
Если вешать его на один канал с регулятором, придется дополнительно калибровать (вводить в схему 1-2 кнопки).
Тинька 45 там точно не нужна, и 13-ой с головой хватит.

edward_rc

Нет,как я понял “Махалка” зависит от работы газа.На большом газе машет быстро,на среднем-медленнее,а на малом вообще не машет.

V_Alex

Внимательно смотрим с 1.10 до 1.20 демонстрационный ролик, размещенный по ссылке: www.rcflug.ch/…/modelle_AngyBirds_evolution.php
Махание управляется с отдельного канала - не газ. Видно, что при изменении частоты взмахов винт не вращается.
Для корректного микширования с газом с одного канала нужно вводить элементы настройки в сам контроллер. Либо нужно настраивать микширование с пульта на два канала приемника.

capicator
V_Alex:

Тинька 45 там точно не нужна, и 13-ой с головой хватит.

А можно это воплотить как то? 45-я не бюджетна потому и дефицит, по крайней мере у нас.
А 13 -й валом.

capicator
Alexander1963:

А у Вас готовые контроллеры продаются …

Вот: beta.hobbymania.com.ua/tovar_ru.php?catalog_menu=&…

Тут смысл не в покупке готового девайса, а самому собрать. Да и может при написании для 13 - й появятся какие то идеи или баги вылезут. И не бюджетный сей девайс при стоимости самого МК в 10 раз дешевле.

2 months later
Air_Hamster

Если эта тема еще для кого-то актуальна, то я в данный момент по просьбе делаю такой же контроллер как раз на тини13. Плюс ко всему, хочу сделать регулировку частоты махания и амплитуды

capicator

Да очень актуальна. Будуь премного благодарен.
Каким образом можно будет управлять частотой махания крыльев?

Air_Hamster
capicator:

Каким образом можно будет управлять частотой махания крыльев?

Ножек тини хватило впритык для двух кнопок. Вот ими и регулировать. Сейчас у меня готовы печатные платки, осталось их запаять и дописать прошивку. Если прямо сейчас интересуют наработки, то могу поделиться

SGordon

Разве управление частотой не с пульта? Зачем нужны кнопки?