Контроллер махания крыльями для Angry Birds

edward_rc

Нет,как я понял “Махалка” зависит от работы газа.На большом газе машет быстро,на среднем-медленнее,а на малом вообще не машет.

V_Alex

Внимательно смотрим с 1.10 до 1.20 демонстрационный ролик, размещенный по ссылке: www.rcflug.ch/…/modelle_AngyBirds_evolution.php
Махание управляется с отдельного канала - не газ. Видно, что при изменении частоты взмахов винт не вращается.
Для корректного микширования с газом с одного канала нужно вводить элементы настройки в сам контроллер. Либо нужно настраивать микширование с пульта на два канала приемника.

capicator
V_Alex:

Тинька 45 там точно не нужна, и 13-ой с головой хватит.

А можно это воплотить как то? 45-я не бюджетна потому и дефицит, по крайней мере у нас.
А 13 -й валом.

capicator
Alexander1963:

А у Вас готовые контроллеры продаются …

Вот: beta.hobbymania.com.ua/tovar_ru.php?catalog_menu=&…

Тут смысл не в покупке готового девайса, а самому собрать. Да и может при написании для 13 - й появятся какие то идеи или баги вылезут. И не бюджетный сей девайс при стоимости самого МК в 10 раз дешевле.

2 months later
Air_Hamster

Если эта тема еще для кого-то актуальна, то я в данный момент по просьбе делаю такой же контроллер как раз на тини13. Плюс ко всему, хочу сделать регулировку частоты махания и амплитуды

capicator

Да очень актуальна. Будуь премного благодарен.
Каким образом можно будет управлять частотой махания крыльев?

Air_Hamster
capicator:

Каким образом можно будет управлять частотой махания крыльев?

Ножек тини хватило впритык для двух кнопок. Вот ими и регулировать. Сейчас у меня готовы печатные платки, осталось их запаять и дописать прошивку. Если прямо сейчас интересуют наработки, то могу поделиться

SGordon

Разве управление частотой не с пульта? Зачем нужны кнопки?

capicator

Оперативно управлять частотой кнопками у вас ни как не получится.Надо только с пульта чтобы на лету была возможность.

Air_Hamster
capicator:

Оперативно управлять частотой кнопками у вас ни как не получится.Надо только с пульта чтобы на лету была возможность.

Вы не поняли. Скорость махания в полете будет пропорциональна газу, это естественно. Я имел ввиду возможность на земле кнопками настроить максимальнуй частоту, чтобы махание для конкретной модели визуально выглядело как можно лучше

capicator

А как на земле это можно будет определить? Тут только в полете видно будет.А вот регулировку надо бы через микширование, тогда и кнопки н нужны будут.
Или не прав?

Air_Hamster

Микширование избыточно, т.к. ресурсами тини13 будет сложно анализировать сразу два входящих сигнала, плюс лишние провода = лишний вес.
Есть две кнопки (прибавить, убавить). Настраивать режим работы можно так:
отключаем мотор, чтобы не порубало. Переводим стик газа в максимум и кнопками настраиваем частоту махания в этом положении. Т.к. частота в полете линейно зависит от стика газа, то она будет изменяться от 0 до настроенного нами значения для полного газа. В полете смотрим, в какую сторону необходимо подстраивать.
В нижнем положении стика этими же кнопками можно настраивать максимальную амплитуду махания.

SGordon

А на SUMM PPM или сателлит спектрумовский ресурсов хватит? Наверное удобнее все таки с пульта было бы, а так вход один , хотя и не так универсально как простой ППМ.

В простых приемниках сигналы друг за другом были, в новых парралельно, на этом тоже можно попробовать сыграть … Понимаю что не универсально…

Air_Hamster
SGordon:

А на SUMM PPM или сателлит спектрумовский ресурсов хватит?

Контроллер управляется обычным ШИМ-сигналом с приемника, поэтому кодировка не имеет значения. Я все-таки склоняюсь к тому, что лучше врезать контроллер в цепь приемник - канал газа - регулятор. Хотя, в любом случае его можно будет повесить и на дополнительный канал и управлять маханием крутилкой на пульте

capicator

Илья! Ну как там …движется?Не пропадай.
Скинь для начала плату в тему.

Air_Hamster
capicator:

Илья! Ну как там …движется?Не пропадай.
Скинь для начала плату в тему.

Пишу прошивку потихоньку. Пробую на еднственном таймере сделать диспетчер задач, чтобы и входяший шим-сигнал измерял, и сервой дрыгал, и кнопки опрашивал. А там еще прибавится запись в EEPROM, так что забот хватает.
Платы размером 30х20:

Файл для Sprint Layout 6

10 days later
a_semchenko

Илья, хорошее дело делаете!
По результатам использования украинского контроллера могу сказать пару слов.

  1. Включение при помощи 3-х разъемов - зачет. Очень удобно. Один - в приемник, на канал газа. Второй, разумеется, на серву. Третий к регулятору. Убрать/поставить контроллер на птицу - дело одной минуты. Для настройки я отключал регуль от разъема и вместо него включал бек.
  2. Настройка безо всяких кнопок - безусловный зачет. Лишний вес нам ни к чему.
  3. Качалка сервы в середине на малом и большом газе (естественно, с небольшим запасом) - зачет. Правильно.
  4. Зависимость скорости от положения стика газа - хорошо, но, имхо, не сильно обязательно.
  5. Нет настройки скорости махания. Не очень хорошо. На моей птичке использован весь ход качалки для максимальной амплитуды махания. Так вот, на малом газе частота махания небольшая, и серва вполне успевает отработать в оба направления. На большом газе частота довольно высокая, серва, естественно, не успевает провернуть качалку до крайних положений. Поэтому амплитуда махания падает, что негативно отражается на зрелищности махания. Частоту вычислить несложно - обычно сервы используются на 0,16 с/60 градусов. Надо померять угол отклонения сервы (лучше брать дешевую и доступную, типа 900 или 500) из одного крайнего положения в другое. Ну, и разделить на скорость перемещения качалки. Для угла 120 градусов выходит где-то 3 -с-лишним герца.
    Далее видится 2 варианта решений.
    1 - ограничиваем максимальную частоту вычисленной (где-то 3-4 Гц). Минимальную частоту можно сделать примерно 1 Гц.
    2- При больше максимальной частоте придется ограничивать перемещение качалки на малой частоте, иначе амплитуды будут разные -(( Т.е. надо будет вычислить (думаю, это можно и сразу сделать) значения ппм для крайних положений качалки (относительно центра). Т.е. если на 3 Гц берем диапазон 800-2200, то на 6 Гц надо брать вдвое меньший, 1500±350, если не ошибаюсь.

ЗЫ возможно, я не правильно настраивал контроллер, и частоту махания, все-таки, можно уменьшить. Дома еще раз проверю.

capicator

Алексей! О каком украинском контроллере ты упоминаешь? Этот контроллер пендосовский и продается по всему миру. Просто родной проэкт реализован на избыточном (по характеристикам) контроллере и соответственно не бюджетном, по крайней мере у нас.Вот я и предложил на более бюджетный вариант перенести этот проэкт и Илья вызвался помочь, за что ему ограмное СПАСИБО.Или ты сам уже тоже реализовал но по своему этот проэкт?Проясни пожалуйста.

a_semchenko

Владимир, речь идет именно об украинском контроллере. Мне его в подарок прислал Костя Afa, вот как он работает. Термоусадку я не снимал с него, поэтому не знаю, на чем он реализован. Я бы не хотел погружаться снова в программы/железо, в свое время наигрался… По применению готов посотрудничать. Требования сформулировать.