Схема электронного амперметра

Sergo

Тут где-то на форуме попадалась схемка электронного вольтметра на pic16f84, а есть ли у кого схемка электронного амперметра? Хочу сделать для зарядника на MAXе, для контроля тока. Предел измерения до 3-5А, больше мне не надо.

max-umc
Sergo:

Тут где-то на форуме попадалась схемка электронного вольтметра на pic16f84, а есть ли у кого схемка электронного амперметра? Хочу сделать для зарядника на MAXе, для контроля тока. Предел измерения до 3-5А, больше мне не надо.

Амперметр это вольтметр который измеряет напряжение на резисторе, включенном последовательно с нагрузкой. Так что схема та же самая (правда я ее не видел), разве что поставить дополнительный усилитель входного напряжения - сопротивление шунта маленькое, напряжение следовательно тоже маленьким будет. А проще всего купить самый дешевый китайский тестер.

Sergo
max-umc:

А проще всего купить самый дешевый китайский тестер.

😃 Я уже так и поступил… 😉 Сгонял к китайцам и купил за 250р. мультиметр. Вот только не знаю как поступить. Мне по сути от него нужно только измерение тока и напряжения, а там галетник, котрый соединяет определенные проводники на печатной плате. В каждом положении галетника замыкается пять пар контактов. Нужно искать какой нибудь переключатель с кучей контактных групп. Пока поглядываю на переключатель, такой длинный с кучей (18) контактов от магнитофона. Мож кто еще чего посоветует? 😃

9 days later
Modris

Ja dumaju 4to lu4she bilo bi izmerjat naprezhenije na provode i tem samim pererashitivatj v tok.
I=U/R. Sam, kogda sobiral blok pitanija na 40A tak postupal. Pravda v mesto shunta u menja bil provod idushij s plati na konektor. shema usiljitelja sdelana na LM358 s K=500 ( usiljenije po postojannomu naprezhenjiju) 10mv->5V.