Помогите со схемой простого электронного таймера

ALEX77NEW

Здравствуйте! Очень нужна помощь в разработке электронного таймера для моделей планеров. На форуме есть темы, читал. Одна с программируемой схемой, что для меня и для детей сложно. В другой теме есть схема из журнала Моделизм спорт и хобби- схема из часов с секундомером. Такие часы не всегда можно найти, чтобы секунды отсчитывали и звенел будильник, а простые часы с будильником не удобно настраивать перед каждым полётом.
Механические таймеры тоже не всегда можно найти. Для меня проще собрать схему, но не сложную, так как не сильно разбираюсь в электронике.
Принцип работы я хотел оставить тот же как и в журнале: двигатель крутит диск, освобождает чеку, поднимается стабилизатор.

В инете есть много схем таймеров. Нашёл вот такую. Время задаётся подбором резистора R1 и ёмкости конденсатора С1:

Покупая радиодетали продавец посоветовал поставить ключ, нарисовал мне такую схему ключа, иначе сказал, микросхема сгорит:


Собрал схему на скорую для проверки. Всё работает, но таймер запускается и сразу запускается мотор. Мотор останавливается после отсчёта времени таймером. А нужно наоборот, прошло установленное время- сработал мотор.
Думаю многим моделистам нужны подобные простые, лёгкие и не сложные в изготовлении таймера. Помогите кто разбирается в электронике найти или нарисовать или доработать схему, какие выставить резистор и ёмкость для необходимого времени полёта планера (2 минуты).
И ещё думаю таймера пригодятся и для кордовиков и свободнолётающих электролётов, если кто такими хочет заниматься. Но там уже, как я понимаю, ток большой, и представленный здесь таймер наверное не подойдёт.

Saiz

Мне кажется надо верхний провод от мотора подключить к выводу “3”

ALEX77NEW
Saiz:

Мне кажется надо верхний провод от мотора подключить к выводу “3”

Не помогло, мотор крутится так же при включении таймера, но с меньшей скоростью.

Вот что я нашел по поводу таймеров для планеров, но исполняющий механизм- рулевая машинка, правда так дороже:

А вот небольшой кухонный таймер,можно наверное превратить в отличный авиамодельный, но нужно покупать:

А вот таймер для кордовой, но покупной с какого то иностранного магазина:

Вот ещё таймера на ракетомодели, кажется с польского сайта, наверное всего на несколько секунд

Это просто для информации.
Жду предложения по таймеру для планера.

benz

Приветствую!!! вообшем то я и есть автор той самой статьи в журнале про таймер из часов))) тоже в свое время занимался планерами и были необходимы таймера… а по вашей микрухе, вот схемка…Таймер на 10 минут. Таймер включается путем нажатия на кнопку “Пуск”, при этом загорается светодиод HL1. По прошествии выбранного временного интервала загорается светодиод HL2. Переменным резистором можно подстроить временной интервал.включаем двигатель с ключем вместо HL2 и я думаю все заработает…, а на счет ключа Вам правильно подсказали, так как по паспорту выходной транзистор микрухи держит нагрузку не более 200млА…
Удачных полетов

ALEX77NEW

Константин, спасибо вам за статью, спасибо за предложенную схему. Попытался подстроить “ключ”, но вот проблема, мало я ещё понимаю в электронике, поможете провести дорожки? Резистор, от второго светодиода теперь становится резистором ключа, но какое у него сопротивление, продавец дал, а про параметры не сказал, по чёрточкам определить правда можно.

В этой схеме второй резистор случайно не включается сразу, после подачи напряжения ? Если это так, то нужно наверное предусмотреть автоматическое включение после сброса леера.
И ещё, как вы решали проблему после остановки мотора, он же продолжает работать, потребляет напряжение, хотя этого уже не нужно. Так же в статье нет параметров аккумуляторов, особенно для моторчика от плеера или там хватает 1,5 вольта для поворота диска с подпружиненной чекой?

benz

по схеме резистор может вообще исключить или подобрать номинал для устойчивого открывания транзистора, двигатель по моей схеме продолжал работать до тех пор пока не найдешь планер и не выключишь будильник…, 1,5В батарейки хватало на довольно продолжительное время…

ALEX77NEW
Русинов_Сергей:

Почему Вы не хотите использовать вот это?
rcopen.com/forum/f8/topic204981

Слишком сложно для детей, и сам я, как уже говорил, не разбираюсь в электронике, нет программатора, рулевые машинки не каждый может купить, а от кружка требуется массовость, хоть минимальная. Но это уже другая тема. И потом, начинать надо с простого, тогда будет понятен принцип работы. Ещё не с кем посоветоваться по всяким подобным вопросам, раньше хоть радио кружки были, теперь все по увольнялись. На форуме тоже не всегда дождёшься верного совета. Вот и думаю сделать по проще, то что будет мне понятно.

Русинов_Сергей
ALEX77NEW:

рулевые машинки не каждый может купить

А без них Вы не обойдётесь.
Или сами планируете делать редукторы к моторчикам?

ALEX77NEW

Думаю сделать как предложил Константин в своей статье из упомянутого выше журнала- моторчик с диском или что то подобное. Рулевые машинки жалко, можно потерять планер. Планер тоже жалко, но с рулевыми машинками ещё больше 😁
Вот кстати ещё таймера с украинского сайта(www.samm.zp.ua/Model) для планера и для кордовой по 60 и 80 грн. соответственно. Что по ним думаете, как подключаются, как работают и пр.

Вячеслав_Михеев

Александр при цена за машинку www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама)
я не думаю, что вам удаться найти моторчик за такие деньги, а потом сразу на вал закрепить диск не получиться, все таки нагрузка будет не маленькая. Просто я лет 10 отлетал на F1B, помниться нагрузки на таймер не мелкие были)))) и это даже при одной команде

Русинов_Сергей
ALEX77NEW:

Планер тоже жалко, но с рулевыми машинками ещё больше

Фитилёк спасёт отца русской демократии.

Вячеслав_Михеев
Русинов_Сергей:

Фитилёк спасёт отца русской демократии.

Сергей не поверите найти веревку для фитилей сейчас проблема(((((( одна синтетика идёт

ALEX77NEW
Вячеслав_Михеев:

сразу на вал закрепить диск не получиться, все таки нагрузка будет не маленькая

Ну а как же упомянутый журнал? У Константина получилось. В прочем это механика, вопрос вполне решаемый. Интересно, а сколько увеличивается цена машинки с доставкой?

Русинов_Сергей:

Фитилёк спасёт отца русской демократии.

фитили давно запретили… пожары видите ли

Вячеслав_Михеев

Если брать 10 машинок то вес будет 150 грамм, то есть доставка встанет в 5.99 $ и того 10 машинок с доставкой 25,89$ то есть менее 1000 руб. если взять 6 то доставка 2,99$ и того 14,93$

ALEX77NEW

Вопрос: при подаче напряжения на предложенную выше схему примерно 12 вольт ( маленькая батарейка, такие продаются) машинка не сгорит, ведь у неё напряжение 4,8 вольт. Даже если учитывать сколько потребляет схема, всё равно выйдет больше чем 4,8 вольта, или даже все эти 12 воль потекут на машинку? Может есть другие батарейки, подходящие для данной схемы, только надо учитывать вес и размеры.

ALEX77NEW

Резистор R4 всё таки сказали нужен для тарнзистора 815- го

А для рулевой машинки нужно понизить напряжение. Посоветовали поставить понижающую микросхему, вроде так она называется, похожа на транзистор. Нужно понизить хотябы до 5 вольт, так как микро машинка рассчитана на напряжение 4.8-6 вольт.

Что скажете? Будет работать?

Русинов_Сергей
ALEX77NEW:

Будет работать?

Не будет.

  1. Схема нарисована неправильно.
  2. Машинка не умеет вращаться на 360 грд.
  3. На её вход не надо подавать большой ток, его там не будет. Вполне достаточен логический уровень.

Вы не справитесь с этой задачей самостоятельно в разумные сроки.

ALEX77NEW
Русинов_Сергей:

Не будет.

  1. Схема нарисована неправильно.

Если не трудно, помогите доработать

Русинов_Сергей:
  1. Машинка не умеет вращаться на 360 грд.

можно поставить и моторчик, если машинку-то выключатель в конце рычага, который отключит схему

Русинов_Сергей:
  1. На её вход не надо подавать большой ток, его там не будет. Вполне достаточен логический уровень.

мне этого не понять. Радиодетали ещё отличаю по внешнему виду, а вот логический … может обьясните что это такое. Я за этим и создал тему, чтобы помогли сделать таймер… нет, лучше напишу так О ВЕЛИКИЙ ТАЙМЕР ИЗ ДЕСЯТИ ДЕТАЛЕЙ … извините за иронию. Уже замучился, одни говорят будет работать, другие нет, третьи это не то что надо… Лично мне сойдёт, ли жбы моторчик крутился через 2 минуты, с механикой как нибудь разберусь.

Русинов_Сергей:

Вы не справитесь с этой задачей самостоятельно в разумные сроки.

Только с ВАШЕЙ помощью!

Вячеслав_Михеев

Александр Понкрашов
здесь где-то была схема сервотестора на той же микросхеме что у вас, так вот она питается от 5 вольт

abalex

По этой схеме ( которая с мотором ), вроде получается так:

  • при включении питания ( если оно было давно выключено, и конденсатор С1 успел полностью разрядиться ), схема будет находиться непонятно в котором из двух возможных состояний - либо таймер начнет работу ( пойдет отсчет времени ), либо он будет ждать этого начала работы по нажатию кнопки. В первом случае мотор будет крутиться все эти 10 минут ( или сколько там получится ), во втором - будет стоять, но начнет крутиться при нажатии кнопки. После окончания отсчета времени - мотор выключится.
    В итоге:
  • мотор надо включать наоборот ( например, транзистор КТ816, базой - туда же, эмиттером - на плюс, коллектором - на мотор, а второй конец мотора - на минус ).
  • но и в этом случае, если при включении питания таймер ждет запуска по кнопке, мотор будет крутиться ( насколько я понял - для Вашей цели это нехорошо ). Можно вместо кнопки ( или параллельно ей ) поставить конденсатор ( например, на 0.1 мкф ); тогда при включении питания этот конденсатор как бы симитирует нажатие кнопки, таймер начнет работу, а мотор включится только по окончании работы таймера.

Кроме того:

  • параллельно мотору обязательно включить диод ( для слабых моторов - будет достаточно какого-нибудь КД521 или подобного ). Диод включать в обратном направлении ( чтобы ток шел через мотор, а не через него, иначе диод просто сгорит ). Этот диод нужен для подавления паразитных выбросов напряжения от мотора, иначе может пробить транзистор ( а может и не пробить - зависит от мотора и транзистора ).
  • резистор в базе транзистора нужен. Годится любой в районе 1 КОм ( хотя может и с 10 КОм нормально работать - от транзистора зависит ).
  • во второй Вашей схеме ( с сервой и 78L05 ), эта 78L05 вроде подключена неверно - надо поменять крайние правый и левый выводы ( проверьте ). Кроме того, у сервы 3 вывода, а не 2, и для Вашей схемы ее придется просто выпотрошить, оставив там один мотор, который и подключать. Моторы в сервах, действительно, рассчитаны на 6 вольт, но я не думаю, что от 9 вольт он быстро сгорит, да и всю схему можно питать не от 9 вольт, а от тех же 6 или 5. Кстати, 78L05 тянет до 100 миллиампер, и этого тоже может не хватить для мотора ( опять же - проверять нужно ).
  • серву после отработки всего этого придется возвращать руками в исходное положение, а я так пару серв угробил ( шестеренки в редукторе сломались ). Да и если схема почему-то не выключится, серва продолжит вращаться, а она на 360 градусов не всегда умеет, и тоже может что-то сломаться или мотор сгорит от перегрузки.

Для информации - термин “логический уровень” пришел от цифровых микросхем ( ну, например, 155ла3 ), и означает возможность наличия на выходе либо сигнала “единицы” ( обычно - напряжение вблизи полного плюса питания ), либо “нуля” ( обычно - напряжение около минуса питания ). Например, в Вашем случае, сигнал на выводе 3 можно назвать логическим. Но со времён микросхем типа 155ла3, где использовалось питание в 5 вольт, термин “логический уровень” обычно подразумевает как раз напряжение в районе 5 вольт ( хотя до этого - были цифровые микросхемы и с питанием до 27 вольт ).
Отечественный аналог таймера 555 - это 1006ВИ1 ( м.б. проще найти ).
Если сразу не получится нужное время задержки - увеличение емкости C1 или сопротивления R2 и R3 - увеличивает задержку, и наоборот. Емкость двух параллельно соединенных конденсаторов - складывается. Для простоты первых проверок - м.б. временно впаять C1 микрофарад на 20 ( не нужно ждать результата долгие 2 или 10 минут ).

ALEX77NEW

Александр, спасибо за подробные объяснения, но у меня появились вопросы по первой схеме с эл мотором:

  1. Правильно ли я нарисовал:
abalex:

например, транзистор КТ816

какой же транзистор ставить, тот что у меня 815, или как вы сказали 816? И какой к нему резистор, в магазине сказали примерно 400 ом, как я понял и нарисовал в схеме.
3.

abalex:

Можно вместо кнопки ( или параллельно ей ) поставить конденсатор ( например, на 0.1 мкф )

Если вместо кнопки - конденсатор, то где будет кнопка пуска?
4.

abalex:

Этот диод нужен для подавления паразитных выбросов напряжения от мотора, иначе может пробить транзистор ( а может и не пробить - зависит от мотора и транзистора )

5.В статье из журнала, у Константина, стоял моторчик от плеера, думаю с ним пробовать в начале. У него работало (в смысле механика). Неужели с ним может пробить транзистор?

Вопросы по второй схеме с сервомеханизмом.

abalex:

78L05 вроде подключена неверно

Хорошо, спрошу ещё раз в магазине.

abalex:

у сервы 3 вывода, а не 2, и для Вашей схемы ее придется просто выпотрошить

это само собой
1.

abalex:

питать не от 9 вольт, а от тех же 6 или 5. Кстати, 78L05 тянет до 100 миллиампер, и этого тоже может не хватить для мотора ( опять же - проверять нужно )

то есть, если схема питается от 5-6 вольт, можно и не ставить “78L05” ? А если будут все 12 вольт, то “78L05” может не потянуть сервомотор?
2. Всё что было сказано для схемы с мотором, нужно ли применять на схеме с сеовой, там ведь тоже мотор? Т.е. ставить конденсатор, диод?
3. По поводу отключения серво, да и всей схемы: получится ли применить выключатель, который сдвинет серва своим же рычагом (или диск от моторчика) в конце своего движения?

Уф, вроде всё. Неужели ни кто больше не делал подобные "простые"таймера.

abalex
ALEX77NEW:
  1. Правильно ли я нарисовал

Диод - наоборот. Вообще, здесь диод ставится его “воронкой” в сторону минуса, а “острием” - в сторону плюса, иначе когда транзистор откроется, весь ток через диод пойдет, мотор крутиться не будет, а диоду станет плохо.

  1. какой же транзистор ставить, тот что у меня 815, или как вы сказали 816? И какой к нему резистор, в магазине сказали примерно 400 ом, как я понял и нарисовал в схеме.

816, или 814. Ключевые слова - транзистор “прямой проводимости” ( P-N-P ), в отличие от “обратной проводимости” ( N-P-N ) у 815. Для простоты, различия - у первых эмиттер подключается к плюсу, у вторых - к минусу. Вообще, N-P-N из-за тонкостей процесса изготовления более мощные, дешевые и шире распространены, и стараются делать на них. Но не всегда это удобно.
Резистор - любой примерно в этом диапазоне, годится, скажем, от 370 Ом до 2 КОм.

  1. Если вместо кнопки - конденсатор, то где будет кнопка пуска?

Ее не будет, а таймер будет запускаться сразу при включении питания; зато мотор не будет включаться в самом начале. Это уж издержки простоты схемы.
М.б. можно что-то улучшить относительно простыми изменениями, но м.б. и нет, это еще думать надо. Кстати, к этой схеме еще попридираться можно - тут, например, конденсатор в 150 микрофарад по окончании задержки разряжается через микросхему без ограничения тока, а это не очень хорошо.

5.В статье из журнала, у Константина, стоял моторчик от плеера, думаю с ним пробовать в начале. У него работало (в смысле механика). Неужели с ним может пробить транзистор?

Я и сам в это не верю, но в теории - полагается, даже параллельно обмоткам маленьких реле такие диоды ставят, чтобы гасили выбросы напряжения, которые теоретически могут превысить максимально допустимое напряжение для транзистора. Тем более что Вы двигатель м.б. будете еще и рукой крутить, а он тогда как генератор работает.
У меня давным-давно шаговые двигатели с пол-кулака размером ( без диодов ) при вращении их рукой реально выбивали 817-е транзисторы.

  1. то есть, если схема питается от 5-6 вольт, можно и не ставить “78L05” ? А если будут все 12 вольт, то “78L05” может не потянуть сервомотор?

Что-то нужно ставить, только если двигатель совсем не любит 12 вольт. Все остальное может работать до 16.
Внутри 78L05 стоит схема защиты, которая не пропустит через нее больше где-то 150 миллиампер ( а также сработает при ее перегреве, но до этого лучше не доводить ). Можно поставить резистор последовательно с двигателем ( лучше сразу - достаточно большой, на 1 ватт или больше, где-то 40 - 100 - 300 Ом - зависит от двигателя и нагрузки на него ), им можно и скорость двигателя регулировать. Или поставить 7805 ( без “L” ), она до 2 ампер, но размер больше. Наш аналог - КР142ЕН5А, или просто КРЕН5А. Включать - между коллектором транзистора и мотором, входом - к транзистору.

  1. Всё что было сказано для схемы с мотором, нужно ли применять на схеме с сеовой, там ведь тоже мотор? Т.е. ставить конденсатор, диод?

Если серва будет выпотрошена и оставлен только мотор - да.

  1. По поводу отключения серво, да и всей схемы: получится ли применить выключатель, который сдвинет серва своим же рычагом (или диск от моторчика) в конце своего движения?

Видимо, даже придется, чтобы двигатель не крутился постоянно после окончания задержки. Кстати, и включать все это можно будет отведением того же рычага от выключателя в начале работы.

Уф, вроде всё. Неужели ни кто больше не делал подобные "простые"таймера.

Чем проще схема, тем меньше она умеет. Я бы это на микропроцессоре делал 😃 Какой-нибудь ATtiny 12 - 13 - 15 - 25 - 45.
Кстати, у Вас там 74HC74 реально достать ?

ALEX77NEW

Огромное спасибо, Александр. Будем пробовать, искать варианты.

abalex:

Чем проще схема, тем меньше она умеет.

Чем меньше я умею, тем проще приходится делать. Замкнутый круг получается.

abalex:

конденсатор в 150 микрофарад

кстати, этого конденсатора нет, либо не существует такой, как я понял со слов продавца, “склеивать ёмкость” из двух не хочется- лишнее место, деталь; попробую поставить чуть больше или меньше, всё равно по схеме время работы не понятно. Практика покажет.

abalex:

Кстати, у Вас там реально достать ?

electronica.bashel.ru/search.php вот ссылка на магазин, где я покупаю детали, там же страница с 74HC74- есть 2 типа в наличии( ну конечно же не реклама). Если что узнаю напрямую у продавцов когда поеду в магазин.

abalex
ALEX77NEW:

Чем меньше я умею, тем проще приходится делать. Замкнутый круг получается.

Чем сложнее Вы будете делать ( ну, в разумных пределах ), тем больше будете уметь 😃

74HC74- есть 2 типа в наличии

Это я пытался что-то получше измыслить, и выяснял, реально ли Вам будет достать детали для этого. А измыслил я вот чего ( правда, не на 74HC74, а на 74HC132, но она там тоже вроде продается ):

Реально я это не пробовал. Придется подбирать R4, R5 и C1.

Рассчитано на питание от 12 вольт ( которые через R1 идут на стабилитрон VS1, который ограничивает питание до 5.6 вольт, и от этого питается микросхема через ее 14-ю ногу ). Вообще, если вместо 12 вольт подать что-то меньшее ( где-то вольт до 3 или м.б. даже меньше ), то работать по идее должно ( хотя придется подбирать те же R4, R5 и C1, и может упасть яркость светодиода, который тогда вообще лучше выкинуть, или как минимум R7 увеличить ). Так что все определяется напряжением, на которое мотор рассчитан.

Работа всего этого:
При включении питания, конденсатор C3 сбрасывает триггер на D1.1, D1.2.
C1 также по идее разряжен; если не совсем - доразрядится через VD1 и R5.
На выходе D1.3 - логический “0”, мотор остановлен.
При нажатии кнопки BTN1 - триггер переключается, на выходе D1.1 появляется “1”, и C1 начинает ( медленно ) заряжаться через R4. При этом горит светодиод LED1 - индикация, что таймер запущен.
Через некоторое время ( определяемое величинами C1 и R4, которые придется подбирать ), напряжение на C1 достигает порога срабатывания D1.4 ( по описанию - это где-то 1.18 В ). На выходе D1.4 появляется “0”, который ( через R3 ) опять сбрасывает триггер на D1.1 и D1.2 в исходное состояние ( C3 - даст небольшую задержку, но она очень мала и здесь не важна ). Светодиод гаснет. В это же время включается мотор.
Триггер сброшен, на выходе D1.1 появился “0”, и С1 начинает разряжаться через D1 и R5 ( а также и через R4; но R5 - намного меньше, и скорость разряда зависит в основном от него ). Через некоторое время ( несколько секунд ) напряжение на C1 падает до нижнего порога срабатывания D1.4 ( по описанию - около 0.63 В ), на выходе которого появляется “0”, и в итоге мотор останавливается. Время работы мотора - определяется величиной R5 ( ее придется подобрать, т.к. R4 и С1 - уже подобраны для обеспечения нужного времени задержки до включения мотора ).
В итоге - все вернулось в исходное состояние и ждет нажатия кнопки для нового запуска. На C1 - могло остаться небольшое напряжение ( из-за падения на диоде D1 ), хотя оно продолжает уменьшаться из-за разряда через R4; но если все-таки нажать кнопку сразу после остановки мотора, то задержка таймера может быть меньше необходимой ( насколько меньше - нужно проверять; в этом случае немного может помочь замена D1 на диод Шоттки, падение на котором ниже ). В этом состоянии - схема почти ничего не потребляет ( за исключением тока через стабилитрон VS1 ), и если важно низкое потребление - стабилизатор сделать на 78L05 или даже на чем-то с еще меньшим собственным потреблением.

Но, еще раз повторяю - все это на практике я не проверял и могу в чем-то ошибаться.