Помогите со схемой или готовым решением электронного тумблера

lavalava

Обыскался устройство подобное картинке:

Необходимо, что бы это устройство было не большим и выполняло следующие, простые действия связанные с коммутацией проводов питания с напряжением не выше 5 вольт и малым током:
Имеем 4 любых провода - “ВХОДА” (это должны быть провода питания, плюсы и минусы, не привязанные к конкретному номеру входа!!!), их надо попарно и по очереди закоммутировать АВТОМАТИЧЕСКИ допустим с интервалом в 1-2 секунды с двумя другими проводами - “ВЫХОДОМ”.
Т.е. тумблер должен работать по такой схеме:
Первая секунда коммутируется контакты 1 (первый) с 5 (пятым) + одновременно 2 (второй) с 6 (шестым);
Вторая секунда - 2 с 5 + 3 с 6;
Третья секунда 3 с 5 + 4 с 6 и пошло по кругу…
Это должно происходить автоматически с интервалом например от секунды до 3х секунд либо по тумблеру с аппы! Получается обычный набор ключей с таймером что ли!? Но где такое взять или как спаять!?
Есть готовые, похожие решения, но обычно у них один вход и несколько выходов, например:
или

Вот очень схожее по функционалу устройство, но всего с 1-м входом и выходом, к тому же большое по размеру:

Первое идеально подошло бы если было бы наоборот много входов и один выход…
Что придумать коллеги?

blade
lavalava:

Обыскался устройство

Написал бы проще: чего надо получить в итоге?
В смысле- какое устройство?
А так:“тут играть, тут не играть…”
То, что нарисовано, называется “сдвоенный 4х канальный мультиплексор”
www.rlocman.ru/comp/koz/cd/cdh54.htm
Чего его “обыскиваться”? В любом учебнике по лог.м/сх есть, уж лет 40, как производится?

lavalava

О, расписал же:
Первая секунда коммутируется контакты 1 (первый) с 5 (пятым) + одновременно 2 (второй) с 6 (шестым);
Вторая секунда - 2 с 5 + 3 с 6;
Третья секунда 3 с 5 + 4 с 6 и пошло по кругу…
Либо с пульта что б упрявлялись переключения…
А как этот мультиплексор работает? Сможет он напряжение коммутировать 3-5в? Может есть уже распаяные решения, а то поиском нахожу одни микросхемы…?

blade
lavalava:

Сможет он напряжение коммутировать 3-5в?

Это- запросто.
А вот “тут играть-тут не играть”- это к нему надо процессор прилаживать и программу писать.
То же самое- для переключения по радио, ибо там надо измерять длительность РРМ импульса, приходящего с аппаратуры и выдавать соответствующие команды на мультиплексор.
Это нужен специалист .

lavalava

Уф. А если БЕЗ управления с аппы? Просто посекундное переключение - мне оно важнее даже!!!
Может посоветуете спеца, типа шабашки что ли…

blade
lavalava:

уете спеца

Ну был бы тут- посоветовал бы.
А там: это ж спецу сколько мороки: спаять, переться на почту- отправлять.Где такого героя взять?
Что, в Краснодаре ни одного радиолюбителя нет?
На поле, где полетушки- никак не спросить, кто в электронике шарит?

lavalava

У нас особо не собирается народ… Либо я не там кручусь. Прям проблема какая то… Может согласится спец? Спросите плз

Newbie74

Не понял для чего такое устройство может быть. Может растолкуете конкретное применение? Что на входах и что на выходах будет висеть. Тогда можно будет подумать насчет конкретной реализации.

alexandr1975
Newbie74:

Не понял для чего такое устройство может быть. Может растолкуете конкретное применение? Что на входах и что на выходах будет висеть. Тогда можно будет подумать насчет конкретной реализации.

он хочет видеть на osd напряжение каждой банки аккумулятора.так как контролеры имеют один или 2 ацп для измерения напряжения то он хочет видеть напряжение каждой банки через 1-2 сек. проблема что банки включены в послед.

в теории можно взять на каждую банку повесить оптопару и на апм2.5 использовать 4 ацп у них 2 для измерения тока и 2 для напряжения только на осд два измерения будет выводить с буквой А

lavalava

Не, Саня, к АРМ желательно не привязываться бы, надо независимый модуль бы…

Все верно, есть допустим ОСД, у нее 2 входа на измерение напряжения, правда криво измеряет, с погрешностью, но хоть так…, так вот, надо измерять побаночно напряжение акума с помощью этого устройства + ОСД… Впринципе вместо 1-го выхода (выход это плюс и минус на плате ОСД в моем случае) можно и 2 сделать, если это облегчит задачу, т.е. первые 2 банки или 3 - на первый вход ОСД для измерения, а остальные банки - на второй вход ОСД…

ItBoss

Поставить в поле зрения камеры пищалку-цифровой индикатор LiPo, вот те и счастье 😃

Обычно же исправные батарейки под небольшой нагрузкой (в случае фпв планера) равномерно просаживаются, зачем такие сложности?

Advard
ItBoss:

Обычно же исправные батарейки под небольшой нагрузкой (в случае фпв планера) равномерно просаживаются, зачем такие сложности?

Простите, а откуда Вы знаете, что ини исправные? Вы их перед каждым полетом тестируете под нагрузкой?

С уважением, Advard.

ItBoss

Это видно, когда они заряжаются. Раз по 20 за полетный день видно. Я свои 20 батареек все по именам и в лицо знаю, какая из них и на что способна 😃

Advard

Ну… по зарядке, конечно определить можно, если Вы графики зарядки анализируете. Но ведь Вы летаете в поле, а не анализом занимаетесь 😃. А вот в полете, наверное, не плохо бы было знать пару напряжений текущих?

С уважением, Advard.

ItBoss

А в поле для этого есть пищалка, телеметрия по общему напряжению батарейки, визуальный контроль тяги мотора - на любой вкус. Но на самом деле у нас с вами пустой спор, чем контролировать батарейки. Возможно топикстартеру важен не столько результат, сколько процесс. Лично мне видится изготовление такого устройства - на микропроцессоре, какой нибудь атмеге, например. Один мой коллега электронщик и программист просидел наверное пару недель над программатором, программированием и платкой управления атмегой. После чего научился включать светодиодики программно. Резюме - если не самому развлекаться ради развлечения, то заказать кому то единичный экземпляр подобного устройства - дороговато будет

lavalava

Нарисовал другую картину. Что надо:
Есть 4S акум или 3S, есть ОСД с 2-мя входами для измерения напряжения, как мерить напряжение побаночно на этом акуме с помощью этой ОСД? Мультиметром например измеряется отлично руками 😃
Нужна приблуда, которая если подать на ее входы одновременно все банки (т.е. для 4S - это 5 проводов) будет переключать эти провода попарно на входы OSD, либо на один вход либо на 2 - это не важно, но лучше на один конечно, а второй вход будет измерять общее напряжение акума!
Подробнее:
Подключаем балансирный разъем ко входам приблуды 1-й контакт к первому входу и так далее…, (допустим 4S акум), подаем питание на приблуду, начинает работать коммутация:
Первая секунда коммутируются контакты балансирного разъема №1 с ВЫХОДОМ (контактом) №1 + одновременно №2 (балансирного разъема) с выход №2;
Вторая секунда - отключается прошлая коммутация, включается новая - вход 2 с выходом 1 + вход 3 с входом 2;
Третья секунда так же все, но вход 3 с выходом 1 + вход 4 с выходом 2;
Четвертая секунда так же все, но вход 4 с выходом 1 + вход 5 с выходом 2;
И пошло по кругу… Это сценарий для одного входа ОСД.
На экране должны по идее появляться напряжения побаночно, мелькая каждую секунду по очереди.

Реально?

ItBoss:

Поставить в поле зрения камеры пищалку-цифровой индикатор LiPo, вот те и счастье 😃

Обычно же исправные батарейки под небольшой нагрузкой (в случае фпв планера) равномерно просаживаются, зачем такие сложности?

Это не выход, загородит весь вид.
А вот было у меня 2 раза уже, что одна из банок вдруг начинала просаживаться и я ронял аппарат, не пойдет! Хотя многие считают, что толку нет, можно по общему контролировать, да, но это не информативно, при не стремительной просадке видя напряжения банок в полете, можно заблаговременно спрогнозировать разряд аккумулятора и предотвратить аварию. Особенно полезно, когда банка проседает стремительнее других и это можно увидеть, развернуть самоль или коптер, зная уже, что что акум скоро сдаст позиции. Я за информативность, т.к. акум состоит из отдельных банок, лучше лично для меня их каждую, по отдельности контролировать. Интерес мой не в самом процессе, очень хочу иметь такое устройство и им именно пользоваться и уверен многие бы оценили его плюсы, хотя бы раз использовав!

А пищалка запищит в указанный ей момент, когда уже будет поздно скорее всего.

Advard
lavalava:

вдруг начинала просаживаться и я ронял аппарат

Поэтому я и написал про тестирование под нагрузкой. Но, т.к. есть ограничение по количеству параметров, будет достаточно мониторить 2 параметра - полное напряжение аккумулятора (примерно подскажет сколько жить осталось 😃) и напряжение самой слабой банки. Не думаю, что это сложно реализовать, только грамотный электронщик нужен.

P.S. А вот, если переключать постоянно будете, то можно и проглядеть.

С уважением, Advard

lavalava

А имея самую слабую банку на экране как понять, на сколько она отстает от других? Сама идея прогнозирования разряда и дальнейшего поведения акума при проседании банки по отношению к остальным банкам теряет смысл.

Newbie74

Опасная штука. Какой-нибудь глюк коммутации, пробой ключа, и банка замыкается накоротко. Кстати не уверен, что можно на 2 входа OSD подавать напряжение с двух разных банок. Нужно точно знать, что у этих двух входов нет, например, общей земли. Иначе КЗ.

ItBoss

Делать гальваническую развязку. На самом деле нельзя напрямую подать на ОСД “банки из середины”

По логике получается можно подавать только: земля + 1 банка, земля + 2 банки, земля + 3 банки

Мы все ближе и ближе к устройству на микропроцессоре. Программно очень просто посчитать разницы напряжений между банками, и подать на выход напряжение нужной банки. А еще проще - на выход отдавать минимально напряжение из имеемых

lavalava

На счет КЗ банки, можно же как то этого избежать, ну или предохранитель использовать… а подавать на один вход ОСД напряжение с 2х банок как раз не нужно, надо отключать первую, потом включать подачу второй.

ItBoss
lavalava:

надо отключать первую, потом включать подачу второй.

вот

ItBoss:

можно подавать только: земля + 1 банка, земля + 2 банки, земля + 3 банки

грубо говоря если подать на ОСД минус и плюс от 2й банки (при этом ОСД сидит на земляном проводе) то мы замыкаем 1ю банку накоротко

lavalava

Но если так подавать, то будет суммарное напряжение банок, нет смысла тогда…

ItBoss

Тоже относится ко всем остальным банкам

вот я и говорю, надо подавать напряжение 2й банки, за вычетом первой. а это задача для микропроцессора