Помогите со схемой!

tran

Помогите со схемой!😒 Имеется блок конденсаторов общей емкостью 20000 мкф и напругой 70 в. Очень нужна простенькая схема электронного выключателя на полевом или биполярном транзисторе, ну или схема зарядки\разрядки для этих конденсаторов. А то уже у нескольких выключателей контакты сварил:) Буду премного вам благодарен😒

Ps: Имеется дома вот такой полевой транзистор с n-каналом и такой биполярный

BALAL

Маловато информации будет - где этот блок используется? в аудиоусилителе или ещё где? Ну а общий принцип такой задачи - включать такой блок сначала через токоограничительный резистор, а потом, через некоторое время, достаточное для зарядки, его (токоограничительный резистор) шунтировать контактами или полупроводниковыми ключами. В простейшем случае достаточно добавить только токоограничительный резистор и ещё один выключатель. Ну и разряжать такой блок необходимо тоже не на контакты выключателя, а на токоограничительный резистор, тот же или другой. Могу схему предложить после схемы, как этот блок подключен.
Оба предложенных транзистора имеют недостаточное максимальное напряжение!

blade
tran:

на полевом или биполярном транзисторе

Тут нужны не транзисторы, а тиристор типа Т150.
Такие применяются в блоках управления электропоездов 😃
То есть- прямая дорога в электроремцех при депо.
Они такие зеленые, размером с полстакана, со жгутом проволочным с одной стороны.
Или, если быстро надо- контакты втягивающего реле от старых Жигулей (классики).
Там нашлепки до 200А держат.
Нажимать можно рукой или- 12 вольт на катушку подать, как в машине.
ЗЫ: Сварку контактную изобрел?
А не маловато- 20000мКф?
Тем более, сейчас и 50000 в одной банке не редкость:)

Vасилич

Можно через лампочку.
Как погасла - кондеры заряжены.
И контакты гореть не будут.
Если время заряда критично, тогда мудрить надо.

tran

Открою секрет, конденсаторы нужны для их разряда в строчный трансформатор😒 Все это будет системой зажигания спад гана - ака картометалки😁 Блокинг или другие схемы пока не предлагать- нет возможности купить детали, 3 выходных как никак:)

blade:

А не маловато- 20000мКф?

Это только соединены 4 конденсатора (каждый по 35 в 10000 мкф) параллельно и последовательно. Есть еще таких же 12 штук😁 Решил все не соединять, чтоб вообще нахрен все не сварить😆

Vасилич:

Можно через лампочку.

Пока не очень представляю😵 Можете набросать в паинте?

blade
tran:

Все это будет системой зажигания спад гана - ака картометалки

А нельзя вот это ^ перевезти на нормальный язык?
Шокер что ли городишь?
По любому, тебе важно не время заряда, а время разряда (и -отсутствие потерь)
Тут только тиристор “спасёт отца русской демократии”(С)

tran

Юзайте google. Вообщем это простая “пушечка” на пропан-бутановой смеси. Стреляет картошкой или любым другим снарядом на расстояние около 200 м.

olegtur77

а может не стОит таким заниматься в любительских условиях? Пока не поздно…

tran
olegtur77:

а может не стОит таким заниматься в любительских условиях? Пока не поздно…

На это есть ТБ, которую соблюдаем😒 А так конструкция вроде надежная, я же не собираюсь целиком туда баллончик с газом класть - 1-2 нажатия вполне хватает…

Вот схема, которую я хочу модернизировать:

Есть возможность простой модификации, при которой не будут гореть контакты у переключателя? Желательно на полевом транзисторе.

ubd

А по мощнее переключатель взять? И не обязательно переключающие контакы, достаточно просто замыкающие. Есть промышленные очень мощные замыкающие кнопки.
У тебя там в качестве переключателя что за кнопка, какое её название, или сфотай её. Она может быть по току слабая совсем вот и горит.

А с полевиком сложновато будет.

tran

Да понятно слабая раз контакты сварил😁 Ладно попробую с тиристором;)

BALAL
tran:

Вот схема, которую я хочу модернизировать… Есть возможность простой модификации, при которой не будут гореть контакты у переключателя? Желательно на полевом транзисторе.

Информации снова недостаточно - какое напряжение питания? Какие параметры С1 и С2? Я вижу, что С1 - лишняя деталь. В простейшем случае можно кнопку особо мощную только на замыкание поставить, как на предложенной схеме, с Тр1 на С2, а от аккумулятора на С2 добавить резистор ом в 100 (или лампочку) вместо второй пары контактов кнопки. Трансформатор наиболее ответственная деталь, лучше всего катушка зажигания с чего - либо, а что у вас в качестве его? Ах, да, строчный трансформатор, тоже весчь… Только витков в первичке мало надо, неплохо намотать новую обмотку и поэкспериментировать с числом витков.
И ещё. А кнопка с пьезозажигалки (или пьезозажигалка для газовой плиты) не упростит конструкцию?
Блок конденсаторов общей емкостью 20000 мкф и напругой 70 в имеет слишком избыточные параметры для данного устройства.

tran
BALAL:

А кнопка с пьезозажигалки (или пьезозажигалка для газовой плиты) не упростит конструкцию?

Полное гуано по надежности и качеству - проверено 3 раза… Лучше со строчником буду морочиться…

BALAL:

или пьезозажигалка для газовой плиты

Оная вещь внутри такая же китайская зажигалка. Пробовали найти электро зажигалку на пальчиковых батарейках, но увы таких не нашли…

soll2

Зачем такие сложности? Вот делал мощный генератор искры- плата со спичечную коробку+ катушка зажигания от мопеда/мотоцикла/машины (по барабану) vrtp.ru/index.php?showtopic=17854&st=30 .В мультивибраторе стоят КТ315, выходной ключ КТ898 (составной 400в 40А). Длина искры до 20мм подожгет даже сигарету, пробовали сто лет назад.😁

1Dimon1

катушка зажигания от авто, конденсатор но 100 мк, трехпозиционный выключатель и все. 20000 мкф - нафиг ненужены - ими только варить металл а не газ поджигать.

soll2

Не совсем так. Параллельно первичной обмотке конденсатор 0.1мкф 400-600в, а на первичку катушки подавать 12в через кнопку на 6-10а и резистор 1-2-3 ома (на крайняк можно и без резистора, тогда питание должно соответствовать катушке 6 или 12в). Нажать кнопку и через 0.5сек ее отпустить, так все просьые системы зажигания работают. Искра возникает в момент размыкания прерывателя (здесь кнопки) и большие конденсаторы нафиг не нужны.

1Dimon1

Олег, имелось ввиду зарядить конденсатор, отключить его от батареи и подключить уже заряженный конденсатор к катушке (что приведет к формированию импульса) - не надо контролировать время нажатия.

RDL_Rider

что если так:

вместо биполяра можно вкорячить полевик.
И да, зачем тут C2? O_o

RDL_Rider

ой, забыл ещё сказать: На выложенном мной изображении минус (как и плюс) батареи на коллектор транзистора не подсоединять (забыл заштриховать эти линии)! На коллекторе должна висеть только катушка. Ещё обычно при работе с индуктивной нагрузкой ставят диод в обратном включении между коллектором и эммитером, для защиты от пробоя транзистора при его закрытии.

soll2

Как в старых мотоциклах. Прерыватель почти все время замкнут и в момент его размыкания возникает искра. То есть кондер 0.1 мкф ПОСТОЯННО включен параллельно первичной обмотке бобины, он служит для уменьшения обкорания контактов прерывателя. Дальше через кнопку кратковременно в принципе на доли секунды подаешь питание на бобину и в момент отпускания кнопки будет искра. Конденсатор даже вообще можешь не ставить но без него искра будет слабее и кнопка гореть.