Помогите со схемой подключения

buerger

Хочу сделать контроль работы вакуумного насоса, он на 220, 1,5А
есть датчик давления у него есть аналоговый выход от 0 до 5 в и цифровой
, его полные характеристики здесь:
eprocurement.mercateo.com/pdf/Farnell/3662.pdf

Помогите со схемой, мне надо что при заданном давлении выключался и при другом значении включался насос. Я в электронике не силен, но спаять смогу.
Спасибо.

gals

Варианты :

  1. Использовать ПК ( найти или написать соответствующее ПО ) …, далее на вход ПК подключить дотчик давления , на выход ПК посадить реле …
  2. Использовать по аналоговому выходу компаратор (желательно с *петлёй гистеррезиса *) , далее реле на 220 В …(в *митьке* продаются готовые устройства для контроля , используются для промышленной автоматики)
    С уважением .Успехов.
buerger
gals:

Варианты :

  1. Использовать ПК (  найти или написать соответствующее ПО ) …, далее на вход ПК подключить дотчик давления , на выход ПК посадить реле …
  2. Использовать по аналоговому выходу компаратор (желательно с *петлёй гистеррезиса *) , далее реле на 220 В …(в *митьке* продаются готовые устройства для контроля , используются для промышленной автоматики)
    С уважением .Успехов.

Ок. я тут нашел схему управления кофеварком с ПК, очень похоже что мне надо, вместо транзистора как я понимаю мой датчик
www.slack.by.ru/text/coffee.html
Вот непонятно только что я получу на цифровом выходе, как кодируется давление. Программу я бы написал,не проблема все таки программист 😃

gals

Сходил по Вашей ссылке …, не понял как они контролируют температуру кофеварки !? Похоже никак !
У Вас же есть аналоговый выход датчика давления 0-5 В ! ?.., подключите его на оптопару далее к ПК.

buerger
gals:

Сходил по Вашей ссылке …,  не понял как они контролируют температуру кофеварки !? Похоже никак !
У Вас же есть аналоговый выход датчика давления 0-5 В ! ?.., подключите его на оптопару далее к ПК.

А можно чуть подробнее?

dmitryu

Вопросы:

  1. Источник питания модуля есть? На какое напряжение?
  2. 58027 VAN или VAP

Наиболее простое решение - взять реле с обмоткой на 12В (или на то напряжение, которое выдаёт источник питания)
Обмотка не должна потреблять больше 100 мА
Контакты реле должны быть рассчитаны на 220 переменку, ампера 3-5.
Подключить реле к цифровому выходу модуля 58027.
К контактам реле подключить насос.
Точка срабатывания и гистерезис, насколько видно из PDF, регулируются на самом модуле.
К аналоговому выходу прицепить вольтметр (тестер) и мерить им разрежение в УЕ (вольтах).
И не надо никакого компьютера.

buerger
dmitryu:

Вопросы:

  1. Источник питания модуля есть? На какое напряжение?
    2.  58027 VAN или VAP

Наиболее простое решение - взять реле с обмоткой на 12В (или на то напряжение, которое выдаёт источник питания)
Обмотка не должна потреблять больше 100 мА
Контакты реле должны быть рассчитаны на 220 переменку, ампера 3-5.
Подключить реле к цифровому выходу модуля 58027.
К контактам реле подключить насос.
Точка срабатывания и гистерезис, насколько видно из PDF, регулируются на самом модуле.
К аналоговому выходу прицепить вольтметр (тестер) и мерить им разрежение в УЕ (вольтах).
И не надо никакого компьютера.

Отвечаю у меня версия (PNP). Внешнее питание не проблема.

dmitryu

Прошу прощения - забыл, что своё сообщение можно подправить и наплодил неработающих ссылок 😒

BALAL

Вот предлагаю вам схему, решающую Вашу задачу. Судя по документации, меньшему давлению соответствует большее напряжение с датчиков. Предлагаю сделать устройство на любых имеющихся в наличии операционниках, способных работать при напряжении питания 5 Вольт, наверное, вы сможете найти МС 4 операционника в корпусе(1 останется лишним). Цоколёвку на схеме не указал, напряжение питания – 5 В, можно и большее. Переменным резистором R1 устанавливается давление (величина напряжения с датчика), при котором насос должен включаться. R2 – давление выключения насоса. In – напряжение с датчика. +U – напряжение питания. Реле – способное работать от применённого питания, с контактами, рассчитанными на коммутацию тока потребления насоса. Транзистор – рассчитан на коммутацию тока реле. Диод со стрелками – светодиод, будет индицировать включение насоса. Вот. Что непонятно, спрашивайте.

buerger
BALAL:

Вот предлагаю вам схему, решающую Вашу задачу. Судя по документации, меньшему давлению соответствует большее напряжение с датчиков. Предлагаю сделать устройство на любых имеющихся в наличии операционниках, способных работать при напряжении питания 5 Вольт, наверное, вы сможете найти МС 4 операционника в корпусе(1 останется лишним). Цоколёвку на схеме не указал, напряжение питания – 5 В, можно и большее. Переменным резистором R1 устанавливается давление (величина напряжения с датчика), при котором насос должен включаться. R2 – давление выключения насоса. In – напряжение с датчика. +U – напряжение питания. Реле – способное работать от применённого питания, с контактами, рассчитанными на коммутацию тока потребления насоса. Транзистор – рассчитан на коммутацию тока реле. Диод со стрелками – светодиод, будет индицировать включение насоса. Вот. Что непонятно, спрашивайте.

Тоже интересно! можно написать номиналы для опрационника и транзистора, диодов. Спасибо

BALAL
buerger:

Тоже интересно! можно написать номиналы для опрационника и транзистора, диодов. Спасибо

Ну, я только в Российских радиодеталях нормально ориентируюсь…
Операционник - К1401 УД2
Транзистор замечательно пойдёт на все случаи КТ 972
Два диода - любые мелкие, КД 521 - КД 522, например…
Диод параллельно реле - помощнее, типа КД105, например…

Забыл указать номинал переменных резисторов - любые от 4,7К до 200К…
Вот!

buerger
BALAL:

Ну, я только в Российских радиодеталях нормально ориентируюсь…
Операционник - К1401 УД2
Транзистор  замечательно пойдёт на все случаи КТ 972
Два диода - любые мелкие, КД 521 - КД 522, например…
Диод параллельно реле - помощнее, типа КД105, например…

Забыл указать номинал переменных резисторов - любые от 4,7К до 200К…
Вот!

Cпасибо! аналоги найти не проблема!