имитатор звука ДВС

iffanoff

ну так то я первые версии и прошивал

alfa_2bbs
blade:

Никакой загвоздки: при вынутой памяти- плеер работает, как обычный УНЧ.

А смысл использовать только УНЧ, управлять так самим МР3 плеером.

Вот я говорю батарейки тяжелые, придется к танку тележку цеплять.

Для просто УНЧ решений миллион, не в этом суть. И тут не играет роли что за модель - машина, танк, лодка, принцип один и тот же.

iffanoff:

ну так то я первые версии и прошивал

Фьюзы правильно прошиты?

iffanoff:

Сваял сей меганужный девайс, но что то не задалось, проигрываются все треки подряд, а последний играет по кругу. Куда копать?

Посмотрел еще раз, у авиа версии принцип немного другой
Порт 1 - 1000 холостой ход,
Порт 2 - заводим двигатель
Порт 1 - прибавляем до 2000 фрагменты проигрываются по очереди, последний играет по кругу.

iffanoff

В смысле ежели мне для танка надо прошиваться прошивками для auto? Калибровка и звуки там другие, я правильно понял?

alfa_2bbs
iffanoff:

В смысле

ну да.
тему видать не внимательно читаем.

Dimac

Вот новые версии.

Изменения:

  • связаны с инициализацией карточек (попытался сделать поддержку древних SD). Проверить не могу - нет в наличии, но в Протеусе теперь работает.
  • немного доработал чтение файловой системы (раньше, при определённых условиях, файлы могли быть невидимы).

Игорь, ситуация в следующем.

Существуют комплекты (для tiny13 и tiny2313) прошивок для Авто и Авиа. (Авиа она попроще).
Прошивать надо комплект. От версии к версии этот комплект меняется.

Последние версии не совсем совместимы с ранними. По возможности вся актуальная информация есть в архиве прошивки.
Сейчас прошивка для Tiny13 работает на 9,6 МГц (нужно изменить фьюз CKDIV8 против заводской установки) прежние работали без изменения фьюзов.
Дале Вам нужна прошивка с inv в конце (инверсная, т.к. согласование уровней идёт через транзистор).
После прошивки Тiny13, её надо всегда калибровать. Иначе работать не будет.

По поводу кварца для tiny2313.
Ранняя прошивка работала на 8 МГц внутреннего генератора, кварц не был предусмотрен (там на месте, куда его можно подключить стоят перемычки).
Новая версия прошивки существует в 2-х вариантах: для 8Мгц, и не важно это будет внутренний генератор или кварц. и 16Мгц тут нужен кварц.
Перемычки соответственно съехали в низ. Если используем внутренний генератор - картинка установки фьюзов Fuse Tiny2313.gif - в архиве.
Если внешний кварц - картинка Fuse Tiny2313_16.gif (она общая если ставить кварц на 8 или на 16 МГц)
Что-то на Вашем девайсе я не вижу подключения питания на Tiny2313. И не представляю как Вы калибруете не видя сигналов со светодиодов. Может калибровка и не происходит.

Авиа версия прошивки простая. Там 2-а порта. Один порт включает сигналы оружия и проигрывает трек 1, 2, или 3 в зависимости от сигнала в канале.
Второй порт для запуска соответствующего трека работы двигателя. Установившийся режим гоняется по кругу.

RC_Sound_New.rarRC_Sound_Auto_v2.rar

iffanoff

питание на tiny2313 идёт с другой стороны, плата двухсторонняя. Калибровку контролирую мультиком, не удобно конечно, пока не нашел smd светодиода. Я наверное непонятно описал суть моей проблемы. Включаю, калибрую, двигаю стик газа звуки начинают проигрываться по очереди, когда дело доходит до последнего трека он проигрывается по кругу не зависимо от положения стика.

alfa_2bbs
iffanoff:

доходит до последнего трека он проигрывается по кругу не зависимо от положения стика.

похоже подвисает 2313, проверьте питание

Dimac

Обновление прошивок (и для тини13 и 2313).

Изменение в схеме. Соединена 3 ножка тини13 и 15 ножка тини 2313 через 300 Ом. (см. схему в архиве - выделено красным). Я подпаивался прямо на затвор транзистора. Резистор нужен на всякий случай, чтоб не пожечь порт (это если на обоих контроллерах порты включатся на выход и на одном будет ‘1’ а на другом ‘0’, постарался такого не допускать, но мало ли.)

Это обратная связь, для автоматической подстройки скорости соединения. Частота тини 13 может сильно отличаться от расчётной и соответственно скорость передачи будет отличаться от скорости приёма и отсюда будут ошибки.
Скорость настраивается только в момент включения питания и дальше работает с выбранной скоростью.
Кнопка ресет пока бессмысленна, т.к. не перезапустит всё устройство. Плеер (тини2313) и RC-switch (тини13) при старте обмениваются информацией и перезапуск только одного из них приведёт к зависанию (один будет ждать сигналы от второго). В скором времени постараюсь решить этот вопрос.

Игорю.

Попробуйте новые прошивки.

То, что у вас это похоже на:

  1. Не пройдена калибровка. Подключите тини13 к программатору, прочитайте EEPROM и выложите(можно скрин) - там звписываются параметры калибровки - сразу будет видно.
  2. Неправильная прошивка тини 13 (вместо инверсной прошивки прошита прямая) - будут ошибки передачи команд для тини 2313.
    Прошивка не на ту частоту (сейчас прошивки тини 13 идут для частоты 9,6МГц), а чип работает на 1,2МГц , надо проверить фьюзы (тут скорее всего вообще будет тишина + будет неправильная калибровка)
  3. Ошибка при передаче команд для тини 2313 из-за ухода частоты генератора тини 13 от расчётного. Лечится в последней прошивке См выше. (там изменение на схеме!)

И напаяйте на тини 13, хоть временно, светодиод (можно 1, т.к. при калибровке вывод на них дублирован).

RC_Sound_New.rarRC_Sound_Auto_v2.rar

iffanoff

спасибо всем, проблема была в фьюзах тини2313

Dimac

Обновил прошивки. Всякая оптимизация кода, (памяти для Авто-прошивки на тини 13 едва хватало) и некоторые изменения.

Основные изменения:

  1. Прошивка для тини13 работает с любым значением фьюза CKDIV8, (предпочтительнее сброс этого фьюза, но если оставить заводские настройки, то тоже будет работать) идёт автоматическая настройка внутренних таймеров.
  2. При отсутствии соединения (обратная связь тини13 и тини2313 для настройки скорости передачи данных), во время включения или перезагрузки, зависать, ожидая ответа, никакой контроллер теперь не будет. Скорость соединения UART, в этом случае, будет настроена на расчётную величину.
    Скорость соединения определяется при старте и записывается в тини13. И перезагрузка, во время работы, (кнопкой reset) тини2313 настроенные параметры скорости не изменит.

___________________
Вроде больше глобальных изменений не предвидится (только если кто найдёт какие баги.)

RC_Sound_New.rarRC_Sound_Auto_v2.rar

alfa_2bbs
Dimac:

Обновил прошивки.
___________________
Вроде больше глобальных изменений не предвидится (только если кто найдёт какие баги.)

завтра посмотрю

23 days later
Alexey2

Здравствуйте,
я пытаюсь сам собрать что то подобное правда на других комплектующих. и тоже есть проблема приоритета.
мне подкинули идею она правда несколько утопична, но вполне решаема.
чтоб достичь эффекта одновременного исполнения звука двигателя и например звука оружия, можно смикшировать их. получается правда два набора звуковых файлов, зато эффект может быть очень интересный.
ну и да, прошивку придется основательно переписывать((

(сам пытаюсь прикрутить к атмеге328 vs1053, потому что проще прототипировать на комплектующих ардуино, это конечно не самый честный путь, но регулятор хода для коллекторников на ардуине норм получился)

Dimac

Да, на меге328, думаю можно сделать. Если будет настроение попробую для интереса.

В моём случае, проблема одновременного воспроизведения 2-х файлов в том, что у контроллера tiny2313 мало памяти RAM для организации 2-х буферов чтения данных с карточки. Под буфер надо минимум 512 байт - размер сектора SD карты и для 2-х файлов надо 2-а буфера.
Мне приходится напрямую побайтно читать сектор прямо с карточки - тут последовательное чтение байтов. А если читать попеременно 2-а разных сектора (от 2-х файлов), то скорость чтения произвольного байта сектора будет очень низкая (тут чтобы прочитать произвольный байт сектора, надо последовательно прочитать все предыдущие байты этого сектора, и так с каждым байтом т.к. чтение из 2-х разных секторов) и недостаточна для своевременного формирования ШИМ при воспроизведении.

usup

Мне бы тоже на атмеге328 гораздо легче было бы собрать,есть несколько плат ардуиномини,а то мои аттини ни как не доедут с китая.

28 days later
Эльдар163

дмитрий чуднов, отвечаю тут так как на сайте лемит по сообщениям! в калибровку захожу как вы сказали но все равно ничего не происходит! вот видео! может прошивки не подходят? плата у меня самая первая (не под авто) а прошивки авто! ну как бы я и хочу для авто использовать! если надо могу заснять как прошиваю и какие фюзы выставляю!

vk.com/video?z=video106275080_172157294%2Fdb313321…

1 month later
Эльдар163

наконец то заработал мой звуковой модуль! Дмитрий огромное вам спасибо за помощь и терпение! так же спасибо автору данного устройства! вот что у меня получилось, предлагаю вашему вниманию звуковой модуль своими руками для моей модели трактора к-700 для звуковой имитации работы двигателя!

18 days later
Dimac

Вот вариант Авто-прошивки с симметричным расположением звуков на стике газа.

Вопрос ко всем. Мёртвую зону (вокруг центрального положения стика газа) увеличить не надо, устраивает?

___________
Эльдар, спасибо за видео. С душой сделано 😃

RC_Sound_Auto_v3.rar

alexshura1980

Дмитрий огромное спасибо! Сегодня попробую.

Dimac:

Вот вариант Авто-прошивки с симметричным расположением звуков на стике газа.