имитатор звука ДВС

Dimac

Буду смотреть у себя. Паузы хаотичные, это плохо.
Если подключить без ключа?

alfa_2bbs
Dimac:

Буду смотреть у себя. Паузы хаотичные, это плохо.
Если подключить без ключа?

на ключе во время проигрывания фрагмента и во время пауз ,напряжение присутствует 4,8 В

Dimac

Посмотрите напряжение на усилителе во время пауз.

Вот попробуйте, изменил кое что.

У Вас замедление включения ключа не установлено? Что-то мне сдаётся, что это ключ не всегда успевает быстро включиться.

В плеере было, что проигрывание каждого семпла всегда сопровождалось включением усилителя (в начале) и отключением (в конце), и даже когда проигрывание идёт циклически - по факту происходит старт семпла (вкл. усилителя) - проигрывание и стоп в конце (выкл. усилителя), а потом всё заново. Эти Выкл.-Вкл. Происходят достаточно быстро, что ухом заметить не реально, если только не помочь электроникой 😃.

Сейчас я убрал эти промежуточные отключения, теперь должно работать.

Кстати у меня ничего не прерывалось (проигрывал короткие семплы, около 0,5 сек.) ждал несколько минут - ниодной паузы.

alfa_2bbs
Dimac:

Посмотрите напряжение на усилителе во время пауз.

Напряжение на ключе вроде есть без провалов, мерял мультиметром, может он не успевает.

Все детали по вашей схеме без изменений, разводка платы ваша, поменял только место касаемо ноги 3 Tiny13
Если подавать питания на усилитель на прямую звук без пауз, проблема в ключе.

Теперь прошивка сообщение 53

через ключ работает без пауз, здорово
погоняю сообщу как фрагменты не глючат ли

Dimac

Хорошо, а то я уж испугался, что вообще всё перестало работать - долго не было сообщений.

Хочу написать свою прошивку плеера, чтоб можно было работать с новыми карточками (SDHC больше 2Гб), а то старые сейчас трудно найти.
Когда сжёг свою 1Гб карту, купил на 4Гб, и чтоб соблюсти условие FAT16 - создал раздел на 2Гб и отформатировал FAT16. Думал прокатит - ан нет, даже инициализацию не смогла пройти.
Вот и озадачился…

Читать карту уже научился, теперь осталось разобраться с логическими разделами и FAT. Или оставлю только FAT16 (работа с разделом до 2Гб) или сделаю поддержку FAT32. Буду по ходу разбираться, как будет удобнее и менее ресурсоёмко. Старые карты (врякие MMC, SD ранних версий до 1Гб), возможно, поддерживаться не будут. У меня не осталось ни одной для экспериментов.

alfa_2bbs
Dimac:

Хорошо, а то я уж испугался, что вообще всё перестало работать - долго не было сообщений.

Хочу написать свою прошивку плеера.

приболел немного.

с новыми карточками будет совсем хорошо, я тоже последнюю сейчас использую.

буду следить за вашей разработкой, если что протестировать завсегда.

8 days later
Dimac

Что-то я там немного в последних изменениях намудрил (в Авто прошивке, сам не знаю как получилось), вот тут исправлено.

Ещё добавил в проекты, варианты прошивки для Tiny2313:
PlayerTiny2313_1 - для Sound_New
PlayerTiny2313_2 - для Sound_Auto_v2

Это полностью переписанный плеер, есть поддержка FAT16, FAT32 и карточек SD и SDHC. (но файлы по прежнему надо записывать после форматирования, чтоб не было фрагментации файлов)

И ещё момент. Кроме необходимых .WAV файлов в рабочей папке не должно быть посторонних .WAV . Плеер, при запуске, читает первые 23 .WAV файла и запоминает адреса начала этих файлов в памяти контроллера (для более быстрого обращения к выбранному файлу). Если будут посторонние файлы - нужные файлы могут не попасть в память и в дальнейшем не смогут быть вызваны.

Прошивки ещё не до конца протестированы (тестировал чтение файлов из корневого каталога, но не проверял чтение из папок 1, 2, 3, 4). И не смотрел светодиодную индикацию (на макетной плате не делал, а на рабочей плате ещё не запускал, буду завтра смотреть.)

Завтра продолжу тестирование, возможно ещё внесу какие-то изменения.
____________
Только сейчас сообразил, что все новые прошивки плееров (для 8МГц и для 16МГц) заточены для нового расположения перемычек выбора активной папки. Если что - могу для прошивки 8МГц вернуть прежнее расположение.

Dimac

Да, там с включением усилителя воде косяк (он может не выключаться), тут должен работать нормально, но надо посмотреть.

Dimac

Забыл для 16 МГц перенастроить коэффициент скорости UART (на макетной плате тестировал на 8МГц). Тут исправил. Извиняюсь.
До вечера…

Dimac

Вот исправленные и протестированные сегодня прошивки.

alfa_2bbs
Dimac:

Вот исправленные и протестированные сегодня прошивки.

попробую

blade
Dimac:

Да, там с включением усилителя воде косяк

С интересом читаю ветку: сказывается проклятое звукорежиссерское прошлое:(
Вроде, все правильно: грамотный подход к организации треков, выборки и т.д.
Но ответа на один из главных вопросов, точнее- даже самого вопроса ни разу не прозвучало: а воспроизводить то эти чарующие звуки- вы как собираетесь? Тут же нужна очень нехилая и высококачественная акустика? И где она будет размещаться на модели самолета, к примеру? Да и в танке, думается- нет много места для динамика мощностью ватт 25 хотя бы?

alfa_2bbs
blade:

а воспроизводить то эти чарующие звуки- вы как собираетесь? Тут же нужна очень нехилая и высококачественная акустика? И где она будет размещаться на модели самолета, к примеру? Да и в танке, думается- нет много места для динамика мощностью ватт 25 хотя бы?

мне для танка хватает двух динамиков, см. мои видео выше (сообщение 43), усилитель выдает 2Вт на канал.

iffanoff

Сваял сей меганужный девайс, но что то не задалось, проигрываются все треки подряд, а последний играет по кругу. Куда копать?

alfa_2bbs
iffanoff:

Куда копать?

для начала показать фото платы, разводка своя или оригинал, какую прошивку шьете, калибровали 1 канал, далее
какие файлы проигрываете, свои или оригинал, положили правильно в одну из папок 1/2/3/4, перемычку замкнули соответствующую ???

iffanoff

плата оригинал, прошивки из второго поста, звуки оттуда же, канал калибровал, папка называется 1 перемычки так понимаю не нужны?

Dimac

Исправил некоторые недочёты, что нашел. Была одна серьёзная ошибка в RC_Sound_New / PlayerTiny2313_1

Перемычки работают так:

Сперва ищется папка соответствующая перемычкам и если она есть, то файлы будут браться из неё. Если папка не найдена - файлы берутся из корня.

To iffanoff
Игорь, Попробуйте последние версии прошивок.

RC_Sound_New.rarRC_Sound_Auto_v2.rar

alfa_2bbs
iffanoff:

плата оригинал

из второго поста не пробовал, у мну авто версия, прошивку брал с парк флаера.
тут подключился с 5-го сообщения

blade
alfa_2bbs:

усилитель выдает 2Вт

Тембры- похожие. Но при такой акустике “рев” получить вряд ли удастся- низов то нету совсем? Скорее всего, лучше применить МР3 плеер типа такого www.google.ru/search?q=Портативная+аудиосистема+3Q… там 3 Ватта, но зато какие!Форточки открываются!
И с питанием мудрить не надо: Ли-По встроенное, на пару часов работы хватает.Размеры:50х50х50 мм.

iffanoff

чёт с новыми прошивками ваще не играет. Точнее с прошивкой attiny2313

Dimac

Вот пока выкладываю новые прошивки. Странно почему не играет, файлы находит? Что на светодиодах горит?
Горит зелёный - всё нормально.
горит красный - проблема с карточкой (нет инициализации, карта не поддерживается)
красный мигает - что-то не то с файловой системой.
горит зелёный и мигает красный - ни один файл не найден.

Я каждый день что-то меняю, улучшаю… Проверяю и на плате (готовое устройство) и на макетке, везде работает (сейчас в основном тестирую Авто прошивку, самолётную сегодня не проверял - завтра гляну).

RC_Sound_New.rarRC_Sound_Auto_v2.rar

alfa_2bbs
blade:

Тембры- похожие. Но при такой акустике “рев” получить вряд ли удастся- низов то нету совсем?

Тут загвоздка как передать управление в этот МР3 плеер, нужно не просто проиграть мелодию, она должна быть пропорциональна джойстику газа.

Встречное предложение - разведите плату, напишите прошивку, я спаяю (оттестирую) а после запихну то что вы предлагаете, хоть у меня всего 44 мм в высоту, отпилю чего нибудь в этом кубике

Зачем мудрить с питанием, усилитель 5-ти вольтовый, питание берется с регулятора хода.

Да…, мне форточки открывать не надо.

iffanoff:

чёт с новыми прошивками ваще не играет.

фото платы покажите со стороны дорожек, деталей

как нить вот так

blade
alfa_2bbs:

Тут загвоздка как передать управление в этот МР3 плеер

Никакой загвоздки: при вынутой памяти- плеер работает, как обычный УНЧ.К нему даже шнурок идет специальный.

alfa_2bbs:

мне форточки открывать не надо.

Надо думать, озвучиваться будет танк? И- на улице?
Так вот с этим плеером- можно танцы устраивать- так он крякает. Там магнит неодимовый и объем посчитан идеально.А внешнее питание- просто его не протянет- пиковое потребление- до 5 А- иначе- где басы брать?

alfa_2bbs:

разведите плату, напишите прошивку

Все это я мог бы, но профиль изделия совершенно не мой: я сейчас моделизмом не занимаюсь, а танками- вообще никогда не занимался. Просто, как очень давний разработчик/производитель подсказал Вам возможное решение задачи.

alfa_2bbs

Вам подходят только первые версии прошивок, процессор до 10 мГц, последние работают на 16 мГц и кварц надо ставить.
Да и фьюзы при прошивке правильно выставляли, под первую версию платы

iffanoff:

вот