механический БК регулятор

mahno333
boroda_de:

Странно Вы экономите… Вес точно не экономится (БЕС или батарея борта всё равно понадобятся). А в Дюсселе можно за месяц разноса газет на два регулятора заработать…
Успехов!

Nu tak… Ideja… Kak ee uderzhatj?
Zarabotatj ja mogu za chas… No eto neinteresno!
Vozmushjaet to, chto v Germanii malovato ljudej, kotorie strojat samoleti sami, s nulja… Vse pokupajut…
Gde Depron mozhno vzjatj v Dussele?

boroda_de
mahno333:

Gde Depron mozhno vzjatj v Dussele?

Bauhaus, Praktiker, Hornbach (Selitron 6mm)

А модели многие строят, просто дешевле купить и доработать, чем с нуля. Хотя много кто и с нуля делает

12 days later
ender

сделал так:
перемотал кулер (80мм) - намотал по 50 витков ПЭВ-2 на 1-й и 3-й полюса якоря последовательно (первая обмотка), по 50 витков на 2-й и 4-й полюса послевдовательно - вторая обмотка, все мотал в одном направлении. остальная схема такая же - кт816, 150 Ом, включил по схеме, подал 12В - минут 5 проработало и сгорела обмотка.

Вопрос: как правильно намотать, чтобы иметь хорошую скорость (порядка 7000 об/мин хочу) на 12В?

AlexAndr=
ender:

Вопрос: как правильно намотать, чтобы иметь хорошую скорость (порядка 7000 об/мин хочу) на 12В?

Ответ: Мотать надо так как была намотана старая обмотка.
У меня было намотано приблизительно так: 1-я обмотка последовательно на 1,2,3,4 полюса чередуя направление намотки, 2-я обмотка последовательно на 2,3,4,1 полюса тоже чередуя направление намотки. На каждом полюсе получилось что обе обмотки намотаны в одном и томже направлении.

ender

забавно… тогда можно просто две одинаковые обмотки, только включенные в противоположных направлениях. какая разница - мотать сначала первый полюс, а потом четвертый, или наоборот?

я кулер размотал, родную обмотку, было вообще дико сделано: намотано сложенным вдвое проводом, один конец к +, середина к микросхеме (Общий Коллектор выход?) и другой конец к микросхеме… ИМХО, так вообще не надо делать! 😃

AlexAndr=
ender:

я кулер размотал, родную обмотку, было вообще дико сделано: намотано сложенным вдвое проводом, один конец к +, середина к микросхеме (Общий Коллектор выход?) и другой конец к микросхеме… ИМХО, так вообще не надо делать! 😃

Ну так и должно быть, только к плюсу не один а два конца, и на микросхему по одному на выход.
Тут главное правильно намотать, а подключить потом как угодно можно.

ender:

забавно… тогда можно просто две одинаковые обмотки, только включенные в противоположных направлениях. какая разница - мотать сначала первый полюс, а потом четвертый, или наоборот?

Получается что можно, но так у меня провода выходили с разных полюсов и их удобнее было подключить.