Компактный видеомонитор

Driver-NN

Подскажите, пожалуйста, какой видеоформат используется в ЖК-видоискателях бытовых видеокамер?
Хочется отломать его от старой камеры и получить на нем изображение из стандатного composite PAL.
Думаю, что это невозможно, но хотелось бы узнать мнение общественности 😃 .

Psw

Немного не в тему.
Я на своём веку расковырял лишь один старый Самсунг - хотел из него оптику с матрицей выродить на проводах, думал, что там композит или SVHS или что-то подобное идёт. Ну разобрал - а там 40 контактов разъём, и композитом не пахнет. Поглядел я на енти 40 проводов и скис, собрал всё взад. Однако к видоискателю (микроскопический монохром ЭЛТ в моем случае) шёл именно композит, 4 или 5 проводов в разъёме включая питание.
Так что - пока не расковыряешь - не узнаешь.
А вариантов там много - и цифра может бежать, и аналог. Косвенно по количеству проводов можно понять, ну и Осц по проводам побегать - там уже композит будет хорошо виден с его строчными/кадровыми синхропаузами.

rulll
Psw:

там уже композит будет хорошо виден с его строчными/кадровыми синхропаузами.

И не надейся дажэ 😈

lucky75

во многих POS-терминалах (кассах в супермаркете) используются довольно компактные LCD-экранчики, сигнал там обычно композитный или VGA - вот что нужно расковыривать 😃

Adekamer

задам вопрос здесь- ибо близкая по духу тема:
а что если не мурыжиться и использовать готовый мини TFT телек - они уже имеют композит (вход НЧ - тюльпан)
?
те крепим телек на каску - делаем из картона-железа-пластаммассы шторы для затенения и вперед . если у кого есть такоей телек - не впадлу - подрубите к обычной видеокамере - посмотрте какой угол обзора получается - насколько комфортно плз… а то тратиться впустую неохота

SAN

У меня на кухне 10" ЖК телевизор стоит.
Углы обзора - достойные (по сравнению с ноутбучными экранами)
Но, даже если снять ногу, вес будет… Ну, в общем каска съедет на нос. 😃

Adekamer

дык а сзади аккум в противовес - чтоб как раз на макушке CG был 😃 на каком удалении от глаз наиболее оптимальный угол ?

Driver-NN
Adekamer:

а что если не мурыжиться и использовать готовый мини TFT телек - они уже имеют композит (вход НЧ - тюльпан)

Я уже облазил весь местный радиорынок и посмотрел много разных телевизоров. Все они слишком большие и тяжелые. С расстояния 10-15 см на телевизор смотреть неудобно и глаза быстро устают. Нужно использовать дешевую оптику и корпус от какого-нибудь приспоспособления для просмотра слайдов (которые на фотопленке).
Еще на радиорынке продают разные приспособы с линзами для SMD-пайки, которые крепятся на голове.
Но наиболее реальный вариант, похоже, поиск двух одинаковых монохромных видоискателей с композитным входом.

p.s. Никак не могу понять, почему за фирменные очки лупят такие нереальные бабки? Они же должны быть гораздо дешевле той же видеокамеры, цифрового фотика или приличного мобильника .

Adekamer

они не дешевле тогоже фотика или камеры - потому как нету вала - те не такая болльшая серия - чтоб снижать стоимость

Driver-NN
Alex_Boy:

Такой не подойдет??

Штука очень хорошая, но с интерфейсом напряженка 😕 .
Хотелось бы обычный видео-композит туда подавать…

Gintas
Кочергин_Михаил:

Может вот так: www.dtaudio.ru/cash/info/71087.html ?

… чё то про габариты ничего не написано (я хочу 10х12 или на оборот … в авто вместо решотки притока отопителя, а то 5" уже было и так как он на виду - стюрили, а нинче выпускает 2,5" телики, но они ВЫТЯНУТЫЕ и боюсь в глубину порезать и спаять не адастся … а то на ДВД плеере МП3 формат запустить без монитора проблематично)
… про видоискатель (размер у которого примерно 10х10 милиметров) я думал и анализировал JVS и Sony аналоговых (бытовых камер … старых) у которых разрешение 388х284. У Дживиси ч\б мониторчик, так там 4-и провода … напоминает простой телик (простая труба с накалом и строчной, кадровой развертками … електро\магнитное отклонения луча - всё это смонтировано в ту фигулину с линзой для глаза и которая у всех (наверное) отклоняется по вкусу пользователя 😇
Соньки ЖКИ и ЦВЕТНОЕ (у всех профи ч\б) но туда проводов (не считал) 20 или 40 😈 … и всё равно та самая фигня с оптикой для глаза, начинена чипами … 😊 … бо’льшую часть своб. места занимает подсветка ЖКИ -огромная люминисцентовая лампа - но и сам ЖКИ через чип … 😊
Осцилограф не стал втыкать, так как не знал чего сшупать 😁 … у JVS видоискателя “растр” (старым телевизионщикам понятие знакомое) есть, но смысл чего то смотреть одним глазом ??? … и по этому видео сигнал не стал подключать …
Это было инфо для РАЗМЫШЛЕНИЯ !

Psw

Вспомнил - когда свой старый ушибленный Олимпус 700УЗ ковырял/ремонтировал, так вроде как к обоим видоискателям идут не широкие шлейфы. Однако и енто ничего может не означать - потому как высокоскоростные последовательные шины всё более в моде у разработчиков.
И ещё лежит со стародавних времён некий девайс - VFX-1 называется, куплен был когда-то за нереальные деньги, изображение дрянь, 320х240 на каждый глаз примерно, но десцента/квака мы на нём погоняли … А сейчас - ISA слот и VESA коннектор на видеокарте для подключения хрен где найдёшь … Однако - там же есть пара глаз. Хотя судя по количеству проводов в кабеле к голове - и там композитом не пахнет. Везде, где LCD матрицы стоят - вход не композит, для понимания композита должен внешний проц/декодер стоять где-то рядом.
Однако - видимо да, самое реальное - енто найти пару (а зачем пара кстати - вполне можно учится доминантный глаз переключать для реалити-видео наблюдения) одинаковых монохромных ЭЛТ видоискателей. Там уж точно композит.
Или купить готовые очки с композитным входом - проще/дешевле получится наверное.

Gintas
Psw:

… Или купить готовые очки с композитным входом - проще/дешевле получится наверное.

… блин точно 😁 … (и не надо ПАРИТСЯ где база, эмитер, колектор и пнп структури или нпн 😜 … для простого смертного на данный момент не все знают кто такой анод или катод … не говоря сток исток затвор, но вы Сэр PSW, продвинуты на все сто 😃 видимо это Ваша СТЕЗЯ к финансовому благополучяю 😃 )

Driver-NN
Psw:

Или купить готовые очки с композитным входом - проще/дешевле получится наверное.

Это понятно…
Но, к сожалению, очки стоят совершенно недецких денег 😕 .
Отдать штуку баксов за пару LCD-экранчиков от мобильника + пару пласмассовых призм я пока не готов.
Просто непонятно, за что там хотят такие бабки 😃 .

lucky75
Driver-NN:

Но, к сожалению, очки стоят совершенно недецких денег

есть значительно дешевле. автор вот этой ветки умудрился купить за 99 Э.

Driver-NN
lucky75:

есть значительно дешевле. автор вот этой ветки умудрился купить за 99 Э.

Это человеку повезло ухватить б/у на e-Bay. Я тоже попробовал, но с доставкой в Н.Новгород из штатов - большие проблемы. В Москву гораздо проще получается. Большинству продавцов эти проблемы нахрен не нужны…

lucky75

на этих проблемах “наживается” целый ряд небольших конторок, которые за не слишком большие деньги возьмут на себя все хлопоты и огранизуют доставку хоть на чукотку 😃 ну или за 300 такие очки на каждом сайте валяются (не дешево, но и не 900).

Панкратов_Сергей

Подобные мониторы с полгода назад видел на фирме Неон в Москве.
стоили оптом около 1000 руб.
Работают только оптом,но если предварительно созвониться,я думаю,продадут и так.
Вот телефончик (495) 460-40-55
Спросить нужно Елену,она давно работает,в курсе всех дел.
Звонить будете-о результате сообщите.

Driver-NN
Gintas:

… 112,320 pixels не маловато будет ?

У меня точно такая панель стоит в видеокамере JVC.
Могу сказать, что отлично все видно.