usb-адаптер передатчика - альтернативная open-source прошивка

PHANT0M=

Поменял местами miso и mosi - не помогло…

PHANT0M=

Попробовал AVReal - аналогично пишет, что не удалось найти микросхему…

EagleB3
NailMan:

Попробую сделать другую плату шнурка, с перемычкой отключающей 3.3В регулятор и запитывающий атмегу шнурка от 5В USB напрямую. Типа режим программирования.

Плату-то зачем? Провода Data+ и Data- от платы отсоедини; вход с выходом регулятору хоть пинцетом перемкни, хоть перемычку запаяй.

А вообще (на будущее) - кровать рулез! Стоит копейки, а пользы от нее - вагон.

Но начинать надо с программатора. Оболочка его видеть должна. Попробуй народ на “телесистемах” (telesys.ru/wwwboards/mcontrol/index.shtml) спросить об особенностях этого программатора.

Aleksey_Gorelikov

Особенности этого программатора - такие же как и особенности этого шнурка. Если программатор не видится - копать кварц и питание. Если программатор видится, а не видится целевой мк - копать питание\кварц мк\соединение мк и программатора\а может заменить целевой мк, может в нем SPIEN отключен.

NailMan
EagleB3:

Плату-то зачем? Провода Data+ и Data- от платы отсоедини; вход с выходом регулятору хоть пинцетом перемкни, хоть перемычку запаяй.

А вообще (на будущее) - кровать рулез! Стоит копейки, а пользы от нее - вагон.

Но начинать надо с программатора. Оболочка его видеть должна. Попробуй народ на “телесистемах” (telesys.ru/wwwboards/mcontrol/index.shtml) спросить об особенностях этого программатора.

на старой плане меня многое неустраивало, в том числе и эти глюки с новым программатором. Кроватки я на всех шнурках применяю всегда(народу знакомому кучу шнурков переделал), так что у меня мастер-шнурок был. А вот купил этот аналог АВР910 и никак. Я его другу отдал, а себе решил новый сделать уже с учетом нового программатора и возможных косяков. В том числе с питанием при программировании(3.3 против 5В). Так что Что-то внести в схему шнурка - не вопрос. 20минут травануть и полчаса спаять.

EagleB3

Если будешь переделывать, и тебе не жаль потратить немного времени, то могу тебе прислать проект для сборки USB-программатора AVRISP (gudwin.embedders.org). На FT232B (по идее можно поставить FT232R практически без доработок платы) и с выдачей отладочной информации в SPI - очень удобно!
Собран в корпусе Gainta 738. Может сам работать и питать программируемое/отлаживаемое устройство от USB (5В 500mA). Но предусмотрен вход питания от молекса с БП компьютера, тогда он может питать отлаживаемое устройство +5В и +12В (ток - сколько БП компьютера позволит…).

Сам пользуюсь уже больше года - без проблем с CVAVR и с AStudio (а уж коли его поддерживает AStudio, то…). Недавно подточил проект под промышленное изготовление - выслал знакомому в Киев, там делали платы. Все получилось.

EagleB3

Вот так выглядит мое рабочее место (даже паяльника под руками не держу). Правда, на фото не USBшный программатор, а его “старший брат” - STK200/300. USBшный практически такой же - и по размерам, и по функционалу. Вот еще USB-шный со снятой верхней крышкой.

PHANT0M=

Нашел ошибку в своей схеме, перепаял и всё отлично прошилось в понипроге без всяких сообщений о том, что девайс не обнаружен. Но появились две проблемы:

  1. Работает только на одном из 3-х компьютеров, похоже придется паять понижающую напряжение схему, как описано в статье… Или может можно что-то по-проще допаять?
  2. Почему-то не работает газ, пульт Futaba T6XAs.
EagleB3
PHANT0M=:

похоже придется паять понижающую напряжение схему, как описано в статье… Или может можно что-то по-проще допаять?

А что же может быть проще трехногого стабилизатора LP2950-3.3? Ну, попробуй поставить КС133А с балластным резистором…

Почему-то не работает газ, пульт Futaba T6XAs.

“Не работает” - это как?
С какой прошивкой? С альтернативной? Попробуй обычную. Потыкайся, во-первых, в штатной виндовой “калибровке”, а если это не поможет - в симуляторе (в калибровке и в настройках управления). Например в AFPD очень наглядно видна куча каналов PPM. Может быть у тебя газ загнан невесть куда, на какой-нибудь 13-й канал.

У меня вот, например, закрылки на 7-м канале шевелятся. Это на 6-ти канальной то Futaba 6EX!..

Aleksey_Gorelikov
PHANT0M=:
  1. Работает только на одном из 3-х компьютеров, похоже придется паять понижающую напряжение схему, как описано в статье… Или может можно что-то по-проще допаять?

Попробуйте подать питание через пару диодов. Обычно достаточно. А вобще - подобные глюки в таких схемах (софтусб на авр), лично у меня, чаще лечились питанием от 3,4-3,6в (не 3,3 и не 5)+кварцевый резонатор 12мгц с кондюками (а не керамический). Во всех остальных вариантах - на некоторых компах не работает, особенно на ноутбуках.

PHANT0M=
Aleksey_Gorelikov:

Попробуйте подать питание через пару диодов. Обычно достаточно. А вобще - подобные глюки в таких схемах (софтусб на авр), лично у меня, чаще лечились питанием от 3,4-3,6в (не 3,3 и не 5)+кварцевый резонатор 12мгц с кондюками (а не керамический). Во всех остальных вариантах - на некоторых компах не работает, особенно на ноутбуках.

Спасибо, попробую пару диодов, а то под рукой диоды есть, а за стабилитронами ехать в магазин нужно…

6 months later
cvy7

C дрожкой каналов оказалось все гораздо проще. В некоторых аппах (в т.ч. на моей wfly 09) на тренерский разъем PPM идет сигнал через LRC фильтр, который сильно ухудшает фронты (в реале линк цифровой)- и потому дрожжит. Если хочется взять ППМ с тренерского разъема, фильтр надо ампутировать либо сильно уменьшить.

21 days later
enb65

Немного истории. Первоначально купил HK-T6A, к нему есть шнурок - переходник RS323(TTL)->USB. Настроил симуляторы под его протокол обмена. Затем мою аппаратуру продали и пришлось купить HK-T6X, в нем был только выход PPM. Встал вопрос о подключении его к симуляторам. Подключать через звуковую не хотелось и вдобавок драйвера под Linux у меня небыло, ехать клянчить адаптер через весь город тоже не хотелось, а тут на глаза попался прототип таймера для F1Q и о чудо, все что нужно, уже есть - PIC16F690 и ST232. Паяем на пятую лапу вход PPM, тратим час на написание и отладку программы, и адаптер PPM -> протокол HK-T6A готов. В общем если кому то интересно, пожалуйта код под PIC этого адаптера.
PpmSerial.rar
P.S.: В код прокралась ошибка в строке №177 надо вместо 1 написать 0 😦 Критическа секция однако…

Romza84
enb65:

Немного истории. Первоначально купил HK-T6A, к нему есть шнурок - переходник RS323(TTL)->USB. Настроил симуляторы под его протокол обмена. Затем мою аппаратуру продали и пришлось купить HK-T6X, в нем был только выход PPM. Встал вопрос о подключении его к симуляторам. Подключать через звуковую не хотелось и вдобавок драйвера под Linux у меня небыло, ехать клянчить адаптер через весь город тоже не хотелось, а тут на глаза попался прототип таймера для F1Q и о чудо, все что нужно, уже есть - PIC16F690 и ST232. Паяем на пятую лапу вход PPM, тратим час на написание и отладку программы, и адаптер PPM -> протокол HK-T6A готов. В общем если кому то интересно, пожалуйта код под PIC этого адаптера.

P.S.: В код прокралась ошибка в строке №177 надо вместо 1 написать 0 😦 Критическа секция однако…

Тоже купил НК-Т6Х, из цитированного высказывания мало что понял, мягко говоря. А можно поподробнее, для совсем чайников? Уж очень хочется наконец подключить данную аппу к симулятору.

enb65
Romza84:

Тоже купил НК-Т6Х, из цитированного высказывания мало что понял, мягко говоря. А можно поподробнее, для совсем чайников? Уж очень хочется наконец подключить данную аппу к симулятору.

Если есть опыт работы с любыми однокристальными ЭВМ, через личку объясню все - задавайте вопросы, если нет, извините , но Вам тогда скорее всего или в магазин или сюда rcopen.com/forum/f75/topic7417

Romza84

[QUOTE=enb65;1755863]Если есть опыт работы с любыми однокристальными ЭВМ, через личку объясню все - задавайте вопросы, если нет, извините , но Вам тогда скорее всего или в магазин или сюда rcopen.com/forum/f75/topic7417[/QUOTE

Понятно, спасибо. Опыта нет, гуманитарий я:)

10 months later
Brendis

Доброго времени суток! вот и я добрался до того чтоб смастерить сей девайс. Но у меня возникли проблемы… А именно с прошивками. дело в том что я их немогу скачать (www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb) - пишет 403 ошибку, так же и другие адаптеры с десинжа, а в этом форуме все вложения либо кончился их срок действия, либо еще что-то, вот и хотел попросить у Вас прошивку либо сюда, либо в личку… хочу собрать и попробывать это устройство с аппой Turnigy 9X 9Ch. Заранее благодарен!

dollop

Ну, то что выложено было на сайте - вот
Но, лучше залейте прошивку, которая в этой ветке обсуждается

Yaguar

Не знал где правильнее задать вопрос, думаю тут уместнее всего.
Имеется аппа Тюрниджи 9 каналов. и шнурок на атмеге. все каналы есть, а вот 3 канал газа все время дергается как ненормальный, ессно не возможно настроить и полетать. на аппе припаял резюк на 5 ком, как советовали…

1 month later
alecs2000

есть atmega 88 можно ли ее примастырить к данной теме?

EagleB3

Ответ: “и да, и нет”.

Мегу88 примастырить можно. Она по ресурсам перекрывает Мегу8, совместима нога-в-ногу и т.п. Так что можно. С точки зрения общемировой истины.

А в реальности прошивки под Мегу88 нет. Та, что есть для Мега8, будучи залитой в 88 - не работает. Даже при выставлении фузов по мануалу “Миграции…”.
Я списался с отцами-основателями. Ни у кого из них на пересборку проекта под Мега88 нету ни времени, ни интереса.
Я взял исходники. Офигел. Не мой компилятор. Не умею я под WinAVR. Скачал с OBDEV новые версии библиотек (с поддержкой Mega88). Обновил библиотеки в проекте. Переписал то, что вообще понял, на так, как оно следует по мануалу “миграции”. Прошивка даже собралась без ошибок, но не заработала.

На этой минорной (но все же не загробной! Я оптимист по жизни…) ноте я пока и остановился в начале декабря 2010г. Дальнейшее продвижение моих ковырятельств пока не планируется в виду отсутствия острой необходимости и свободного времени…

s_m

Прошу помощи…
Сделал два кабеля и ни один не определяется (на 4 компьютерах).😢

Перепробовал: менять кварцы, подстраивать с lm317t напряжение, подтяжка reset на 5 вольт, программировал и программатором громова и JDM (прекрасно программируется)… Все перепробовал, кроме замены меги.

Такая ерунда появилась впервые.

В чем дело?

Неужели с мегами бывает такой ступор…

s_m
EagleB3:

Фузы как поставил?

Фьюзы не трогал (оставил по-умолчанию). Прошивал как обычно - подпайкой к контактным площадкам (ошибок при прошивке не было).
Прочитал с прошитого:

С оригинальной статьи: “Важно не забыть запрограммировать конфигурационные биты контроллера (fuses). Для данного устройства все биты должны быть установлены в “1” (не запрограммированы). Для этого в PonyProg необходимо снять все флажки в диалоговом окне “Configuration and Security bits”.”

Вот в чем дело, но кроме SPIEN конечно.

Продолжаю работу…

Brendis

Мне все же кажется что с такими фьюзамит мега тактируется от внутреннего генератора - 8МГц. я вот на днях себе доделал этот адаптер фьюзы (флажки, галочки) были сняты все, кроме SPIEN и CKOPT. И еще такой ньюанс, мега то в TQFP32 корпусе отличается от дип28, я делал именно в ДИП-корпусе.