usb-адаптер передатчика - альтернативная open-source прошивка

Lubitel
AlexVodila:

Ну тогда сам Бог велел приобрести вот это www.masterkit.ru/main/set.php?num=1153

А ещё лучше готовый шнурок 😃

И всё-таки возвращаясь к вопросу: переходник usb-LPT можно использовать ?

PigTail

Скорее всего можно, но точно ответит только эксперемент 😉

25 days later
Lubitel

В общем, экспериментировать пока не стал, собрал на LPT и пяти проводов и одолжил системник на выходные. Шью PonyProg2000. Все версии благополучно попробовал, вроде пашут (вдумчиво не тестировал). Осталась последняя - Joy_004_070226.zip. Подскажите чайнику, а какой файл для понипрога указывать надо? Шью всё подряд, не определяется передатчик. Версия rcu_20060811.rar работает без проблем.

Raptirius

Версия rcu_20060811.rar для атмела, а Joy_004_070226.zip для пика. Так что вы и куда шьёте?😇

4 months later
Nomit

Собрал данный шнурок. Винда определила как RC USB Controller. при попытке откалибровать видно что при движениях стиками нажимаются кнопки. В AFPD не заработало к сожалению.Заработало только в FMS, каналы получилось расставить как надо но руль напровления и элероны работают влево, вправо и центр тоесть никакого плавного перемещения. Винда SP3, пульт Spektrum DX6i. Ответьте пожалуйста.
Версия прошивки \rcu_20060811\Release\Exe\out_joystick_btn\

22 days later
Boev_Dmitry

Собрал данный шнурок. По схеме со стабилитронами на D+ и D- и питанием меги от 5 вольт. все сразу заработало и определилось виндой. И прекрасно откалибровалось. Использую совместно с Futaba 3PK и симулятором Virtual RC.

Огромное спасибо авторам!

28 days later
PHANT0M=

Подскажите пожалуйста:

  1. Где можно посмотреть схему программатора из 5-ти проводков с резисторами и какой должен быть номинал у резисторов? (видел раньше две схемы с разными номиналами).
  2. Что нужно нажимать в PonyProg чтобы прошить атмегу и какой тип программатора выбирать?

А то я несколько лет назад спаял контроллер но так и не смог прошить, может программатор не так собрал или что-то не то нажимал в PonyProg…

Aleksey_Gorelikov

Можно без резисторов. Если из кодевижина - то программатор STK-200? в лошадке - АVR ISP. Можно нажать кнопку “пробе”. Он протестит перемычки на разъеме и скажет что все ок.

EagleB3
PHANT0M=:
  1. Что нужно нажимать в PonyProg чтобы прошить атмегу и какой тип программатора выбирать?
    А то я несколько лет назад спаял контроллер но так и не смог прошить, может программатор не так собрал или что-то не то нажимал в PonyProg…

Там все не очень просто… У меня он заработал только после некоторой игры с сигналами. Какой-то сигнал я проинвертировал (в интерфейсе Поника), причем какой-то не очевидный в плане необходимости. И еще для Атмелов надо увеличить время задержки в файле конфигурации. Оххх, давно было… Лет 8 назад… Поищу. Архивные диски на работе лежат.
Да! Поник не любит, когда слишком велика длины у кабелей Даже к длине кабеля до COM-порта относится критически, а уж микроконтроллер в идеале должен стоять в кровати на понике. С плоским кабелем SPI длиной всего 15см работа становится гораздо менее устойчивой.

Aleksey_Gorelikov

За 8 лет поник 100 раз обновился. Ничего инвертировать не надо. Ничего прописывать не надо. Он сам напомнит, что надо откалиброваться по времени при запуске. Все! 5 проводов+2 перемычки на разъеме и все шьется. Провода длинными делать действительно не стоит, но как правило 15-30см нормально работают.

EagleB3

Мей би.
Мои пляски происходили на версии 2.05.
Сейчас зашел - там 2.07 разливают…

PHANT0M=

Все равно не понятно - нужно писать в флеш или еепром? Когда нажимаю говорит, что Device Unknown or missing…

Программатор сделал по этой схеме без резисторов:
images.google.com/imgres?imgurl=http://www.techibl…

Что только не тыкал, фигня какая-то =/

Aleksey_Gorelikov

девайс не опознается по причинам:

  1. перепутаны выводы моси и мисо
  2. неверно прошиты фьюзы ( отключено исп, отключен внутренний тактовый генератор ине подключен какой-либо внешиний и т.д.).

Прошивать надо то, что тебе нужно В флеше - программа, в епроме - юзерские данные, в фьюзах - конфигурация контроллера.

PHANT0M=

Ну вот есть файл прошивки rcu.a90 (кстати, чем отличается та, которая лежит в директории out_joystick от той, которая в out_joystick_btn?) - получается его нужно в флеш. Так как никаких юзерских данных у нас нет (или есть?) - то в еепром ничего шить не нужно.
Когда пробовал прочитать с контроллера фьюзы - тоже выдавалось, что “device missing or unknown device(-24)”.
Какие именно фьюзы включать я тоже не знаю…

MikeMDR
PHANT0M=:

Все равно не понятно - нужно писать в флеш или еепром? Когда нажимаю говорит, что Device Unknown or missing…

Программатор сделал по этой схеме без резисторов:
images.google.com/imgres?imgurl=http://www.techibl…

Что только не тыкал, фигня какая-то =/

При запуске мы видим что-то вроде:
“PonyProg2000 - Serial Device Programmer
Version 2.07c Beta Jan 6 2008”
Даже если выдрать Parallel адаптер, то на выбор предлагаются адаптеры представляющие “что-то вроде переходника с LPT на serial-programmer”, которые состоят из нескольких ИМС, включая микропроцессор.
А то что на схеме - это классический FBPRG, и ис пользуют его обычно с консольным AVReAl программатором + оболочка под Win ““AVReaLShell 1.08”” (Сам недавно пользовался и тоже без резисторов!)

Aleksey_Gorelikov
MikeMDR:

При запуске мы видим что-то вроде:
“PonyProg2000 - Serial Device Programmer
Version 2.07c Beta Jan 6 2008”
Даже если выдрать Parallel адаптер, то на выбор предлагаются адаптеры представляющие “что-то вроде переходника с LPT на serial-programmer”, которые состоят из нескольких ИМС, включая микропроцессор.

Чушь! С чего вы взяли, что по паралельному ЛПТ нельзя последовательно данные передавать? 😆 А перечислять все проги, шьющие по 5 проводкам - бесполезная трата времени. Их сотни!!! Путать только человека с “галочками”…

Ошибиться в подключении 5 проводов конечно сложно, но можно. У меги ножек еще больше - ищите… может питание перепутали или еще что. При правильном подключении - мообщения об ошибке не будет, и все будет читаться нормально (и писаться, пока фьюзы не испортите).
обратите внимание, на расшифровку MOSI и MISO. Кто и как на схемах отображает - фиг поймешь. Для кого-то логично подписывать сигналы программатора “для микроконтроллера”, для кого-то - по смыслу…
По фьюзам - в даташите подробно написано. Читайте там, раз форум читать лень.

PHANT0M=
Aleksey_Gorelikov:

обратите внимание, на расшифровку MOSI и MISO. Кто и как на схемах отображает - фиг поймешь. Для кого-то логично подписывать сигналы программатора “для микроконтроллера”, для кого-то - по смыслу…

Ооо спасибо, попробую поменять местами.

Форум я читал пару лет назад, как я помню, там писали, что все фьюзы должны быть выключены (в понипроге все галочки сняты).

Питание подается с юсб, проверял мультиметром, оно там есть…

NailMan

А никто не шил шнурок программатором AVR910(BM9010 от мастеркита или иных аналогов AVR910)? Какая прошивалка использовалась и без проблем ли определялось и работало на чтение запись?

Aleksey_Gorelikov
NailMan:

А никто не шил шнурок программатором AVR910(BM9010 от мастеркита или иных аналогов AVR910)? Какая прошивалка использовалась и без проблем ли определялось и работало на чтение запись?

Я все давно шью авр910, но не от мастеркита, а самодельным. Никаких проблем не вижу, кроме медленной записи проца встроенным программатором кодевижина. Но этот пункт легко лечится. В свойствах проекта указываете не шить после компиляции, а запустить внешнюю прогу (аврпрог из набора аврстудии).
Прошивки делаются под микроконтроллер, а не под программатор. Программатору по большому счету всеравно что лить, хоть текстовый файл с анегдотами.

NailMan

Не, совершенно понятно что есть прошивка и для чего, не первый день замужем. Но то сих пор я пользовал YAAP и его 5 резисторный программатор(шью атмеги8 в основном). Но так как хочу выкинуть старый древний ноут с ЛПТ(п233 какойто) и использовать программатор на ЮСБ, потому и возникают траблы. программатор купил мастеркитовский, в системе виден, но прошивалки сами его не могут увидеть что та.

Даже решил сделать себе шнурок новый ради такого дела - можт с старом разводка от ISP-разъема не такая.

Еще такая байда думается на мой дилетантский вкус - программатор сам питается от своего ЮСБ(5В), а шнурок питается от своего ЮСБ. Но сам МК шнурка получает 3.3В с регулятора как на исходной схеме Vad64. Может из-за этого косяк какой с неопознанием МК прошивалкой через аналог AVR910? Логические уровни типа не совпадают.

С yaap-овским простейшим программатором через ЛПТ все было просто прекрасно, а тут гемор какой-то.

EagleB3

Вы уже что-то шили этим своим программатором? Или он свежесделанный?

Потому как не понятно в каком месте косяк.

  1. Начинайте с оболочки программатора. Оболочка этот программатор видит? Если она способна его тестировать - тест проходит?
  2. Камень читается (ID, фузы, флеш, еепром - хоть что-нибудь)? Если не читается - а питание на ножке камня есть? Если есть, но не читается - а хоть какой-нибудь другой камень/дивайс (сделанный ранее? С нормальным 5V питанием) читается?
  3. Ну и только после этого - шить.

P.S. Лично я на плате переходника разъем SPI не делал - много чести, КМК. Микроконтроллер в кровати. Программировал в вишеровской макетнице с 5V питанием от программатора (USB, но внутри него честные 5 вольт. В т.ч. и на линиях SPI).

NailMan

Не, не шил, программатор свежекупленный.

  1. прошивалки(CV AVR, AVProg, понипрог) тест проваливают. программатора не видят ни на каком порту.
  2. питание на целевом камне есть - шнурок воткнут в порт ЮСБ и он определился уже как VJoy(ранее прошитый на старом программаторе LPT-шном).
EagleB3
NailMan:

Не, не шил, программатор свежекупленный.

  1. прошивалки(CV AVR, AVProg, понипрог) тест проваливают. программатора не видят ни на каком порту

Ну… Об чем тогда речь?

Разве что попробовать прочитать “человеческий” камень под питанием 5V. Может, прочитается из “невидимого” программатора. Хотя настолько сильно вряд ли, что…

Кстати! А драйвер программатора в ОС поставлен? там ведь наверняка на входе либо PL, либо FT. Виртуальный COM-порт появляется при подключении программатора?

NailMan

Драйвера все стоят, в списке COM-портов под номером 3.
В понипрогах и прочих прошивалках этот ком-порт появляется(если не воткнут, то СОМ3 неактивен) и его можно выбрать. Но тесты никакие не пашут, возможно именно из-за того что целевой МК не виден.

Попробую сделать другую плату шнурка, с перемычкой отключающей 3.3В регулятор и запитывающий атмегу шнурка от 5В USB напрямую. Типа режим программирования.