usb-адаптер передатчика - альтернативная open-source прошивка

Lubitel
AlexVodila:

Ну тогда сам Бог велел приобрести вот это www.masterkit.ru/main/set.php?num=1153

А ещё лучше готовый шнурок 😃

И всё-таки возвращаясь к вопросу: переходник usb-LPT можно использовать ?

PigTail

Скорее всего можно, но точно ответит только эксперемент 😉

25 days later
Lubitel

В общем, экспериментировать пока не стал, собрал на LPT и пяти проводов и одолжил системник на выходные. Шью PonyProg2000. Все версии благополучно попробовал, вроде пашут (вдумчиво не тестировал). Осталась последняя - Joy_004_070226.zip. Подскажите чайнику, а какой файл для понипрога указывать надо? Шью всё подряд, не определяется передатчик. Версия rcu_20060811.rar работает без проблем.

Raptirius

Версия rcu_20060811.rar для атмела, а Joy_004_070226.zip для пика. Так что вы и куда шьёте?😇

4 months later
Nomit

Собрал данный шнурок. Винда определила как RC USB Controller. при попытке откалибровать видно что при движениях стиками нажимаются кнопки. В AFPD не заработало к сожалению.Заработало только в FMS, каналы получилось расставить как надо но руль напровления и элероны работают влево, вправо и центр тоесть никакого плавного перемещения. Винда SP3, пульт Spektrum DX6i. Ответьте пожалуйста.
Версия прошивки \rcu_20060811\Release\Exe\out_joystick_btn\

22 days later
Boev_Dmitry

Собрал данный шнурок. По схеме со стабилитронами на D+ и D- и питанием меги от 5 вольт. все сразу заработало и определилось виндой. И прекрасно откалибровалось. Использую совместно с Futaba 3PK и симулятором Virtual RC.

Огромное спасибо авторам!

28 days later
PHANT0M=

Подскажите пожалуйста:

  1. Где можно посмотреть схему программатора из 5-ти проводков с резисторами и какой должен быть номинал у резисторов? (видел раньше две схемы с разными номиналами).
  2. Что нужно нажимать в PonyProg чтобы прошить атмегу и какой тип программатора выбирать?

А то я несколько лет назад спаял контроллер но так и не смог прошить, может программатор не так собрал или что-то не то нажимал в PonyProg…

Aleksey_Gorelikov

Можно без резисторов. Если из кодевижина - то программатор STK-200? в лошадке - АVR ISP. Можно нажать кнопку “пробе”. Он протестит перемычки на разъеме и скажет что все ок.

EagleB3
PHANT0M=:
  1. Что нужно нажимать в PonyProg чтобы прошить атмегу и какой тип программатора выбирать?
    А то я несколько лет назад спаял контроллер но так и не смог прошить, может программатор не так собрал или что-то не то нажимал в PonyProg…

Там все не очень просто… У меня он заработал только после некоторой игры с сигналами. Какой-то сигнал я проинвертировал (в интерфейсе Поника), причем какой-то не очевидный в плане необходимости. И еще для Атмелов надо увеличить время задержки в файле конфигурации. Оххх, давно было… Лет 8 назад… Поищу. Архивные диски на работе лежат.
Да! Поник не любит, когда слишком велика длины у кабелей Даже к длине кабеля до COM-порта относится критически, а уж микроконтроллер в идеале должен стоять в кровати на понике. С плоским кабелем SPI длиной всего 15см работа становится гораздо менее устойчивой.

Aleksey_Gorelikov

За 8 лет поник 100 раз обновился. Ничего инвертировать не надо. Ничего прописывать не надо. Он сам напомнит, что надо откалиброваться по времени при запуске. Все! 5 проводов+2 перемычки на разъеме и все шьется. Провода длинными делать действительно не стоит, но как правило 15-30см нормально работают.

EagleB3

Мей би.
Мои пляски происходили на версии 2.05.
Сейчас зашел - там 2.07 разливают…

PHANT0M=

Все равно не понятно - нужно писать в флеш или еепром? Когда нажимаю говорит, что Device Unknown or missing…

Программатор сделал по этой схеме без резисторов:
images.google.com/imgres?imgurl=http://www.techibl…

Что только не тыкал, фигня какая-то =/

Aleksey_Gorelikov

девайс не опознается по причинам:

  1. перепутаны выводы моси и мисо
  2. неверно прошиты фьюзы ( отключено исп, отключен внутренний тактовый генератор ине подключен какой-либо внешиний и т.д.).

Прошивать надо то, что тебе нужно В флеше - программа, в епроме - юзерские данные, в фьюзах - конфигурация контроллера.

PHANT0M=

Ну вот есть файл прошивки rcu.a90 (кстати, чем отличается та, которая лежит в директории out_joystick от той, которая в out_joystick_btn?) - получается его нужно в флеш. Так как никаких юзерских данных у нас нет (или есть?) - то в еепром ничего шить не нужно.
Когда пробовал прочитать с контроллера фьюзы - тоже выдавалось, что “device missing or unknown device(-24)”.
Какие именно фьюзы включать я тоже не знаю…

MikeMDR
PHANT0M=:

Все равно не понятно - нужно писать в флеш или еепром? Когда нажимаю говорит, что Device Unknown or missing…

Программатор сделал по этой схеме без резисторов:
images.google.com/imgres?imgurl=http://www.techibl…

Что только не тыкал, фигня какая-то =/

При запуске мы видим что-то вроде:
“PonyProg2000 - Serial Device Programmer
Version 2.07c Beta Jan 6 2008”
Даже если выдрать Parallel адаптер, то на выбор предлагаются адаптеры представляющие “что-то вроде переходника с LPT на serial-programmer”, которые состоят из нескольких ИМС, включая микропроцессор.
А то что на схеме - это классический FBPRG, и ис пользуют его обычно с консольным AVReAl программатором + оболочка под Win ““AVReaLShell 1.08”” (Сам недавно пользовался и тоже без резисторов!)

Aleksey_Gorelikov
MikeMDR:

При запуске мы видим что-то вроде:
“PonyProg2000 - Serial Device Programmer
Version 2.07c Beta Jan 6 2008”
Даже если выдрать Parallel адаптер, то на выбор предлагаются адаптеры представляющие “что-то вроде переходника с LPT на serial-programmer”, которые состоят из нескольких ИМС, включая микропроцессор.

Чушь! С чего вы взяли, что по паралельному ЛПТ нельзя последовательно данные передавать? 😆 А перечислять все проги, шьющие по 5 проводкам - бесполезная трата времени. Их сотни!!! Путать только человека с “галочками”…

Ошибиться в подключении 5 проводов конечно сложно, но можно. У меги ножек еще больше - ищите… может питание перепутали или еще что. При правильном подключении - мообщения об ошибке не будет, и все будет читаться нормально (и писаться, пока фьюзы не испортите).
обратите внимание, на расшифровку MOSI и MISO. Кто и как на схемах отображает - фиг поймешь. Для кого-то логично подписывать сигналы программатора “для микроконтроллера”, для кого-то - по смыслу…
По фьюзам - в даташите подробно написано. Читайте там, раз форум читать лень.

PHANT0M=
Aleksey_Gorelikov:

обратите внимание, на расшифровку MOSI и MISO. Кто и как на схемах отображает - фиг поймешь. Для кого-то логично подписывать сигналы программатора “для микроконтроллера”, для кого-то - по смыслу…

Ооо спасибо, попробую поменять местами.

Форум я читал пару лет назад, как я помню, там писали, что все фьюзы должны быть выключены (в понипроге все галочки сняты).

Питание подается с юсб, проверял мультиметром, оно там есть…

NailMan

А никто не шил шнурок программатором AVR910(BM9010 от мастеркита или иных аналогов AVR910)? Какая прошивалка использовалась и без проблем ли определялось и работало на чтение запись?

Aleksey_Gorelikov
NailMan:

А никто не шил шнурок программатором AVR910(BM9010 от мастеркита или иных аналогов AVR910)? Какая прошивалка использовалась и без проблем ли определялось и работало на чтение запись?

Я все давно шью авр910, но не от мастеркита, а самодельным. Никаких проблем не вижу, кроме медленной записи проца встроенным программатором кодевижина. Но этот пункт легко лечится. В свойствах проекта указываете не шить после компиляции, а запустить внешнюю прогу (аврпрог из набора аврстудии).
Прошивки делаются под микроконтроллер, а не под программатор. Программатору по большому счету всеравно что лить, хоть текстовый файл с анегдотами.

NailMan

Не, совершенно понятно что есть прошивка и для чего, не первый день замужем. Но то сих пор я пользовал YAAP и его 5 резисторный программатор(шью атмеги8 в основном). Но так как хочу выкинуть старый древний ноут с ЛПТ(п233 какойто) и использовать программатор на ЮСБ, потому и возникают траблы. программатор купил мастеркитовский, в системе виден, но прошивалки сами его не могут увидеть что та.

Даже решил сделать себе шнурок новый ради такого дела - можт с старом разводка от ISP-разъема не такая.

Еще такая байда думается на мой дилетантский вкус - программатор сам питается от своего ЮСБ(5В), а шнурок питается от своего ЮСБ. Но сам МК шнурка получает 3.3В с регулятора как на исходной схеме Vad64. Может из-за этого косяк какой с неопознанием МК прошивалкой через аналог AVR910? Логические уровни типа не совпадают.

С yaap-овским простейшим программатором через ЛПТ все было просто прекрасно, а тут гемор какой-то.

EagleB3

Вы уже что-то шили этим своим программатором? Или он свежесделанный?

Потому как не понятно в каком месте косяк.

  1. Начинайте с оболочки программатора. Оболочка этот программатор видит? Если она способна его тестировать - тест проходит?
  2. Камень читается (ID, фузы, флеш, еепром - хоть что-нибудь)? Если не читается - а питание на ножке камня есть? Если есть, но не читается - а хоть какой-нибудь другой камень/дивайс (сделанный ранее? С нормальным 5V питанием) читается?
  3. Ну и только после этого - шить.

P.S. Лично я на плате переходника разъем SPI не делал - много чести, КМК. Микроконтроллер в кровати. Программировал в вишеровской макетнице с 5V питанием от программатора (USB, но внутри него честные 5 вольт. В т.ч. и на линиях SPI).