Программка ProfiliPro V2 не сохраняет и не печатает файлы

ADF
skynet59:

величиной “съеденного” материала обычно можно пренебречь.

Я конечно со всеми станками дела не имел, но даже у самых крутых - ширина реза не менее 0,1мм. Соответственно, внешний размер детали на 0.05 в минус. Это уже влияет на посадку: если при проектировании учтено не было, то уже нельзя собрать каркас на трении, чтобы просто циакрином в стыки капать.

Конечно, подозреваю, это еще и от настроект CAM зависит. Мне кажется оно может учитывать толщину луча, по аналогии с габаритом любого другого инструмента (фрезы), чтобы деталь получалась точно в размер. Но это все равно надо вручную контролировать, а не надеятся, что оно само поймёт, как надо.

pilon310

Ну то есть как в обычной распиловки деталей из дерева, металла, только когда пилишь обычно распил располагаешь рядом с линией, а лазер “пилит” по самой линии разметки с толщиной распила 0.1 мм? Значится размер нервюры слегка подраздуть надо на эту величину? И уменьшить размеры пазов под стрингера и лонжероны?

pilon310
skynet59:

десь я вижу какие-то маленькие “заусенцы”, их лучше убрать

Чет подзабыл как их в кореле убирать

ADF
pilon310:

обычно распил располагаешь рядом с линией, а лазер “пилит” по самой линии разметки с толщиной распила 0.1 мм?

Это очень зависит от того, как сами файлы подготавливались. Если детали просто в векторном редакторе нарисовали, допустим в кореле, а потом уже скармливали это в некую программу управления лазером - то рез будет почти наверняка точно по линиям, а не по внешнему контуру. Потому, что корел - не является программой для проектирования, а является рисовалкой.

pilon310
ADF:

корел - не является программой для проектирования, а является рисовалкой.

Значит в инженерной проге можно задать припуск?

ADF
pilon310:

Значит в инженерной проге можно задать припуск?

В программах для проектирования есть отдельный модуль или встроенный функционал CAM (Computer-aided manufacturing) - который готовит данные под станок. И в ней можно учитывать толщину инструмента, обеспечив обработку по внешнему контуру.

В файлах из корела же, банально, программа управления станком даже банально определить не может, с какой стороны от линии - деталь, а с какой - внешняя сторона. Особенно когда сделаны небольшие перемычки (контур не цельный), чтобы после лазера деталь не вываливалась бесконтрольно из материала.