Программка ProfiliPro V2 не сохраняет и не печатает файлы

pilon310

Нужно нарезать лазером 10 шт. нервюр (есть такая возможность), скачал эту программку, но не сохраняет и не печатает файлы, требует код тут вот. И что покупать ради 10 нервюр эту прогу?

ADF

А что вы ожидаете вам тут скажут?

Согласно правилам форума, на этом форуме нельзя обсуждать нелегальные способы скачивания и разблокирования софта…

PS: профиль с экрана соскриншотить можно и потом векторизовать.

pilon310

А аналоги такой проги только доступной для печати и изготовления нервюр на лазере есть?

ADF:

профиль с экрана соскриншотить можно и потом векторизовать.

А где векторизировать? Лазерный резак ипег файлы не видит.

Чет подумал а стоит ли вообще замарачиватся с Профилями? Нарисовать в любом редакторе лишь бы был доступен файл типа DWG или DXF, чет не помню в кореле такие есть?

ADF
pilon310:

А где векторизировать?

Ну программы есть специальные, которые растровое изображение превращают в векторное.

pilon310:

Нарисовать в любом редакторе лишь бы был доступен файл типа DWG или…

Мне кажется у вас очень поверхностное представление обо всём этом.
Для начала надо понимать, что из себя представляет содержимое файла, не цепляясь к буквам его расширения и названию формата. Зная представление о содержимом (грубо говоря: растровое изображение, векторное изображение, трехмерная модель и т.д.), можно уже прикидывать, чем это можно открыть, во что можно сконвертировать или как доработать до состояния, чтобы в итоге это можно было “скормить” станку.

Выбор конкретного инструмента (редакторов, систем проектирования, прочих утилит) в этом случае вторичен и определяется решаемыми задачами.

Возможно, звучит несколько обобщённо и не конкретно, но здесь действительно стоит разобраться, что из себя представляют входные данные, какие данные и форматы нужны станку и уже потом прикидывать, какими инструментами можно решить задачу.

V_Alex
pilon310:

…лишь бы был доступен файл типа DWG или DXF, чет не помню в кореле такие есть?

Есть. Выводите картинку из своей демоверсии на экран. Копируете экран клавишей PrtScreen в буфер обмена. Открываете Paint из раздела Программы-Стандартные. Жмете “вставить”. Далее сохранить как BMP (или JPG). Открываете Корел. Импортируете BMP-файл. Поверх растра рисуете векторный профиль. Экспортируете в DWG или DXF формат.

pilon310

Профиль NASA но с коррецией, смысл затеи такой -сломалось крыло нужно изготовить новое по образцу: снять мерки со сломанного найти в профилях подходящий профиль подогнать его по размерам образца, сохранить, ну и отдать на резку лазером, собрать крыло.

Ну и попутно хотелось бы попробовать сделать самуль с нуля из бальзы, затеял освоение инженерной проги, сейчас штудирую этот вопрос.

skynet59
pilon310:

снять мерки со сломанного найти в профилях подходящий профиль подогнать его по размерам образца, сохранить, ну и отдать на резку лазером, собрать крыло.

В этом случае проще будет просто отсканировать нервюру и обвести полученное со сканера изображение в том же кореле или сразу в той программе, в которой будете делать новый самолет.

pilon310
skynet59:

В этом случае проще будет просто отсканировать нервюру и обвести полученное со сканера изображение в том же кореле

Так и сделал, а то с этим ПрофилемПро замуты много.

pilon310

Блин посеял мануал к корелу, ктонить скинете PDF файл или где взять.

pilon310

Ну вот обработал нервюру в кореле со скана, Иван как думаешь такое качество пойдет для резки лазером?

skynet59
pilon310:

Ну вот обработал нервюру в кореле со скана, Иван как думаешь такое качество пойдет для резки лазером?

Лазер “съест” всё, ну или почти всё, что ему “скормят”. Здесь я вижу какие-то маленькие “заусенцы”, их лучше убрать. В остальном, если качество кромки вас устраивает, то почему бы и нет.

ADF

Там два практических аспекта:

  1. Точность расположения слотов под лонжероны и прочие соединительные элементы
  2. Учёт технологии изготовления. Например, лазерный рез имеет ширину, поэтому все размеры надо делать чуть больше с поправкой на то (конкретная величина зависит от конкретного станка), что “отгрызет” по контуру луч. Иначе деталь будет состыковываться с другими частями не плотно и потребуется лишнего клея с древесными опилками в стыки наталкивать, да пристально следить, чтобы не перекосило.
skynet59
ADF:

Там два практических аспекта:
Учёт технологии изготовления. Например, лазерный рез имеет ширину, поэтому все размеры надо делать чуть больше с поправкой на то (конкретная величина зависит от конкретного станка), что “отгрызет” по контуру луч.

При правильной настройке станка, величиной “съеденного” материала обычно можно пренебречь.

ADF
skynet59:

величиной “съеденного” материала обычно можно пренебречь.

Я конечно со всеми станками дела не имел, но даже у самых крутых - ширина реза не менее 0,1мм. Соответственно, внешний размер детали на 0.05 в минус. Это уже влияет на посадку: если при проектировании учтено не было, то уже нельзя собрать каркас на трении, чтобы просто циакрином в стыки капать.

Конечно, подозреваю, это еще и от настроект CAM зависит. Мне кажется оно может учитывать толщину луча, по аналогии с габаритом любого другого инструмента (фрезы), чтобы деталь получалась точно в размер. Но это все равно надо вручную контролировать, а не надеятся, что оно само поймёт, как надо.

pilon310

Ну то есть как в обычной распиловки деталей из дерева, металла, только когда пилишь обычно распил располагаешь рядом с линией, а лазер “пилит” по самой линии разметки с толщиной распила 0.1 мм? Значится размер нервюры слегка подраздуть надо на эту величину? И уменьшить размеры пазов под стрингера и лонжероны?

pilon310
skynet59:

десь я вижу какие-то маленькие “заусенцы”, их лучше убрать

Чет подзабыл как их в кореле убирать

ADF
pilon310:

обычно распил располагаешь рядом с линией, а лазер “пилит” по самой линии разметки с толщиной распила 0.1 мм?

Это очень зависит от того, как сами файлы подготавливались. Если детали просто в векторном редакторе нарисовали, допустим в кореле, а потом уже скармливали это в некую программу управления лазером - то рез будет почти наверняка точно по линиям, а не по внешнему контуру. Потому, что корел - не является программой для проектирования, а является рисовалкой.

pilon310
ADF:

корел - не является программой для проектирования, а является рисовалкой.

Значит в инженерной проге можно задать припуск?

ADF
pilon310:

Значит в инженерной проге можно задать припуск?

В программах для проектирования есть отдельный модуль или встроенный функционал CAM (Computer-aided manufacturing) - который готовит данные под станок. И в ней можно учитывать толщину инструмента, обеспечив обработку по внешнему контуру.

В файлах из корела же, банально, программа управления станком даже банально определить не может, с какой стороны от линии - деталь, а с какой - внешняя сторона. Особенно когда сделаны небольшие перемычки (контур не цельный), чтобы после лазера деталь не вываливалась бесконтрольно из материала.