RS Switch на 2 канала(2 выхода).

polovichok

Здравствуйте! Кто-нибудь может помочь со схемой(и прошивкой) на МК 2-х канального rs switch_а?

Имеется 3-х позиционный переключатель в передатчике -100/0/+100, то есть 1/1,5/2 мс.
Крайнее положение переключателя -100(1 мс) на 2-х выходах 0;
Среднее положение переключателя 0(1,5 мс) на 1-м выходе 1, на другом 0;
Другое крайнее положение переключателя +100(2 мс) на 1-м выходе 1, на другом 1.

Нужно для последовательного включения габаритов и фар(фонаря). Речь идет о прикормочном кораблике - ламп стоп сигналов и заднего хода нет.

Ссылки на 4/6/8/9/10 и более канальные переключатели с возможностью использования только 2-х каналов прошу не высылать.
Предпочтительное использование МК 12F675, 12F629, ATtiny13.

Мне слишком поздно познавать программирование да и совсем не стоит из-за одного устройства.

polovichok
V_Alex:

Такое подойдет?

Уверен скорее всего -да. Да только я писал в разделе “Самодельная электроника”. Это по меньшей мере подразумевает изготовление своими руками…

На всякий случай добавлю: моя аппаратура включится только если все тумблеры находятся в крайних положениях. Про другие аппаратуры я не в курсе. Поэтому удобнее было бы переключение начинать с крайнего положения, а не из центрального.

V_Alex

Если нет времени разбираться с программированием и хочется спаять именно самому, то самый простой вариант - этот:
www.sentex.ca/~mec1995/gadgets/rc-sw.htm
Собираете два ключа (две 4013 обойдутся раза в три дешевле, чем одна attiny13).Чтобы использовать разные рабочие сектора, управление транзистором на первый ключ берете с 12 лапки 4013, на второй - с 13. Можно использовать и одну 4013, но тогда не будет мертвой зоны при переключении нагрузок.

polovichok
V_Alex:

две 4013 обойдутся раза в три дешевле, чем одна attiny13

А если ATiny13 уже есть в наличии?

PS. Так же прошу не предлагать схемы на лампах! Не потому что я с ними не знаком…Я то как раз с них начинал и они(некоторые) тоже есть в наличии.

25 days later
polovichok

Уважаемый модератор!
В связи с отсутствием нужных(мне) советов прошу закрыть тему и перенести в архив, а лучше вообще удалить по ранее озвученной причине.
Спасибо.

Alexey2

А прошивать есть чем?
тут недалеко есть регулятор на аттини 85, они с 13 оч похожи, очень может быть что вам подойдет с небольшим допилом. (если вам не срочно (не срочно это месяц, два)) то могу помочь с прошивкой. только я не знаю найду ли у себя аттини 13 или нет

polovichok
Alexey2:

А прошивать есть чем?

Да, конечно! Совсем недавно 13-ю поставил в качестве музыкального оповещения. Поясняю: собрал на базе китайских RF-модулей пейджер для сигнализаторов поклевки, а там только логический выход. Очень не приятно для слуха монотонность звучания была. Теперь весело играет и поет.
А так то и 2313 шил и Атмеги…Всё работает.

polovichok
Alexey2:

тут недалеко есть регулятор

Но мне не регулятор нужен…

Так то я нашел схему БАНО на 50% подходящую мне, более того она уже собрана на макетке. И с некоторой доработкой будет подходить на 100%.
То есть в крайнем положении ничего не горит, в среднем положении включились габариты, в другом крайнем положении габариты продолжают гореть и появились ещё 2 мигающих(стробы) канала…

Если к этим мигающим каналам пару диодов, R-C цепочку и полевик то будет всё вуаля. И конечно же резистор в параллель конденсатору, иначе фара будет гореть “вечно”. Единственный момент - требуется подбор элементов. Вот и хотелось без “огород городить”.

emax
polovichok:

Так то я нашел схему БАНО на 50% подходящую мне, более того она уже собрана на макетке. И с некоторой доработкой будет подходить на 100%.

если есть исходник для AVR могу поправить, или покажите Вашу схему, я под нее hex сделаю

polovichok

emax!
Спасибо за то что отозвались. К сожалению схема импорт. По моему там были исходники, но так как они мне “кашу не сварят” я их не скачивал. И теперь сайт тот не могу найти. Это было месяца 3 назад.
Там есть перемычка - она меняет режим мигания обоих каналов, на габариты никак не отражается.

Ах…ну да…Она ещё и на ПИКе сделана.

emax

Да уж, схемка не для нас. Если использовать attiny13, то остается только определится с выводами, где будет вход PWM, а где два выхода. Еще как у вас подключены фонари, то есть зажигаем логическим нолем или единицей? Когда получу эту информацию, тогда и смогу поправить исходник и прислать вам hex для проверки.

polovichok
emax:

то есть зажигаем логическим нолем или единицей?

Конечно удобнее зажечь фонарики логической единицей. Ведь всё равно к МК нужно будет подключать ключики.

polovichok

Здесь на форуме есть(был) один человек из Фрязино, так он штамповал прошивки для attiny13 под любые запросы. Только его последняя активность датирована 9 сентября прошлого года и на личное обращение он не ответил.
Не хочется думать плохое…Может человек просто загружен своими делами.

emax

cloud.mail.ru/public/JeBF/BnPNRewpT
Вход PWM вывод 2,
Выход 1 вывод 6,
Выход 2 вывод 7.
Фьюзы установить на внутренний генератор 4.8 мгц (для AVRstudio HIGH=0xFF, LOW=0x39)

polovichok
emax:

Фьюзы установить на внутренний генератор 4.8 мгц

Вот так всегда. Какой нибудь будет подвох. А можно фьюзы в виде младшего и старшего байтов? Программная среда будет AVRstudio. По началу пробовал Дудку, оказалось не правильно шила, а теперь вообще не видит программатор.
Сейчас еду в поликлиннику, после обеда начну пробовать.

polovichok

Уважаемый emax!
Большое Вам человеческое спасибо!
Собрал пока на макетке, проверил в составе аппаратуры. Всё работает как нужно. Если в цифрах(по сервотестеру), то первый канал включается при длительности импульса 1,14 мс, второй канал включается при 1,56 мс.
Вот только младший байт не смог получить 0х39, у меня вышло 0х69.