EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

schs

Кто нибудь заказывал серию плат под это дело? Рисовать самому лениво, CAD’ов никаких нет. Я бы купил несколько плат, интересно попробовать.

Crystall4

Константин а на базе этой электроники можно сделать вот так?

красным я отметил, информацию в формате mavlink
OSD1 и OSD2 имеют разные настройки и показывают разную информацию. за счет чего в шлеме не захломлен экран параметрами за которыми следит “штурман” на экране

и сразу еще вопрос, если записать видео поток напрямую с видеоприемника, до того как он попадет в EasyToFly GS то сохранится ли, на записи, телеметрия, которую можно будет вытянуть проиграв запись в EAT GS?

Yanchak

Штурман на планшете будет иметь всю необходимую информацию. А в ОСД можно оставить только то, что нужно пилоту.

dollop
schs:

Кто нибудь заказывал серию плат под это дело? Рисовать самому лениво, CAD’ов никаких нет. Я бы купил несколько плат, интересно попробовать.

Так все готовое и нарисованное уже в архиве. Там же герберы. Заказываются платы на любом сервисе. Я заказывал себе на dirtypcbs.com/store/pcbs

Glinco:

А я бы готовую купил.

Вопросы в личку

Crystall4:

Константин а на базе этой электроники можно сделать вот так?

Так как реализовано на данный момент - нет. Мавлинк в чистом виде по видеоканалу не передается. Но можно попробовать сделать типа видео-модем и тогда гнать любые данные вроде как без проблем.

Crystall4:

если записать видео поток напрямую с видеоприемника, до того как он попадет в EasyToFly GS то сохранится ли, на записи, телеметрия, которую можно будет вытянуть проиграв запись в EAT GS?

Смотря на что записать. Если оцифровать, то НЕТ 100%. Если на VHS то скорее всего ДА. А на DV - я не знаю 😃.

schs
dollop:

Так все готовое и нарисованное уже в архиве. Там же герберы. Заказываются платы на любом сервисе. Я заказывал себе на dirtypcbs.com/store/pcbs

Насчёт заказа партии плат я знаю, на десяток TX и десяток RX мне не к чему. А вот парочка TX и одна приёмная интересны.
Может в Sprint Layout есть? Если односторонняя можно и сделать.
P.S. в личку отписал.

dollop

Односторонняя будет ну очень много места занимать.
А вообще, плата наземки без wi-fi есть в Sprint Layout. Но двухсторонняя. Но ЛУТом легко делается. А Sender только мелкий - под заводское изготовление.

max809

Очень интересный проект! Константин, расскажите пожалуйста, чем обусловлен выбор кварца на 20Мгц и можно ли переделать sender и GS на 16Мгц?

dollop

Выбор кварца как в sender так и наземке обусловлен использованием в качестве основы проекта asm кода ответственного за обработку прерываний кадровой развертки. Автором этой части кода является msv. А так как основное для меня - полная совместимость с EasyToFly автопилотом, то частота на которой работают мк и обрабатывают код критичный для временных интервалов остаются такими - же 20МГц.
Как итог, переделать можно. Но я не буду, так как будет потеряна совместимость с EasyToFly.

Crystall4
dollop:

Так как реализовано на данный момент - нет. Мавлинк в чистом виде по видеоканалу не передается. Но можно попробовать сделать типа видео-модем и тогда гнать любые данные вроде как без проблем.

Ну нет так нет. Тогда пойдем другим путем, я так понимаю что esp-ха у вас тупо пробрасывает, то, что прилетает из UART любому подключенному к ней клиенту если он постучится в правильный порт, а подробнее можно, порт, протокол, формат данных, нужно постоянно дергать этот порт или там что то вроде WebSocket один канал открыл и оттуда постоянно прилетают данные?
Попробую забрать это на малинку а там сохранить в лог и паралельно превратить их в Мавлинк для раздачи OSD-шкам.

dollop

Все верно, просто пробрасываю UART. ESP-link разрешает множественные подключения. Открываем сокет с портом 23 или 2323. Слушаем и забираем данные.
Вид пакета такой:

[SYN_BYTE] [LENGTH] [TYPE_BYTE] [TO_HOST_DATA] [CRC] [\r\n]

где
SYN_BYTE = 0x55
LENGTH = длина payload (sizeof(TYPE_BYTE) + sizeof(TO_HOST_DATA))
TYPE_BYTE = 0x00 для этого типа пакета

typedef struct
{
s_int  Track_azimuth; //Азимут для поворотки
s_int  Track_elevation; //Элевация для поворотки
u_long GPS_lat;   //Latitude
u_long GPS_lon;  //Longitude
u_long Home_lat;  //Home Latitude
u_long Home_lon; //Home Longitude
u_int  GPS_course; //Курс по GPS
s_int  Altitude;  //Высота по GPS
u_int  GPS_speed;  //Скорость по GPS
u_char APmode;  //Режим полетного контроллера
u_char CTRL_RSSI; //RSSI канала управления
s_int RollAngle; //угол Roll
s_int PitchAngle; //угол Pitch
u_int BattVoltage; //Напряжение батареи
u_int BattCurrent; //Ток батареи
u_int BattCapacity; //Израсходованная емкость батареи
u_int  AV_RSSI; //RSSI видео приемника
u_char AVErrors; //Ошибки декодирования данных из видео
u_char Reserved[2];
u_char GS_Version; //Версия наземки
u_char InputMode; //Тип Sender
u_char AP_Version; //Версия Sender
}TO_HOST_DATA;  // 46 bytes 

CRC рассчитывается просто при помощи логической операции XOR. Просто XORим все байты после SYN_BYTE.

Так как сначала все делалось под самолеты, то курс, высота и скорость берутся по GPS. В планах добавить в конфиг Sender источник этих данных

max809

Константин, не планируете поддержку Bluetooth в EasyToFlyMonitor (хочется повторить на имеющемся в наличие модуле HC05)?

Alex135
dollop:

А вообще, плата наземки без wi-fi есть в Sprint Layout. Но двухсторонняя. Но ЛУТом легко делается. А Sender только мелкий - под заводское изготовление.

А можно туда же выложить?

dollop
max809:

Константин, не планируете поддержку Bluetooth в EasyToFlyMonitor (хочется повторить на имеющемся в наличие модуле HC05)?

Если будет время на выходных - добавлю

Alex135:

А можно туда же выложить?

В папке GS_msv_orig на гуглодрайве схема в Splan и плата в Sprint Layout

Shuricus

А существует возможность и желание обьеденится и заказать партию с изготовлением из китайщины?

dollop
dollop:

Если будет время на выходных - добавлю

В EasyToFlyMonitor v1.2 появилась поддержка соединения по Bluetooth.
Тестировал с модулями HC05. Вроде должно работать и с другими аналогичными

1 month later
Yanchak

Костя, а как EasyToTrack подключить к iNav контроллеру?. Там же не мавлинк.

dollop

В конфигураторе выбрать MSP режим.
На днях проверял эту связку - работает отлично.

Yanchak

И подключать паралленльно ОСД на тотже самый порт?

dollop
Yanchak:

И подключать паралленльно ОСД на тотже самый порт?

Да. Только провод RX от sender.
На подходе графическое ОСД (95% графики msv) со всеми функциями sender и в том же размере (примерно как minim osd стандартный).

Yanchak

ТО ШО НАДО!!! Я давно его хотел 😃!