SKY-CORE9x: универсальная "системная плата" современной аппаратуры управления

experimentator

На момент написания данного сообщения, SKY-CORE9x еще находится в разработке, однако, чтобы не разводить обсуждение этого проекта по другим темам, открываем свою.

Итак, SKY-CORE9x. Аппаратной частью занимается Brent (SkyNorth), программной - Mike (MikeB ) на форуме openrcforums.com. Brent профессионально занимается проектированием электроники и уже делал несколько проектов по апгрейду существующих апп - в частности, некоторое время назад выходила его плата Sky9x, которая позволяла “заапгрейдить” Turnigy 9x. Кроме этого, именно с платой его разработки HobbyKing выпустил аппаратуру 9XR PRO. Mike в течение нескольких последних лет разрабатывает и поддерживает прошивку ER9X для различных платформ, а, кроме этого, также занимается разработкой всяких электронных устройств.

Идея сделать SKY-CORE возникла после многократно поднимаемого вопроса о создании универсальной платформы, которую можно будет использовать для создания “своей” аппаратуры управления, или для апгрейда имеющихся. В частности, одно из возможных применений - тот же самый апгрейд Turnigy 9x (несмотря на возраст и не самую мощную “начинку”, эта аппаратура до сих пор пользуется большой популярностью).

Что же включает в себя SKY-CORE9X
(все характеристики предварительные и еще могут поменяться):

  • Процессор STM32F407 (ARM Cortex-M4 с FPU, 192Kb RAM, частота - до 168MHz)
  • На данный момент планируется установка процессора с максимально возможным объемом FLASH (1024K), хотя также рассматривается вариант с 512K
  • Усилитель НЧ с аппаратным контролем громкости
  • Стабилизатор напряжения 3.3В (дополнительный стабилизатор на 5В пока рассматривается как опция), предполагается питание от 2S-3S LiPo
  • Часы со своей батарейкой (RTC)
  • Порт USB
  • Разъем для карт памяти MicroSD
  • Интерфейс телеметрии (FrSky S.Port, HUB и др.)
  • Программный выключатель питания (как это, например, сделано в Taranis’е)

Для сравнения: в FrSky Taranis (а также в Taranis Plus) стоит процессор STM32F205 (ARM Cortex-M3, без FPU, 128K RAM, 512K FLASH, частота 120MHz). Не то, чтобы этого было мало, но, по предварительным оценкам, разница в цене такого процессора и F40x не превышает нескольких долларов. Поэтому пока предпочтение отдается более мощной системе, “на вырост”.

На плате SKY-CORE будет разведено множество входов и выходов, в том числе:

  • Всевозможные аналоговые и цифровые входы
  • Линии данных для подключения LCD-экранов
  • 3 “специальных” выхода с транзисторным каскадом для подключения нагрузки (подсветка экрана, вибромотор и что-нибудь еще)
  • Порт SPI
  • Два порта I2C (правда, один из них будет задействован для управления громкостью)
  • Последовательный порт

Размеры платы - примерно 9x5см. Выглядеть она будет приблизительно вот так:

В принципе, эта плата сама по себе может выполнять функцию аппаратуры. Остается лишь добавить стики, крутилочки и выключатели/переключатели по вкусу, а также экран и батарейку. Для Turnigy 9x будет создана подробная инструкция по внедрению и подключению к существующей системной плате - Mike займется этим после того, как появится прототип новой платы. Идея в том, чтобы штатная Atmega на 9x занималась выводом изображения на штатный экран, а также принимала сигналы со стиков и выключателей. SKY-CORE будет обрабатывать эту информацию, генерировать сигнал на ВЧ-модуль и делать всю остальную работу.

Также планируется вариант полной замены штатной платы Turnigy 9x на комбинацию SKY-CORE9x с некой платой-дополнением (чтобы была возможность подключить штатные разъемы от 9x). Получится примерно вот так:

Но, как я сказал, плата ориентирована не только на Turnigy 9x. На openrcforums люди уже планируют апгрейд многих, совершенно различных аппаратур. Более того, даже промелькнула идея разработать свой, “народный” корпус (правда, тут у каждого свои предпочтения, так что данная идея, на мой взгляд, вряд ли воплотится в массовый продукт).

Brent говорит, что проект самой SKY-CORE не будет OpenSource, т.е. схему и разводку платы в общий доступ он выкладывать не планирует. Кроме этого (и это ответ на вопросы, заданные в предыдущей теме), продавать “пустые” платы он также считает нецелесооразным, т.к. это, фактически, будет невыгодно всем: ему перепродажа плат выльется в лишние заботы, покупателям - экономии также не будет, т.к. розничные цены на комплектующие в магазинах существенно выше, чем оптовые цены для массового производства.
Однако, платы-дополнения к SKY-CORE (для апгрейда 9x и каких-либо других аппаратур), вероятно, будут выложены в виде готовых проектов (например, в Eagle). Этот вопрос пока еще открыт, т.к. данными платами пока всерьез еще не занимались.

Прошивка будет ER9X с поддержкой нового железа и дополнительными функциями. Я практически не сомневаюсь, что разработчики OpenTX также выпустят версию прошивки для этой платы.

Что это даст обычным пользователям? На примере Turnigy 9x и если рассматривать лишь самые очевидные вещи - это даст нормальный USB-порт без необходимости использования USBasp, звук и всевозможные голосовые предупреждения, телеметрию с возможностью отображения данных на экране и записи логов на SD-карту, практически неограниченный объем памяти для хранения настроек моделей и др.

По срокам: первые прототипы ожидаются примерно в конце мая. Далее, если все будет хорошо, будет выпущена первая партия.
По ценам определенности пока нет. Идея в том, чтобы выпустить достаточно большую партию плат, что позволит сократить расходы. Но конкретика по ценам появится только после “обкатки” прототипов.

Некоторая информация о процессе разработки есть в этой теме (на английском). На первых страницах по этой ссылке обсуждается идея использования одного из существующих решений, однако вскоре становится ясно, что существующие решения в любом случае потребуют значительной доработки, поэтому основной становится идея создания платы именно под наши нужды.

В целом, на мой взгляд, проект очень интересный. Я в контакте с разработчиками и планирую участвовать в тестировании прототипов, ну а дальше - как пойдет. Ключевые моменты буду стараться выкладывать тут, если это будет интересно.

Если есть какие-то идеи и предложения - телеграфируйте тут (или в личку), я разработчикам передам. 😃

djsatan

Здравствуйте ,
Я надеюсь тесты будут опубликованы в данной теме ?
Так же к кому обращаться за очередью ?
По поводу корпуса и прочего, может в посте кидать ссылки на 3Д модели,комбинацию стиков и подключению доп оборудования ?
Прошивка платы будет осуществляться с то гоже ееРе ? (только когда Майк добавит прошивку для данного проца ?)

experimentator
djsatan:

Я надеюсь тесты будут опубликованы в данной теме ?

Смотря какие тесты имеете в виду (вдруг захотите что-то особенное, что никто и тестировать-то не думал!). 😃
В целом, да - постараюсь держать всех в курсе.

djsatan:

Так же к кому обращаться за очередью ?

Очередь электронная, талончики в терминале… Тьфу, это не сюда… 😃
Вопрос распространения пока также обсуждается. Вероятно, Brent будет предлагать плату через свой сайт (также рассматриваются варианты продажи плат через другие магазины, вплоть до HobbyKing). Я поговорю с ним по поводу ценовой политики и возможного упрощения логистики (т.е. сокращения затрат на пересылку) для нашей части Вселенной, но пока рано об этом думать. В любом случае, информация по этому поводу также появится в данной теме, как только будет что сказать…

djsatan:

По поводу корпуса и прочего, может в посте кидать ссылки на 3Д модели,комбинацию стиков и подключению доп оборудования ?

Я не знаю, есть ли у нас на форуме отдельные темы по поводу создания корпусов. Если есть - то такие ссылки будут более уместны там. Уверен, что такие идеи неоднократно поднимались. Если есть какие-то конструктивные предложения - можно обсудить. В целом, наверное, правильнее будет эту ветку отвести для обсуждения электронной “начинки”, а корпуса обсуждать где-то еще, т.к. вариантов там бесконечно много и у каждого найдутся свои предпочтения и аргументация в пользу того или иного решения.

djsatan:

Прошивка платы будет осуществляться с то гоже ееРе ? (только когда Майк добавит прошивку для данного проца ?)

Cкорее через eePskye (входит в дистрибутив eePe), т.к. это вариант eePe для ARM-процессоров. Вообще говоря, прошивать скорее всего можно будет и просто закинув файл прошивки в определенную директорию на SD-карте. Учитывая текущую реализацию для других систем (в т.ч. для Taranis), с этим все будет предельно просто.

1 month later
PigTail

Андрей, есть какие новости по теме?

s-copter
experimentator:

Если есть какие-то идеи

идея собственно одна:а зачем?
Тут где то была подобная мысль, про использование одноплатного компьютера (виртурилка они её называют) на борту…
Так авторы тоже не смогли ответить на этот же вопрос, зачем использовать тяжелую, много жрущую, сложную в наладке плату там, где вполне справляется платка на двух микросхемах?
В случае с передатчиком вопрос еще более острый- как впихнуть постороннюю плату в устройство, где объем забит до предела?
Там и механика джойстиков и ВЧ часть (которую трогать- вообще нежелательно) и куча тумблеров?
Авторы этой идеи RC передатчик когда нибудь разбирали?
Да и сама идея подобной самоделки- на данном форуме давно обсуждается, правда-без видимого эффекта 😦
“Самодельный передатчик” в разделе “Самодельная электроника…”

experimentator
s-copter:

идея собственно одна:а зачем?

Если Вы знаете что такое Turnigy 9x, то в первом сообщении этой темы, собственно, и рассказано “зачем”. Плата позволяет ЗНАЧИТЕЛЬНО расширить функционал аппаратуры. В случае апгрейда других апп - плата, помимо всего прочего, позволяет перейти от того что было к современной прошивке ER9X или OpenTX.

s-copter:

зачем использовать тяжелую, много жрущую, сложную в наладке плату

На основании чего Вы делаете такие выводы об этой плате? Это, как минимум, не соответствует действительности. Более того, “софтописатели” - создатели ER9X и OpenTX - давно перешли на поддержку ARM и успешно оптимизировали код для использования новых возможностей и добавления функционала, по сравнению с “платкой на двух микросхемах”.

s-copter:

как впихнуть постороннюю плату в устройство, где объем забит до предела?

Вы о какой аппаратуре сейчас говорите? Опять же, в случае с Turnigy 9x места внутри более, чем достаточно.

s-copter:

Там и механика джойстиков и ВЧ часть (которую трогать- вообще нежелательно) и куча тумблеров? Авторы этой идеи RC передатчик когда нибудь разбирали?

Сергей, рекомендую Вам почитать форум прежде, чем наезжать и делать поспешные выводы. Вы, как минимум, неправы.

.
.
.

PigTail:

Андрей, есть какие новости по теме?

Да, новости есть. Пока приоритет отдан альтернативному проекту, разрабатываемому Стивеном (Smartieparts). Проект “заточен” именно под аппаратуру 9x и должен позволить с минимумом пайки (или же вообще без нее, если удастся) получить звук, подсветку и т.д. Все это - только для FlySky / Turnigy 9x. Для уменьшения цены, в проекте Стивена будет использоваться более слабый процессор - что, впрочем, не должно быть большой проблемой. Однако никакой конкретики по планируемым ценам пока нет.

Что делать с проектом CORE - теперь не ясно.
В принципе, дизайн готов и можно делать прототипы. Но у разработчиков есть сомнения в успехе такого решения, с учетом скорого появления проекта Smartieparts. Варианта пока два:

  • Выпустить CORE “как есть” для тех, кто апгрейдит другие аппаратуры или “свободно общается с паяльником”. Тут проблема в том, что спрос на такое решение вряд ли будет большим. А выпуск такой платы небольшими партиями существенно увеличит конечную цену…
  • Видоизменить CORE и сделать ее альтернативной платой-апгрейдом Turnigy 9x, при этом добавив новый более качественный экран и какие-то еще плюсы. При этом, скорее всего, плата будет полностью заменять штатную системную плату 9x. Но спрос на подобное решение пока тоже под вопросом, да и цена будет немаленькой, т.к. компонентов потребуется значительно больше.

Юрий, коллеги!
Если есть какие-то идеи по функционалу и возможному применению - пишите! У нас сейчас есть реальная возможность повлиять на будущее этого проекта.

PigTail

Андрей, ИМХО не стоит тратить силы и время на разъяснения случайно зашедшим на форум прохожим, если человек на этом форуме спрашивает “а зачем”, то он случайно заглянул и ненадолго 😃
По моему опыту турниговская плата лезет практически в большинство популярных передатчиков, но упомянутый в начале размер позволил бы иметь пространство для маневра. Может поиграться с разводкой и попробовать “Видоизменить CORE и сделать ее альтернативной платой-апгрейдом Turnigy 9x, при этом добавив новый более качеств…” , но при этом сделать возможным обрезку излишков с кнопками и прочим чисто турниговскими примочками, для избегания к.з. при резе можно дорожки по месту реза сделать из смд-перемычек, сдул их и режь.

experimentator
PigTail:

при этом сделать возможным обрезку излишков с кнопками и прочим чисто турниговскими примочками

Хмм, любопытная идея!
Там, правда, могут возникнуть другие “подводные камни”. Насколько я понимаю, Brent сейчас думает о плате, которая будет поставляться вместе с экраном - примерно как это сделано у FrSky с их запчастями для Taranis’а. Он уже нашел какой-то подходящий экран для этих целей (который хорошо помещается в штатное окошко 9х), причем этот экран будет запаян непосредственно на плате. Никто, конечно, не мешает сделать два варианта (с экраном и без него). Сейчас кину ему идею “обрезки излишков”…

Юрий, а Вы в какой аппе, в принципе, планируете использовать такую плату? Насколько я помню, форм-фактор Turnigy 9x Вам не очень нравился… 😃

Просто хорошо бы понять, стоит ли вообще “городить” очередную замену внутренностям 9x, или все-таки следует больше внимания уделить пусть и “не Plug&Play”, но более универсальному решению, для внедрения которого придется поработать паяльником.

PigTail

Мои любимые форматы-Оптик, Кокпит и Роялка, но я не показатель, сейчас очень много взрощенных на турниге 😃 Прикрепленный экран ИМХО слишком усложнит другие варианты корпусов, найти шлейф другой длинны и то не так просто, да и закрытие исходников в части вывода на различные экраны, попробуй подобрать и по размеру и по протоколу экран к конкретному корпусу 😦.

experimentator

Я тоже считаю, что плата вместе с экраном далеко не всегда будет оптимальным решением. Однако вопрос подбора экрана под имеющийся корпус в любом случае будет не самым тривиальным (для тех, кто захочет поставить плату в какой-то “нестандартный” корпус)…

Собственно, я отправил Brent’у свои мысли по этому поводу, а также предложил разделить основную часть и кнопки, чтобы иметь возможность отрезать “лишнее” в случае, когда это будет нужно. В целом, у меня складывается очень привлекательная картинка конечного продукта. Посмотрим, что он ответит.

John_Locke

Хотелось бы узнать конечную цену. Ну и все мечтаю получить исходники, т.к. предпочитаю паять сам. Но, если он их не даст, в принципе платы будут все равно не многослойные, и можно по фото воспроизвести разводку

experimentator

Если Вы читали последние сообщения, проект возвращается на стадию сбора идей. Так что о цене, тем более о конечной, говорить пока рано. Как только будет определенность по этому поводу - я напишу.

PigTail

Может заняться сбором размеров окон под дисплеи в разных корпусах? Возможно это поможет по выбору при определении комплектации в дальнейшем. Кроме размеров окна, что там еще желательно иметь? По поводу улучшения дисплеев, мне например не совсем ясно, чего там можно улучшить в рамках определяемых стандартным корпусом… без работы напильником по вешней части корпуса естественно 😃

zloy_74
PigTail:

чего там можно улучшить

например использовать дисплей с теми-же размерами, но с большим разрешением

experimentator
PigTail:

Может заняться сбором размеров окон под дисплеи в разных корпусах?

А есть ли смысл? Получается, что основная целевая аудитория для комплектации с экраном - все равно Turnigy 9x… Все остальные аппы слишком разные, поэтому массовости продаж однотипных вариантов добиться все равно не удастся… Мне кажется, тут нас спасет только вариант без экрана, а уж экран каждый сам подберет…

PigTail:

По поводу улучшения дисплеев, мне например не совсем ясно, чего там можно улучшить в рамках определяемых стандартным корпусом…

Применительно к Turnigy 9x, по словам Brent’а, есть экраны такого же размера и разрешения, но с лучшим контрастом. Да и запасные штатные экраны для 9x найти сложно - на HobbyKing они появились и исчезли… Поэтому тем, у кого проблема именно с экраном, такой вариант будет “в самый раз”.

По поводу бОльшего разрешения - пока не ясно, стоит ли копать в эту сторону. Т.к. под новое разрешение придется переписывать весь интерфейс ER9X. А на это нужно очень много времени - я так понял, Майк не горит желанием этим заниматься.

PigTail

тогда нужна возможность допиливать дрова под экранчик самостоятельно…

experimentator

Безусловно! Весь код ER9X - открыт. При наличии желания и технических спецификаций на новый экран, допилить код должно быть вполне реально.

PigTail

Пардон, я неправильно сначала понял, не будут полностью открываться схема и разводка

1 month later
santo3

Если идеи еще принимаются, то как на счет мини передатчика? Поясню: сейчас в RC-моделизме идет волна миниквадриков 250-го и меньше размера. Я тоже такой собираю, но глядя на миниквад и свою Turnigy 9x понимаю, что все ее навороты мне нафиг не нужны, а вот размер хотелось бы в несколько раз меньше.
У меня есть геймпад и еще передатчик от вертолета NineEagle. Хотелось бы вытащить из них их платы и подключить вместо них к стикам вашу мини платку и сменный ВЧ модуль. Это было бы то что нужно. Даешь маленькому квадрику маленький пульт!

experimentator
santo3:

Хотелось бы вытащить из них их платы и подключить вместо них к стикам вашу мини платку и сменный ВЧ модуль. Это было бы то что нужно.

Да, это как раз одна из идей применения этой платы. Правда пока ничего не могу сказать по поводу ее размеров - Brent сейчас перерисовывает все в очередной “новый, улучшенный форм-фактор”… Но идея, в целом, прежняя - чтобы плата занимала пространство между четырьмя винтами крепления системной платы Turnigy 9x (как на картинках выше). Только на этот раз будет все-таки чуть больший акцент на подключение именно к Turnigy. Т.е. он старается упростить процесс установки для тех, кто не очень уверен в своих навыках пайки. В то же время, вся мощь и гибкость изначальной концепции должны сохраниться - и можно будет сделать очень навороченный “геймпад”. 😃

Правда, из-за “разброда и шатаний” (в т.ч. в связи со скорым выходом 9Xtreme от Smartieparts), процесс разработки сильно затянулся… Эххх… Я надеялся этим летом уже опробовать плату в деле.

experimentator

Ага, именно про нее!

В первом приближении, в плюсах у 9Xtreme будет установка в Turnigy 9x, не требующая пайки вообще, а также многоцветная подсветка в комплекте (во всяком случае план именно такой). Первые платы 9Xtreme, насколько я знаю, должны появиться в ближайшие недели.

Плюсы CORE - более мощный процессор, поддержка нештатного экрана и дополнительной периферии, наличие USB OTG, бОльшая гибкость при установке в другие корпуса (т.е. не Turnigy 9x). Но дату выхода назвать затрудняюсь - плата еще в разработке.

Dhole

Помнится, была уже под турнигу допплата для прошивки и целиком новая тоже.
Смотрю - оживили прожект.

А если взять Cortex-M Evaluation Board - можно ли на неё залить паршивку?
Стики/тумблеры не проблема, корпус приличный тоже можно найти.

ПыСы если ещё принимаются хотелки, то неплохо было бы организовать энкодеров.
И на меню, как здесь -

и на триммера, чем-то вроде такого -

experimentator
Dhole:

А если взять Cortex-M Evaluation Board - можно ли на неё залить паршивку?

Готовых плат множество, их в свое время тестировали разработчики ПО - но выяснилось, что в каждой плате есть свои недостатки. Где-то нужные ноги процессора не выведены, где-то - выведены, но на них повешено что-то не то. В итоге каждую такую готовую плату пришлось бы значительно “дорабатывать напильником”. Поэтому пришли к решению делать свои…

Dhole:

ПыСы если ещё принимаются хотелки, то неплохо было бы организовать энкодеров.

Энкодеры есть, ставятся на любую плату, в т.ч. и на штатную 9x - это я про энкодер, совмещенный с блоком кнопок вверх-вниз-влево-вправо говорю.
Тут поддержка на системной плате вторична, т.к. в корпусе 9x это вообще отдельный блок получается, который может либо стоять на основной плате, либо вообще крепиться независимо. Если есть интерес - пишите в личку, у меня есть небольшой запас таких энкодеров. Но штука не из дешевых, к сожалению (еще и с нынешним курсом доллара…).

Энкодер вместо кнопок тримов - пока не встречал. Такой, как на картинке - физически будет сложно разместить в корпусе 9x. А если корпус правильнй подобрать - то, я думаю, возможно все. Опять же, какой-то особый функционал системной платы для этого не нужен, понадобится лишь поддержка ПО.