SKY-CORE9x: универсальная "системная плата" современной аппаратуры управления

santo3

Если идеи еще принимаются, то как на счет мини передатчика? Поясню: сейчас в RC-моделизме идет волна миниквадриков 250-го и меньше размера. Я тоже такой собираю, но глядя на миниквад и свою Turnigy 9x понимаю, что все ее навороты мне нафиг не нужны, а вот размер хотелось бы в несколько раз меньше.
У меня есть геймпад и еще передатчик от вертолета NineEagle. Хотелось бы вытащить из них их платы и подключить вместо них к стикам вашу мини платку и сменный ВЧ модуль. Это было бы то что нужно. Даешь маленькому квадрику маленький пульт!

experimentator
santo3:

Хотелось бы вытащить из них их платы и подключить вместо них к стикам вашу мини платку и сменный ВЧ модуль. Это было бы то что нужно.

Да, это как раз одна из идей применения этой платы. Правда пока ничего не могу сказать по поводу ее размеров - Brent сейчас перерисовывает все в очередной “новый, улучшенный форм-фактор”… Но идея, в целом, прежняя - чтобы плата занимала пространство между четырьмя винтами крепления системной платы Turnigy 9x (как на картинках выше). Только на этот раз будет все-таки чуть больший акцент на подключение именно к Turnigy. Т.е. он старается упростить процесс установки для тех, кто не очень уверен в своих навыках пайки. В то же время, вся мощь и гибкость изначальной концепции должны сохраниться - и можно будет сделать очень навороченный “геймпад”. 😃

Правда, из-за “разброда и шатаний” (в т.ч. в связи со скорым выходом 9Xtreme от Smartieparts), процесс разработки сильно затянулся… Эххх… Я надеялся этим летом уже опробовать плату в деле.

experimentator

Ага, именно про нее!

В первом приближении, в плюсах у 9Xtreme будет установка в Turnigy 9x, не требующая пайки вообще, а также многоцветная подсветка в комплекте (во всяком случае план именно такой). Первые платы 9Xtreme, насколько я знаю, должны появиться в ближайшие недели.

Плюсы CORE - более мощный процессор, поддержка нештатного экрана и дополнительной периферии, наличие USB OTG, бОльшая гибкость при установке в другие корпуса (т.е. не Turnigy 9x). Но дату выхода назвать затрудняюсь - плата еще в разработке.

Dhole

Помнится, была уже под турнигу допплата для прошивки и целиком новая тоже.
Смотрю - оживили прожект.

А если взять Cortex-M Evaluation Board - можно ли на неё залить паршивку?
Стики/тумблеры не проблема, корпус приличный тоже можно найти.

ПыСы если ещё принимаются хотелки, то неплохо было бы организовать энкодеров.
И на меню, как здесь -

и на триммера, чем-то вроде такого -

experimentator
Dhole:

А если взять Cortex-M Evaluation Board - можно ли на неё залить паршивку?

Готовых плат множество, их в свое время тестировали разработчики ПО - но выяснилось, что в каждой плате есть свои недостатки. Где-то нужные ноги процессора не выведены, где-то - выведены, но на них повешено что-то не то. В итоге каждую такую готовую плату пришлось бы значительно “дорабатывать напильником”. Поэтому пришли к решению делать свои…

Dhole:

ПыСы если ещё принимаются хотелки, то неплохо было бы организовать энкодеров.

Энкодеры есть, ставятся на любую плату, в т.ч. и на штатную 9x - это я про энкодер, совмещенный с блоком кнопок вверх-вниз-влево-вправо говорю.
Тут поддержка на системной плате вторична, т.к. в корпусе 9x это вообще отдельный блок получается, который может либо стоять на основной плате, либо вообще крепиться независимо. Если есть интерес - пишите в личку, у меня есть небольшой запас таких энкодеров. Но штука не из дешевых, к сожалению (еще и с нынешним курсом доллара…).

Энкодер вместо кнопок тримов - пока не встречал. Такой, как на картинке - физически будет сложно разместить в корпусе 9x. А если корпус правильнй подобрать - то, я думаю, возможно все. Опять же, какой-то особый функционал системной платы для этого не нужен, понадобится лишь поддержка ПО.

Dhole

По бордам понял, ok!

По поводу энкодеров - не так выразился )
Понятно, что кнопки заменить им можно, вопрос был именно в паршивке.

Корпус рассматривается свой, турниговский всё-же тесноват для всех хотелок.

Стики в продаже есть и не так уж дороги, всё остальное тоже можно докупить.

Корпус, как всегда, самое проблемное, да )

experimentator

В целом, что 9Xtreme, что Sky-CORE - гораздо мощнее, чем стоковая Atmega на Turnigy 9x. Поэтому для новых плат будет поддержка “всего что душе угодно”, при условии, что это кому-то нужно. Т.е. если прийти с концептом, который интересен многим - с очень большой вероятностью соответствующие возможности будут добавлены в ПО.

26 days later
experimentator

Шло время, ситуация снова поменялась…

Дело в том, что кроме 9Xtreme в “конкурентах” неожиданно появился еще один проект - AR9X. Причем AR9X позиционируется как плата, полностью заменяющая штатную системную плату Turnigy 9x и при этом являющуюся бюджетным решением. Что-то типа SkyBoard, только проще и дешевле. Дизайн пока проходит тестирование, но в целом рабочий концепт уже есть - причем концепт очень любопытный:

Таким образом получается, что для апгрейда Turnigy 9x уже есть (точнее, в скором времени будут доступны) две платы:

  • 9Xtreme, устанавливающаяся как дополнение к штатной плате, в комплекте с динамиком и навороченой RGB-подсветкой (предположительная цена - около $55-70, без учета почтовых расходов)
  • AR9X, полностью заменяющая штатную системную плату (предположительная цена - около $40, без учета почтовых расходов)

Обе платы основаны на ARM-процессорах, значительно превосходящих по возможностям и объему памяти штатную Atmega. Подробный обзор функций сделаю позже - по 9Xtreme информация уже есть, а вот по AR9X все слишком быстро меняется, так что сравнивать их пока рано.

Brent подумал и решил, что на этом фоне не имеет смысла создавать CORE как еще один вариант, заточенный под Turnigy. Теперь CORE нацелен на тех, кто хочет апгрейдить другие аппы, или делать что-то свое. Более того, дизайн CORE обещано сделать Open Source - т.е. и схема, и дизайн платы будут открыты и смогут быть использованы энтузиастами для модификации под их конкретные нужды.
Что касается CORE, то плата выглядит примерно так:

Текущую схему можно посмотреть тут.
Это не окончательный вариант, так что будут еще какие-то обновления и дополнения.

Я думаю собрать плату CORE, а также планирую заказать и 9Xtreme, и AR9X - для экспериментов. Но пока выжидаю, т.к. в последние недели слишком уж быстро все меняется и появляются новые варианты. Можно будет коллективную закупку замутить и попытаться сэкономить на пересылке (“удочку” по этому поводу я уже закинул).

Как появятся существенные новости - напишу.

Dhole

Brent подумал и решил, что на этом фоне не имеет смысла создавать CORE как еще один вариант, заточенный под Turnigy. Теперь CORE нацелен на тех, кто хочет апгрейдить другие аппы, или делать что-то свое.

Вот это самый толковый вариянт, кстати.
Не вижу смысла зацикливаться на турниге.

Да, во время оно турнига была более чем хороша как конструктор, но кагбэ уже всё.

Dhole
experimentator:
  • 9Xtreme, устанавливающаяся как дополнение к штатной плате, в комплекте с динамиком и навороченой RGB-подсветкой (предположительная цена - около $55-70, без учета почтовых расходов)
  • AR9X, полностью заменяющая штатную системную плату (предположительная цена - около $40, без учета почтовых расходов)

Анонснули ещё одну платку - compact layout of the Gruvin9x V.4.2 design with a few simplifications (no EL backlight, no trainer port, simplified power hold circuit, a few other things)

Четырёхслойная, 8х7см, около 30-и уёв.

experimentator

На ATmega2560?! Странно это - такое железо, насколько я знаю, не особо поддерживается. Той же er9x для 2560 (не путать с 2561 !!!), по-моему, в природе не существует…

Мне не очень понятно зачем такая плата нужна, т.к. er9x и OpenTX в последнее время быстро двигаются в сторону ARM…

Dhole

Вот тоже удивило, почему не кортекс-то?
Тем более и цена не дешевле.

Вопчем - непонятный вариянт.

experimentator:

er9x для 2560 (не путать с 2561 !!!), по-моему, в природе не существует…

Да, только этот вот грувин и поддерживал вроде - точнее сразу для неё писан.

А так либо мега 64/128, либо уже М3

12 days later
experimentator

Разработчик AR9X определился с ценой! Плата в комплекте с динамиком будет стоить $29.99, плюс пересыл. Все, конечно, будет зависеть от стоимости почтовых расходов, но пока все выглядит неплохо! Начинка у AR9X похожа на 9XR-PRO, только попроще - тот же Atmel ARM микроконтроллер, но нет RTC и всяких дополнительных прибамбасов. Зато плата позволяет желающим подключить дополнительные элементы - все, что понадобится, вплоть до того же RTC или даже Bluetooth-модуля. Тем, кому нужен минимальный функционал, будет достаточно самой AR9X. А те, кто стремится к большему, смогут воспользоваться ею как своеобразной основной конструктора…

Более навороченная альтернатива от SmartieParts, плата 9Xtreme - стоит $69 (по предзаказу продается по $55.20), плюс пересыл… Основной плюс этого решения - в том, что плату проектировал сам Майк, а у него очень серьезный подход к разработке электронных устройств. Он же в последние годы развивает ER9X, а его вклад в развитие Taranis’а и OpenTX просто невозможно переоценить. Так что этому решению обеспечены внимание и полная поддержка со стороны Майка, а это ВАЖНО!!! В комплекте заявлен цветной модуль подсветки, позволяющий настраивать цвет экрана непосредственно из меню прошивки, что, как минимум, необычно для Turnigy 9x. 😃

dangerousgluck

чот на их сайте 9xtreme только предзаказ… под турнигу 9х.
а предзаказа core от Брента ниче не слышно?

experimentator

И AR9X, и 9Xtreme пока не доступны “вживую”. Но они должны появиться в открытой продаже буквально в ближайшие недели.

По поводу CORE, Brent показал текущий дизайн (ссылку давал выше), еще доработает - и выложит окончательный вариант в общий доступ. Каждый сможет сделать себе CORE сам, или использовать его наработки в своих проектах. Насколько я знаю, сам Brent больше не планирует делать эти платы, т.к. альтернативных вариантов появилось достаточно, и выпуск большого количества плат CORE может остаться невостребованным (а в мелкосерийном варианте цена будет неоправданно высокой).

24 days later
experimentator

Немножко новостей:

9Xtreme
Первые серийные экземпляры 9Xtreme уже отправлены владельцам. Цена на сайте пока сохраняется ($55.20), пересыл - еще $10. Стивен обещал написать мне через некоторое время по поводу возможности коллективных закупок и соответствующих скидок - пока ждем… Если у кого-то есть интерес - дайте знать, чтобы прийти к Стивену с определенными объемами.

Не обошлось без неожиданных сложностей: защита от переполюсовки АКБ, которую Стивен и Майк встроили в 9Xtreme, не работает так, как было задумано. Т.е. переполюсовка по-прежнему приведет к выходу электроники из строя. Возможно, это будет исправлено в следующей ревизии 9Xtreme, но планов на ее скорый выпуск у Стивена пока нет (я так понимаю, текущая ревизия выпущена достаточно большим тиражом), поэтому он ограничится предупреждением на сайте. Для особо жаждущих будет предложено описание доработки вручную (перерезать дорожку и добавить диод). Это не влияет на основной функционал, поэтому данная проблема не считается критической.

AR9X
Первая ревизия AR9X сейчас в производстве и будет доступна через 2-3 недели. Цена ниже ($29.99), но стоимость пересылки пока не определена. Ну и функционально AR9X попроще, хотя потенциал для доработок и расширений весьма неплох!

Sky-CORE
Brent сказал, что работа над дизайном его Sky-CORE пока еще не завершена. Обещал выложить результаты как только сможет, но в данный момент он занят другими проектами, поэтому даже приблизительную дату назвать не решился.

1 month later
Aminokislota

А какую плату стоит рассматривать если хочу произвести апгрейд JR PROPO x2720 ? в идеале хочется SBUS на выходе получить.

experimentator
Aminokislota:

апгрейд JR PROPO x2720

Среди рассматриваемых тут, готовой платы для Вашей аппы нет. Если хорошо разбираетесь в электронике, можно попробовать сделать что-то на базе Sky-CORE.
Хотя проще, наверное, будет взять Turnigy 9x и “заапгрейдить” ее по вкусу.

Aminokislota
experimentator:

Среди рассматриваемых тут, готовой платы для Вашей аппы нет. Если хорошо разбираетесь в электронике, можно попробовать сделать что-то на базе Sky-CORE.
Хотя проще, наверное, будет взять Turnigy 9x и “заапгрейдить” ее по вкусу.

Turnigy 9x апгрейдить не вариант, выйдет таранис но дороже , проще его сразу и взять, буду Sky-CORE отслеживать ))