Выбор дорогой современной аппаратуры радиоуправления

shishkin

Уважаемые форумчане, решил вернуться в хобби. Раньше была , да и сейчас есть - Hitec Optic 6. Но она уже морально устарела. Хотел у вас спросить совета в выборе аппаратуры.
Цена аппаратуры не важна. Хотел бы чтобы была навороченная, качественная(без допила напильником), цветной экран, Телеметрия с голосом русским, Многофункциональная - для разных видов моделей(коптер, вертолет, планеры, самолеты), чтобы было много настроек, с качественной связью, чтобы можно было использовать в ФПВ. Если можно скиньте ссылки на магазины иностранные. Повторюсь цена не важна. Сам смотрел , выбор большой- это и граупнер и футаба и джети. В общем не знаю что выбрать, помогите разобраться. Иначе я выбирать буду долго)

Mistel

Летаю на MZ-24, чего и Вам советую 😃 Сейчас уже можно посмотреть на PRO версию, в ней есть отдельно режим для коптеров правда в чём его фишка - хз, всё равно все настройки в полётнике делаются.
Пожалуй единственный минус (хотя для кого то это плюс) это дорогие приёмники, неоригинальных нет.

Губанов_Игорь
shishkin:

Уважаемые форумчане

Под такие требования подходят всего две аппаратуры:
Futaba T18MZA/MZH WC 2.4Ghz и топовый JR (не помню названия)

kinshas

Так а че тут думать, если крутая и навороченная то Futaba 18MZ, но я бы глянул на FrSky сперва, хотя конечно не так круто.

Mistel

Интересно, цена не важна настолько чтобы покупать аппаратуру за 200 000р? 😃

Губанов_Игорь
kinshas:

Так а че тут думать, если крутая и навороченная то Futaba 18MZ, но я бы глянул на FrSky сперва, хотя конечно не так круто.

Человеку качественная нужна и без допиливания. А фриска по качеству вторая снизу после турниги и без паяльника, напильника и молотка не работает

Клапауций

Если были бы деньги, взял JETI DC24 или 16. Пилить точно не нужно, отзывов с проблемами не встречал, кроме разве того что один лось выломал стик.

Mistel

Раз уж каждый рекламирует то что ему ближе, будем сразу писать основные плюсы\минусы?

arrowcircle
Губанов_Игорь:

Человеку качественная нужна и без допиливания. А фриска по качеству вторая снизу после турниги и без паяльника, напильника и молотка не работает

Для чего в таранисе паяльник, напильник и молоток? И какие претензии к качеству? Может я чего-то не понимаю?

kinshas

Да нет, Шишкину придется выбирать аппу самому, те тут еще нужно понять какая крутизна нужна человеку, крутизна бренда, тут как бы нет вопросов и тему можно было не открывать, или крутизну настроек, тут уже нужно смотреть, что конкретно нужно.

Mistel
kinshas:

или крутизну настроек, тут уже нужно смотреть, что конкретно нужно.

Да в принципе у аппаратур от 500$ 90% настроек одинаковые, и большинству моделистов их будет более чем достаточно. Я бы сказал что скорее выбор будет между протоколами, возможностями для апгрейда дальности и выборе приёмников в зависимости от специфики ЛА.

Юра_Мотор
Mistel:

Летаю на MZ-24
Пожалуй единственный минус (хотя для кого то это плюс) это дорогие приёмники, неоригинальных нет.

Разве дорогие??!! По сравнению с Футабой

shishkin

Из названых здесь ап: приглядывался к граупнеру mz-24 pro. Нравится и как выглядит и управление меню, и навороченостью , и то как показана телеметрия(В Футабе кажется попроще телеметрия отображена - или я ошибаюсь). Но скажите почему такая разница в цене по сравнению с Футабой и Джети? Связь я так понял у играупнера не хуже чем у других? Футаба впринципе мне нравится всем кроме телеметрии, как то просто выглядит. На Frsky я не смотрю, потомучто допиливать не хочу, уже наигрался с этим, хотя и понимаю что настроек там не меньше чем у топовых и вид Хоруса тоже хорош. Ну а джети мне нравится - скоро я так понял должна появится джети ms-24(такая же как ms - 16, только уже с цветным дисплеем как у mc-24) но народу как то мало пользуется ими и информации мало, и боюсь что не разберусь, а подсказать некому будет. Так что весь в раздумиях - все нравится . Но время до начала сезона еще полно. А так планирую ее использовать для вертолетов в основном и немного для самолетов.

Moonlight_Dreamer
shishkin:

должна появится джети ms-24(такая же как ms - 16, только уже с цветным дисплеем как у mc-24

Дык не планшет и не мобильник… Ютуб на нём не смотреть, зачем тогда?

shishkin:

планирую ее использовать для вертолетов в основном и немного для самолетов.

Хватит ЛЮБОЙ на 7-8-9 каналов.
Зачем 18? Зачем 24?

shishkin
Moonlight_Dreamer:

Дык не планшет и не мобильник… Ютуб на нём не смотреть, зачем тогда?

Хватит ЛЮБОЙ на 7-8-9 каналов.
Зачем 18? Зачем 24?

9 каналов из опыта скажу маловато, особенно самолетам копиям. И в наше время хочется удобства и информативности от экрана, а не смотреть на калькулятор. Да и на будущее хочется взять, никогда не знаешь когда поменяются твои вкусы, сейчас хочется это потом то.)

Superunderwriter

Граупнер - позволяет настраивать регуляторы, приёмники, модули телеметрии, гироскопы напрямую с аппаратуры. Телеметрия у граупнера как неотъемлимая часть всей аппаратуры. Качественная связь.
И по поводу каналов - мне на копию 12 каналов у мс-20 уже мало.

serop72
Губанов_Игорь:

Под такие требования подходят всего две аппаратуры:
Futaba T18MZA/MZH WC 2.4Ghz и топовый JR (не помню названия)

Jeti Duplex DS-16 ?

Губанов_Игорь:

фриска по качеству вторая снизу после турниги и без паяльника, напильника и молотка не работает

Игорь, вы не правы немного…но не будем устраивать холивар
я то целиком за 18 футабу…если настолько не важна цена-как самой аппы, так и приёмников, телеметрийных сенсоров…итд

Moonlight_Dreamer:

Хватит ЛЮБОЙ на 7-8-9 каналов.

Не хватит! 8 с натягом используется на коптере

Moonlight_Dreamer:

Зачем 18? Зачем 24?

не для количества каналов…!

shishkin:

Но скажите почему такая разница в цене по сравнению с Футабой и Джети?

ну…для ясности, джети, это как бы шкода, всё хорошо, но не фольксваген…а футаба это мерседес

shishkin:

Связь я так понял у играупнера не хуже чем у других?

Футабьий протокол определлённо лучший на данный момент!

shishkin:

Футаба впринципе мне нравится всем кроме телеметрии, как то просто выглядит.

Я вас уверяю, когда вы начнёте летать, Вам некогда будет любоваться на красоты телеметрии 😉

Mistel:

и выборе приёмников в зависимости от специфики ЛА.

Вот это очень важно!!
и тут я полностью отметаю граупнер!

shishkin
serop72:

Jeti Duplex DS-16 ?

Игорь, вы не правы немного…но не будем устраивать холивар
я то целиком за 18 футабу…если настолько не важна цена-как самой аппы, так и приёмников, телеметрийных сенсоров…итд

Не хватит! 8 с натягом используется на коптере

не для количества каналов…!

ну…для ясности, джети, это как бы шкода, всё хорошо, но не фольксваген…а футаба это мерседес

Футабьий протокол определлённо лучший на данный момент!

Я вас уверяю, когда вы начнёте летать, Вам некогда будет любоваться на красоты телеметрии 😉

Вот это очень важно!!
и тут я полностью отметаю граупнер!

Объясните по поводу этого, что имеется ввиду? То что приемники для разных видов моделей разные?
А по поводу шкоды ))) Интересное сравнение - но Джети будет подороже чем самая дорогая футаба 18mz

MiG77
serop72:

Сообщение от Mistel
и выборе приёмников в зависимости от специфики ЛА.
Вот это очень важно!!
и тут я полностью отметаю граупнер!

Не понял 😃 это как? Выбор приемника в зависимости от ЛА? Что за ерунда. У граупнера приемники выбираются по количеству каналов (это самые простые), потом уже пошли вкусняшки. Встроенные гироскопы, вариомодули и т.д. У меня MZ 24 (не ПРО) и до сих пор не освоил и половины функционала.

serop72:

Футабьий протокол определлённо лучший на данный момент!

Мой передатчик не сбойнул ни разу на фестивале в Жуковском (Взлет России), сколько там было одновременно работающих передатчиков не знаю, но под сотню точно.

serop72
shishkin:

Джети будет подороже чем самая дорогая футаба 18mz

даладно?
espritmodel.com/jeti-duplex-ds-16-2-4ghz-w-telemet…
джети 1400
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFUJH&P…
футаба 3000

Вы попутали с 18SZ

MiG77:

Выбор приемника в зависимости от ЛА? Что за ерунда.

бред полный, согласен! один приёмник купить, и совать везде
в микро модели
в метательные планеры
в большие копии
в коптеры, где мозги работают только по протоколам сбас и ппм 😉
итд…

MiG77

Прикольно будет 3-х килобаксовым передатчиком 100 долларовый пенолет гонять. 😃

serop72
MiG77:

У граупнера приемники выбираются по количеству каналов (это самые простые), потом уже пошли вкусняшки

а я приёмники выбираю ещё по размерам, по возможности работы с суммирующим сигналом (сбас или ппм)…по питанию (не каждый будет работать например от одной банки липо-или например напрямую от трёх) итд…

MiG77:

Прикольно будет 3-х килобаксовым передатчиком 100 долларовый пенолет гонять.

прикольно…и как -то слишком понтово…
но топик стартер то не говорил, что собирается гонять-он хочет узнать что лучшее?
так вот, лучшее это 18MZ футаба-если не смотреть на цену (что и указал топикстартер)

MiG77
shishkin:

решил вернуться в хобби

Хоть рассказал бы, чем занимался. А то может и 100$ передатчика хватит? 😃