Выбор дорогой современной аппаратуры радиоуправления

Superunderwriter

Граупнер - позволяет настраивать регуляторы, приёмники, модули телеметрии, гироскопы напрямую с аппаратуры. Телеметрия у граупнера как неотъемлимая часть всей аппаратуры. Качественная связь.
И по поводу каналов - мне на копию 12 каналов у мс-20 уже мало.

serop72
Губанов_Игорь:

Под такие требования подходят всего две аппаратуры:
Futaba T18MZA/MZH WC 2.4Ghz и топовый JR (не помню названия)

Jeti Duplex DS-16 ?

Губанов_Игорь:

фриска по качеству вторая снизу после турниги и без паяльника, напильника и молотка не работает

Игорь, вы не правы немного…но не будем устраивать холивар
я то целиком за 18 футабу…если настолько не важна цена-как самой аппы, так и приёмников, телеметрийных сенсоров…итд

Moonlight_Dreamer:

Хватит ЛЮБОЙ на 7-8-9 каналов.

Не хватит! 8 с натягом используется на коптере

Moonlight_Dreamer:

Зачем 18? Зачем 24?

не для количества каналов…!

shishkin:

Но скажите почему такая разница в цене по сравнению с Футабой и Джети?

ну…для ясности, джети, это как бы шкода, всё хорошо, но не фольксваген…а футаба это мерседес

shishkin:

Связь я так понял у играупнера не хуже чем у других?

Футабьий протокол определлённо лучший на данный момент!

shishkin:

Футаба впринципе мне нравится всем кроме телеметрии, как то просто выглядит.

Я вас уверяю, когда вы начнёте летать, Вам некогда будет любоваться на красоты телеметрии 😉

Mistel:

и выборе приёмников в зависимости от специфики ЛА.

Вот это очень важно!!
и тут я полностью отметаю граупнер!

shishkin
serop72:

Jeti Duplex DS-16 ?

Игорь, вы не правы немного…но не будем устраивать холивар
я то целиком за 18 футабу…если настолько не важна цена-как самой аппы, так и приёмников, телеметрийных сенсоров…итд

Не хватит! 8 с натягом используется на коптере

не для количества каналов…!

ну…для ясности, джети, это как бы шкода, всё хорошо, но не фольксваген…а футаба это мерседес

Футабьий протокол определлённо лучший на данный момент!

Я вас уверяю, когда вы начнёте летать, Вам некогда будет любоваться на красоты телеметрии 😉

Вот это очень важно!!
и тут я полностью отметаю граупнер!

Объясните по поводу этого, что имеется ввиду? То что приемники для разных видов моделей разные?
А по поводу шкоды ))) Интересное сравнение - но Джети будет подороже чем самая дорогая футаба 18mz

MiG77
serop72:

Сообщение от Mistel
и выборе приёмников в зависимости от специфики ЛА.
Вот это очень важно!!
и тут я полностью отметаю граупнер!

Не понял 😃 это как? Выбор приемника в зависимости от ЛА? Что за ерунда. У граупнера приемники выбираются по количеству каналов (это самые простые), потом уже пошли вкусняшки. Встроенные гироскопы, вариомодули и т.д. У меня MZ 24 (не ПРО) и до сих пор не освоил и половины функционала.

serop72:

Футабьий протокол определлённо лучший на данный момент!

Мой передатчик не сбойнул ни разу на фестивале в Жуковском (Взлет России), сколько там было одновременно работающих передатчиков не знаю, но под сотню точно.

serop72
shishkin:

Джети будет подороже чем самая дорогая футаба 18mz

даладно?
espritmodel.com/jeti-duplex-ds-16-2-4ghz-w-telemet…
джети 1400
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFUJH&P…
футаба 3000

Вы попутали с 18SZ

MiG77:

Выбор приемника в зависимости от ЛА? Что за ерунда.

бред полный, согласен! один приёмник купить, и совать везде
в микро модели
в метательные планеры
в большие копии
в коптеры, где мозги работают только по протоколам сбас и ппм 😉
итд…

MiG77

Прикольно будет 3-х килобаксовым передатчиком 100 долларовый пенолет гонять. 😃

serop72
MiG77:

У граупнера приемники выбираются по количеству каналов (это самые простые), потом уже пошли вкусняшки

а я приёмники выбираю ещё по размерам, по возможности работы с суммирующим сигналом (сбас или ппм)…по питанию (не каждый будет работать например от одной банки липо-или например напрямую от трёх) итд…

MiG77:

Прикольно будет 3-х килобаксовым передатчиком 100 долларовый пенолет гонять.

прикольно…и как -то слишком понтово…
но топик стартер то не говорил, что собирается гонять-он хочет узнать что лучшее?
так вот, лучшее это 18MZ футаба-если не смотреть на цену (что и указал топикстартер)

MiG77
shishkin:

решил вернуться в хобби

Хоть рассказал бы, чем занимался. А то может и 100$ передатчика хватит? 😃

serop72
MiG77:

Мой передатчик не сбойнул ни разу на фестивале

Я же не говорил, что плохой протокол…вопрос опять же стоял, что лучшее

Вот если бы пошли критерии цена-качество…итд итп…
а тут чётко и ясно “цена не имеет значения!”
правда, возможно, топик стартер не видетл тогда цены на топовые футабы, их приёмники…телеметрию…😉😇

MiG77
serop72:

а я приёмники выбираю ещё по размерам, по возможности работы с суммирующим сигналом (сбас или ппм)…по питанию (не каждый будет работать например от одной банки липо-или например напрямую от трёх) итд…

У Граупнера ВСЕ приемники работают от 3,7 до 8 вольт и Все работают с суммирующим сигналом и много еще чем.

serop72
MiG77:

У Граупнера ВСЕ приемники работают от 3,7 до 8 вольт и

Вы поагитировать за граупнер?
нравится? пользуйтесь и наслаждайтесь!

Eugen_G
serop72:

Вот это очень важно!!
и тут я полностью отметаю граупнер!

serop72:

а я приёмники выбираю ещё по размерам, по возможности работы с суммирующим сигналом (сбас или ппм)…по питанию (не каждый будет работать например от одной банки липо-или например напрямую от трёх) итд…

Линейка приемников Граупнера гораздо шире Футабы. От маленького gr12 sh (6 каналов, вес 2.5 г, встроенный гиро, телеметрия) до 16-ти канального GR-32. Есть разные размеры/количество каналов/разъемы.Плюс есть приемники с вариометрами, гироскопами, акселерометрами. Удобство настройки - гораздо выше. Лучше смотреть на экран и делать настройки, чем считать вспышки светодиода и тыкать кнопки. Это касается и регуляторов. Конструкция передатчика более продумана. Для смены моды не надо разбирать передатчик и переставлять пружинки. Точно так же без разбора можно добавить/удалить трещотку на стике газа. Только не надо говорить что это делается один раз.)))
Телеметрии на русском в Футабе нет. По дальности футаба тоже уступает, хотя не много. Проверял на одном и том же самолете в одном и том же месте по одинаковому маршруту. Разница была порядка 600 метров. При этом телеметрия футабы отвалилась через 500 м, у граупнера работала до полной потери связи. Аппы были футаба 14 сг и граупнер 24 мз. Обе мои. Сейчас оставил граупнер и не жалею.
Комплектация у граупнера богаче.Цены ниже. Как то так.

Перефразируя предыдущее сообщение:
Вы поагитировать за Футабу?
нравится? пользуйтесь и наслаждайтесь! )))

shishkin

По поводу футабы не знал про 18 MZA, чем она отличается от обычной 18mz? Спасибо за ответы в теме, я этого и хотел , чтобы владельцы топовых аппаратур коротко рассказали плюсы, жаль конечно минусов не рассказывают. Ещё бы владельцев Джети послушать.

Eugen_G

У товарища есть джети. Модель DS-16. Доволен. Из минусов говорит что тяжелая и дорогие приемники. Выбор приемников меньше чем у футабы. Все остальное устраивает. Модель на сегодняшний день старая, по новым ничего сказать не могу
По минусам футабы могу сказать что в аппах типа 14sg и 8 fg довольно быстро умирают кнопки триммеров.

Про граупнер пока личной статистики мало. Пользую второй год, причем в первый год аппа была другая, тоже MZ24, ее пришлось продать (очень просили), купил такую же. Качество пластика не очень нравится, но это вещь субъективная.
Да, еще глюк такой - один трехпозиционный переключатель (если нужно, вечером уточню какой именно) работает как двухпозиционный. На двух разных аппах одинаково. Скорее всего в прошивке глюк.

Mistel
MiG77:

Выбор приемника в зависимости от ЛА? Что за ерунда.

Например сейчас я упёрся в то что мне на гоночный квадр нужен мелкий приёмник с 2-мя антеннами по типу FlySky X6B. Увы, но у граупнера самый младший с диверсити это GR-16 а он уже довольно большой и стоит у нас почти 5 тыр. Плюс на квадре велик шанс его ушатать… Поэтому вынужден был купить вторую аппу для этих целей. Вот был бы у граупнера sc-12 с диверсити - цены бы ему не было!

yakav

Ну наверно не зря многие гонщики на мелкокоптерах используют Таранис 😃

Eugen_G

GR-12 без буквы L хоть и без диверсити, работает очень хорошо. Вам его должно хватить на коптер. Самолет угонял точку, никаких потерь сигнала.

Mistel
Eugen_G:

GR-12 без буквы L хоть и без диверсити, работает очень хорошо. Вам его должно хватить на коптер. Самолет угонял точку, никаких потерь сигнала.

Не хватило… специфика гоночных коптеров это куча электроники в очень стеснённом пространстве + помехи от видеопередтчика + карбоновая рама. Поэтому с одной антенной велик шанс её полностью затенить коптером. Пробовал летать на GR-16, совсем другое дело но нормально разместить его в раме нереально.

yakav:

Ну наверно не зря многие гонщики на мелкокоптерах используют Таранис

это да) плюс тараниса в том что многие мелколётные платы AIO поддерживают его протокол.

Olegfpv
shishkin:

По поводу футабы не знал про 18 MZA, чем она отличается от обычной 18mz? Спасибо за ответы в теме, я этого и хотел , чтобы владельцы топовых аппаратур коротко рассказали плюсы, жаль конечно минусов не рассказывают. Ещё бы владельцев Джети послушать.

В целом не зря подняли тему такую, послушать мнение на сегодняшний день очень полезно. А так же определиться с восприятием своих потребностей в выборе аппаратуры. Может это как дорогой смартфон с изогнутым дисплеем купить и радоваться от восприятия, чем использовать на практике. Возможно и вам вовсе и не нужна дорогая топовая аппа, может обсудить и средний сигмент? Например я хоть и давно этим занимаюсь, но имея три однотипные модели мне и фр ская достаточно. Купил Хоруса. Есть ещё и футаба 8/14FG, но я её продаю уже пол года с гексой. А старая 10с ушла в добрые руки. Я все это к чему, если много разных недорогих моделек, то может действительно рассмотреть что то не дорогое, как фр,скай Хорус, приемники не дорогие, а это плюс. Пока больше из топа среднего сигмегта не приходит ничего.

Ps. По поводу кнопок тримеров на футабе о якобы выходе из строя, ничего менять не нужно, это от влаги окись внутри микрика. Аккуратно снимаем платку с микриками и брызгаем wd40 в щель кнопки и все ок. Было такое не только на футабе