SKY-CORE9x: универсальная "системная плата" современной аппаратуры управления

PigTail

Андрей, ИМХО не стоит тратить силы и время на разъяснения случайно зашедшим на форум прохожим, если человек на этом форуме спрашивает “а зачем”, то он случайно заглянул и ненадолго 😃
По моему опыту турниговская плата лезет практически в большинство популярных передатчиков, но упомянутый в начале размер позволил бы иметь пространство для маневра. Может поиграться с разводкой и попробовать “Видоизменить CORE и сделать ее альтернативной платой-апгрейдом Turnigy 9x, при этом добавив новый более качеств…” , но при этом сделать возможным обрезку излишков с кнопками и прочим чисто турниговскими примочками, для избегания к.з. при резе можно дорожки по месту реза сделать из смд-перемычек, сдул их и режь.

experimentator
PigTail:

при этом сделать возможным обрезку излишков с кнопками и прочим чисто турниговскими примочками

Хмм, любопытная идея!
Там, правда, могут возникнуть другие “подводные камни”. Насколько я понимаю, Brent сейчас думает о плате, которая будет поставляться вместе с экраном - примерно как это сделано у FrSky с их запчастями для Taranis’а. Он уже нашел какой-то подходящий экран для этих целей (который хорошо помещается в штатное окошко 9х), причем этот экран будет запаян непосредственно на плате. Никто, конечно, не мешает сделать два варианта (с экраном и без него). Сейчас кину ему идею “обрезки излишков”…

Юрий, а Вы в какой аппе, в принципе, планируете использовать такую плату? Насколько я помню, форм-фактор Turnigy 9x Вам не очень нравился… 😃

Просто хорошо бы понять, стоит ли вообще “городить” очередную замену внутренностям 9x, или все-таки следует больше внимания уделить пусть и “не Plug&Play”, но более универсальному решению, для внедрения которого придется поработать паяльником.

PigTail

Мои любимые форматы-Оптик, Кокпит и Роялка, но я не показатель, сейчас очень много взрощенных на турниге 😃 Прикрепленный экран ИМХО слишком усложнит другие варианты корпусов, найти шлейф другой длинны и то не так просто, да и закрытие исходников в части вывода на различные экраны, попробуй подобрать и по размеру и по протоколу экран к конкретному корпусу 😦.

experimentator

Я тоже считаю, что плата вместе с экраном далеко не всегда будет оптимальным решением. Однако вопрос подбора экрана под имеющийся корпус в любом случае будет не самым тривиальным (для тех, кто захочет поставить плату в какой-то “нестандартный” корпус)…

Собственно, я отправил Brent’у свои мысли по этому поводу, а также предложил разделить основную часть и кнопки, чтобы иметь возможность отрезать “лишнее” в случае, когда это будет нужно. В целом, у меня складывается очень привлекательная картинка конечного продукта. Посмотрим, что он ответит.

John_Locke

Хотелось бы узнать конечную цену. Ну и все мечтаю получить исходники, т.к. предпочитаю паять сам. Но, если он их не даст, в принципе платы будут все равно не многослойные, и можно по фото воспроизвести разводку

experimentator

Если Вы читали последние сообщения, проект возвращается на стадию сбора идей. Так что о цене, тем более о конечной, говорить пока рано. Как только будет определенность по этому поводу - я напишу.

PigTail

Может заняться сбором размеров окон под дисплеи в разных корпусах? Возможно это поможет по выбору при определении комплектации в дальнейшем. Кроме размеров окна, что там еще желательно иметь? По поводу улучшения дисплеев, мне например не совсем ясно, чего там можно улучшить в рамках определяемых стандартным корпусом… без работы напильником по вешней части корпуса естественно 😃

zloy_74
PigTail:

чего там можно улучшить

например использовать дисплей с теми-же размерами, но с большим разрешением

experimentator
PigTail:

Может заняться сбором размеров окон под дисплеи в разных корпусах?

А есть ли смысл? Получается, что основная целевая аудитория для комплектации с экраном - все равно Turnigy 9x… Все остальные аппы слишком разные, поэтому массовости продаж однотипных вариантов добиться все равно не удастся… Мне кажется, тут нас спасет только вариант без экрана, а уж экран каждый сам подберет…

PigTail:

По поводу улучшения дисплеев, мне например не совсем ясно, чего там можно улучшить в рамках определяемых стандартным корпусом…

Применительно к Turnigy 9x, по словам Brent’а, есть экраны такого же размера и разрешения, но с лучшим контрастом. Да и запасные штатные экраны для 9x найти сложно - на HobbyKing они появились и исчезли… Поэтому тем, у кого проблема именно с экраном, такой вариант будет “в самый раз”.

По поводу бОльшего разрешения - пока не ясно, стоит ли копать в эту сторону. Т.к. под новое разрешение придется переписывать весь интерфейс ER9X. А на это нужно очень много времени - я так понял, Майк не горит желанием этим заниматься.

PigTail

тогда нужна возможность допиливать дрова под экранчик самостоятельно…

experimentator

Безусловно! Весь код ER9X - открыт. При наличии желания и технических спецификаций на новый экран, допилить код должно быть вполне реально.

PigTail

Пардон, я неправильно сначала понял, не будут полностью открываться схема и разводка

1 month later
santo3

Если идеи еще принимаются, то как на счет мини передатчика? Поясню: сейчас в RC-моделизме идет волна миниквадриков 250-го и меньше размера. Я тоже такой собираю, но глядя на миниквад и свою Turnigy 9x понимаю, что все ее навороты мне нафиг не нужны, а вот размер хотелось бы в несколько раз меньше.
У меня есть геймпад и еще передатчик от вертолета NineEagle. Хотелось бы вытащить из них их платы и подключить вместо них к стикам вашу мини платку и сменный ВЧ модуль. Это было бы то что нужно. Даешь маленькому квадрику маленький пульт!

experimentator
santo3:

Хотелось бы вытащить из них их платы и подключить вместо них к стикам вашу мини платку и сменный ВЧ модуль. Это было бы то что нужно.

Да, это как раз одна из идей применения этой платы. Правда пока ничего не могу сказать по поводу ее размеров - Brent сейчас перерисовывает все в очередной “новый, улучшенный форм-фактор”… Но идея, в целом, прежняя - чтобы плата занимала пространство между четырьмя винтами крепления системной платы Turnigy 9x (как на картинках выше). Только на этот раз будет все-таки чуть больший акцент на подключение именно к Turnigy. Т.е. он старается упростить процесс установки для тех, кто не очень уверен в своих навыках пайки. В то же время, вся мощь и гибкость изначальной концепции должны сохраниться - и можно будет сделать очень навороченный “геймпад”. 😃

Правда, из-за “разброда и шатаний” (в т.ч. в связи со скорым выходом 9Xtreme от Smartieparts), процесс разработки сильно затянулся… Эххх… Я надеялся этим летом уже опробовать плату в деле.

experimentator

Ага, именно про нее!

В первом приближении, в плюсах у 9Xtreme будет установка в Turnigy 9x, не требующая пайки вообще, а также многоцветная подсветка в комплекте (во всяком случае план именно такой). Первые платы 9Xtreme, насколько я знаю, должны появиться в ближайшие недели.

Плюсы CORE - более мощный процессор, поддержка нештатного экрана и дополнительной периферии, наличие USB OTG, бОльшая гибкость при установке в другие корпуса (т.е. не Turnigy 9x). Но дату выхода назвать затрудняюсь - плата еще в разработке.

Dhole

Помнится, была уже под турнигу допплата для прошивки и целиком новая тоже.
Смотрю - оживили прожект.

А если взять Cortex-M Evaluation Board - можно ли на неё залить паршивку?
Стики/тумблеры не проблема, корпус приличный тоже можно найти.

ПыСы если ещё принимаются хотелки, то неплохо было бы организовать энкодеров.
И на меню, как здесь -

и на триммера, чем-то вроде такого -

experimentator
Dhole:

А если взять Cortex-M Evaluation Board - можно ли на неё залить паршивку?

Готовых плат множество, их в свое время тестировали разработчики ПО - но выяснилось, что в каждой плате есть свои недостатки. Где-то нужные ноги процессора не выведены, где-то - выведены, но на них повешено что-то не то. В итоге каждую такую готовую плату пришлось бы значительно “дорабатывать напильником”. Поэтому пришли к решению делать свои…

Dhole:

ПыСы если ещё принимаются хотелки, то неплохо было бы организовать энкодеров.

Энкодеры есть, ставятся на любую плату, в т.ч. и на штатную 9x - это я про энкодер, совмещенный с блоком кнопок вверх-вниз-влево-вправо говорю.
Тут поддержка на системной плате вторична, т.к. в корпусе 9x это вообще отдельный блок получается, который может либо стоять на основной плате, либо вообще крепиться независимо. Если есть интерес - пишите в личку, у меня есть небольшой запас таких энкодеров. Но штука не из дешевых, к сожалению (еще и с нынешним курсом доллара…).

Энкодер вместо кнопок тримов - пока не встречал. Такой, как на картинке - физически будет сложно разместить в корпусе 9x. А если корпус правильнй подобрать - то, я думаю, возможно все. Опять же, какой-то особый функционал системной платы для этого не нужен, понадобится лишь поддержка ПО.

Dhole

По бордам понял, ok!

По поводу энкодеров - не так выразился )
Понятно, что кнопки заменить им можно, вопрос был именно в паршивке.

Корпус рассматривается свой, турниговский всё-же тесноват для всех хотелок.

Стики в продаже есть и не так уж дороги, всё остальное тоже можно докупить.

Корпус, как всегда, самое проблемное, да )

experimentator

В целом, что 9Xtreme, что Sky-CORE - гораздо мощнее, чем стоковая Atmega на Turnigy 9x. Поэтому для новых плат будет поддержка “всего что душе угодно”, при условии, что это кому-то нужно. Т.е. если прийти с концептом, который интересен многим - с очень большой вероятностью соответствующие возможности будут добавлены в ПО.