EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

Оригосса

В схеме диод, RC цепочка. Тень только после пикселя, т.е. справа от него. Менять это дело не легко.

dollop
Yanchak:

Костя - микробаг - у баровысоты нет заголовка в CSV файле. Я в базу загоняю по имени заголовка - для анализатора это критично

Саша, еще недели две назад, оказывается, поправил. Скачай релиз 1.4

Оригосса:

Не хватает удаления и пройденного пути?

Ой. Они есть и на месте, но только если они менее 10км. В коде отсутствовали строки вывода на экран, если удаление/путь >10км. Поправил. Прошивка по той же ссылке.

Yanchak

Костя! Вопрос такой на сколько сложно добавить в прошивку АП работу с V-Tail? Я понимаю что можно вместо элеронов подключить канал руддера и включить элевоны, а элероны подключить на свободный аналоговый канал 😃 Но может можно просто микс добавить на один из аналоговых каналов? Талон сейчас одна из самых популярных моделей, V хвост какбы актуален.

dollop
Оригосса:

Из этого поста EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия ?

да.

Yanchak:

Костя! Вопрос такой на сколько сложно добавить в прошивку АП работу с V-Tail?

Не сложно. Действительно, чтоб не изобретать заново конфигуратор для АП (хотя он на 50% совпадает с осд) проще всего добавить микс на аналоговые каналы. Но все равно это временное решение. Погляжу

10 days later
dollop

Короче, изменения переросли в лавинообразное состояние. Расстояния более 60км, микшер, ID , еще по мелочам. В общем сделал конфигуратор ап. Может выложить и кто-нибудь попробует потестить хоть одним глазком версию 100% совместимую с оригиналом? А я начну впихивать изменения в структуру еепром и добавлять микшер?

Yanchak

Так что потетсить - новый конфигуратор?

emax

а не сложно прошивку для GS под atmega328 скомпилить? Тоже хочу побыстрее собрать и присоединится к тестированию.

Также есть идея сделать sender совсем бюджетный, но только для minimosd.

Берем плату ардуино про мини , желательно с большим кварцем (не как на фото), меняем кварц на 20мгц.
Отказываемся от LM1881, используя сигналы ССИ и КСИ прямо от MAX7456.
Упрощаем модулятор до резистора с диодом.

Переделки, примерно, как на фото, правда это другой проект.

Shuricus
emax:

Переделки, примерно, как на фото, правда это другой проект.

Потрясающе несложно! А декодер как сделан? Можно ссылкой?
Я тоже так хочу! Меня минимка вполне устраивает. На нем даже лучше видно, чем тут, когда тень только сбоку.

emax
Shuricus:

Потрясающе несложно! А декодер как сделан? Можно ссылкой?

Вот если бы код сендера, вообще, в minimosd добавить, тогда и ардуину лепить не надо. По прикидкам должно войти.

А декодер почти такой же как у Константина, только использовалась платка ардуино нано, никакой поворотки не было, данные сразу по usb отправлять в ноутбук.
С борта передавались только широта и долгота, они на земле “сворачивались” обратно в NMEA поток и скармливались программе SAS-планет, которая уже рисовала движущуюся точку на карте.
Потом прикрутил BT-модуль и использовал на планшете программу Bluetooth GPS.
Но увидел этот проект и свой, как то забросил.

emax

Насчет заземления кварца.
Собрал на столе на макетке EasyOSD, (в запасе был 1284 только в dip, в планаре еще едут). При подключении сигнала от АПМ картинка сходит с ума, все скачет. Прочитал про заземление кварца, попробовал, стало лучше.
Потом перевел генератор атмеги в fullswing режим (low fuse = F7) Этот режим рекомендован для повышения помехоустойчивости, плата за это чуть большее потребление и все заработало отлично, даже кварц можно не заземлять!
Все отображается корректно, но все равно проскакивает “FC communication error.”, интересно почему?

Shuricus

Эдик, а может выложите свой проект тоже? Он намного проще в повторении, и некоторым думаю будет очень интересен. Я тоже поворотку не использую, мне нужно только маршрут отслеживать иногда, и иметь функцию Радар друзей. Только там нужно в Ублокс свернуть, мне кажется, для совместимости с Майфлайдрим.

dollop
emax:

Все отображается корректно, но все равно проскакивает “FC communication error.”, интересно почему?

Какой входной протокол данных?

Yanchak

По итогам вчерашних полетов вылезла еще одна необходтиая фича.
Пока летал “на себя от себя” все было нормально. А тут немного полетел по радиусу, неудачно словил дроп и вылетел из ДН антенны.
Пришлось антенну брутфорсом проворачивать.

Фича - нужен перевод управления анетнной в ручной режим. Должен быть докер на основном экране с кнопками (ручное/авто) доворот влево доворот вправо.

Yanchak
Shuricus:

А почему ОСД не на весь экран?

Писалка подрезает картинку снизу, поєтому осд на записи так страшновто смотрится.

Shuricus

Понял. Но все равно очень много пустого пространства сверху и снизу, это специально так?

Yanchak

Особеннсоть данного ОСД. В очках удобнее летать, по экрану - особого значения не имеет.

emax
dollop:

Какой входной протокол данных?

MAVLINK arduplane.
Горизонт на экране реагирует на наклон АПМ, значит поток идет. Проскакивают разные сообщения, например “Low battery voltage.”, ну это понятно - батарею я не подключил. Но почему иногда " FC communication error"?

из мелочей в конфигураторе: в меню выбора скорости - 56700,
какой-нибудь бы прогрессбар при прошивке, а то не понятно висит или шьет.
поддержки winXP точно не будет?

dollop
emax:

Но почему иногда " FC communication error"?

TX от ОСД к полетнику подключен? Я там конфигурацию частоты выдачи сообщений при старте отсылаю. Могу загрубить временные рамки ожидания пактов.

Yanchak:

Фича - нужен перевод управления анетнной в ручной режим. Должен быть докер на основном экране с кнопками (ручное/авто) доворот влево доворот вправо.

Может кнопки громкости?

Есть обновление АП 2.12.4.

  • Микшер: OFF, FlyingWing, V-Tail. Одна часть хвоста в случае V-Tail подключается к выходу питч, вторая - к первому выходу дополнительного проп канала. Номер канала руля направления выбирается там же.
  • Доп.проп. каналы оснащены значением триммера, которое устанавливается только из конфигуратора и осд-меню.
  • Исправлен порог расстояний в 60км.
  • Добавлен ID
  • Совместим только с моим конфигуратором.
  • окончательно и бесповоротно пофиксен итоговый экран.

    Конфигуратор АП(Работает под WinXP)
    EasyToFly 2.12.4
    EasyToFly 2.12.3 (фикс итогового экрана. старый нмеа парсер. 100% совместим с конфигуратором msv)
emax:

поддержки winXP точно не будет?

Конфигуратор для осд, сендера, наземки под ХР перевести чуть сложнее, но гляну.

Yanchak
dollop:

Может кнопки громкости?

если это проще то можно и кнопки громкости но кнопка переключения мануал/авто всеравно нужна.