EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

dollop

Я прошился, все ок.

(Писалка задрала, но выше фото экрана, на котором видно как отображается пробег более 10км)

А если серьезно, то проект вырос. Имеет в своем составе кучу систем. Тестирую все сам. Спасибо, есть еще несколько сознательных пользователей. Но такие отчеты о глюках

У меня пока непонятки, лететь не рискну

меня вводят в ступор.
Но ведь не сложно, если виден баг, то описать его по-подробнее, в какой системе, когда проявляется, что происходит вместо того, что ожидалось. Поверьте это очень ценно.

emax:

а в atmega168 сендер можно утолкать с некоторой потерей функционала?

В сендере используется 1190 байт озу. У меги168 ее 1000. Так что теоретически зажать можно.

Shuricus:

Без интернета?

Без. Но через wifi. Железо наземки планирую оставить без изменений. Из навесных дополнений в наземку только модуль осд.

Shuricus:

А я правильно понимаю, что организовать передачу данных по цепочке невозможно, используя только кабель или вайфай модули?

Просто соединив провода - нет. Нужно изобретать велосипед в виде какого-нить протокола канального уровня.

Shuricus

По вайфай - это круто!

Я бы давно подключился к тестированию, но не умею я 0603 паять. 0805 тоже с трудом.
Нужно думать что-то с производством плат.

Оригосса
dollop:

Но ведь не сложно, если виден баг, то описать его по-подробнее, в какой системе, когда проявляется, что происходит вместо того, что ожидалось. Поверьте это очень ценно.

Уточняю. Система работает нестабильно. Описывать все подробно - целая стена текста будет. Судя по всему, это косяки моего конкретного сетапа. Я с этим разбираюсь.

dollop

Приветствую. По ходу реализации “радара” возникла пара вопросов.
Для ясности опишу, что сделано.
Каждая наземка подключается к “андроид-радару”. Андроид-радар это приложение, запущенное на устройстве на котором поднята точка доступа (tethering, но интернет не нужен). Там же есть возможность выбрать какое из подключенных устройств будет участвовать в полетах. Сейчас андроид-радар получает данные от всех наземок, формирует пакеты, которые передаются на все наземки. Каждый пакет состоит из полей: ID, широта, долгота, высота, курс, скорость. По-идее, наземка, получив такой пакет должна рассчитать расстояние до каждого ID, направление не него и разность высоты. Далее через прин ТХ программного UART эти данные подаются на миним и оно рисует направление и другие данные для всех ID.
Вопрос 1. Где лучше выполнять расчеты? На каждой наземке или на “андроид-радаре” и отсылать уже готовые данные? Судя по тому, что места в меге8 на наземке осталось всего 40%, этот вопрос снимается 😃
Вопрос 2. Какие данные необходимы при совместных полетах кроме расстояния, направления на друга, разности высоты?

Shuricus

Ответ 2 - необходим еще курс друга, который задается поворотом его стрелочки. Это самое сложное, как я понимаю.

И у меня вопрос - можно вместо андроид софта использовать связь наземок через Мультипоинт модемы и производить расчеты в наземках, хотя бы гипотетически?

github.com/RFDesign/SiK/tree/SiK_Multipoint

dollop

Тут весь проект построен вокруг идеи НЕиспользования модулей телеметрии 433/900 МГц 😃. А тут такое

Shuricus

А ПОЧЕМУ!!! 😃
Это же самое простое и доступное решение. И прошивка есть.
Т.е. нужно только дописать обработчик стрелочек в ОСД и повесить его на наземку.

Оригосса

Есть вопрос по прошивке АП. Высота GPS все время ноль. Все остальные параметры GPS нормальные. (координаты, скорость, количество спутников). К сожалению, заметил такое только в полете. Приемник GPS - FGPMMOPA6H MT3339.

dollop
Shuricus:

Это же самое простое и доступное решение. И прошивка есть.

Согласитесь, что установить нормальные модемы можно и на ЛА, и спокойно использовать все прелести готовых наземок под мавлинк и не городить ничего вообще. Думаю, копнув, можно без проблем найти уйму проектов под совместные полеты под обычные модули телеметрии.

Почему не используются модули телеметрии 433/900 МГц в проекте? Потому что:

  1. 900 МГц у меня тут табу. Не только таможня устройства на такую частоту не пропускает, но использование очень карается
  2. 433 МГц чуть по-мягче условия, но у меня на этой частоте иногда и управление.

Далее, упрощенная структура наземки выглядит так:

единственный uart уже занят передачей телеметрии. Прием в принципе свободен (когда не выполняется настройка параметров наземки). Но все равно параллелить два передающих устройства (ESP и SIK) на одно приемное не очень по феншую. То есть нужен еще один uart, программный. Могу сказать, что добавление кода uart и расчетов по друзьям может влезть туда с очень большой натяжкой. Но я впихивать не попробовал, нужно глянуть.

Оригосса:

Есть вопрос по прошивке АП. Высота GPS все время ноль.

Могу перекомпилиравать прошивку со старым обработчиком пакетов NMEA. У себя такого не наблюдаю. Сделал 4 полета - все ок.

Итак, радар готов. Насколько удобно - покажет тестирование. Очень надеюсь, что до субботы успею.
Изменения в наземку следующие:

Добавляется прошитая minimOSD. Подключается своим пином RX к пину RX разъема UART. Один из видео выходов наземки подключается ей на вход. На выходе minimOSD имеем данные о друзьях.
Если использовать EasyToFly АП или EasyToTrack OSD, то радар может выводить информацию о 4-х друзьях, никак не задевая элементы самого ОСД. То есть пять человек могут летать совместно. Если же отдать под радар отдельный моник, то и 16 поместится 😃
Для других ОСД можно подвинуть все данные вниз, чтобы первые три строки были свободными. Или править код радара в minimOSD и размещать информацию о друзьях по вкусу.
Как я уже писал выше, все наземки нужно подключить к одной точке доступа. Пока это единственный крупный недостаток.
На этой точке доступа запускается EasyToTrack Radar. Там выбираем из списка подключенных адреса наземок и все. Можно летать.
В качестве теста отметил на карте две точки, задал высоту и курсы ЛА, и вот что радар отображает для каждого из ID

Как всегда, прошивки и apk после полевых испытаний.

Shuricus
dollop:

900 МГц у меня тут табу.

868 тоже? Понимаю, что это рядом. Но мало ли.

Оригосса
dollop:

Могу перекомпилиравать прошивку со старым обработчиком пакетов NMEA.

Было бы неплохо. Откатываться на предыдущую прошивку как-то не хочется.

Yanchak
dollop:

Итак, радар готов. Насколько удобно - покажет тестирование.

Я думал они как в Wing Commander будут по экрану летать. В принципе зная FOV камеры можно довольно точно поставить маркеры друзей на экране. Или анриал?

Shuricus

Не видел Wing Commander но Майфлайдрим это делает очень хорошо, лучше точно не сделаешь, а вот хуже можно. Как тут будет, я вообще не понял.

Yanchak
Shuricus:

Не видел Wing Commander

Игрушка на PC, старая как мир.

dollop

Тут все убого и статично. Пока уважаемые мэны не расскажут мне как сделать красиво при помощи знакогенератора с размером поля 34х14 и хорошо ли что информация о друзьях будет закрывать собственное осд

Yanchak
dollop:

Тут все убого и статично.

Но ведь есть же графическое ОСД ! Даже в этой теме 😃

dollop

Намек понятен, но хотелось огород по-меньше. Но ведь главное, чтоб технически все работало, а красоту навести всегда можно

brusse
dollop:

а красоту навести всегда можно

Настоящий программист.

dollop
Shuricus:

868 тоже?

тоже

dollop:

Очень надеюсь, что до субботы успею.

Не успел… Вернее успел, но сгорел синим пламенем прямо в поле при подаче питания naze32 в одном из носителей. Причина не нашлась. Так что испытания откладываются на неделю.

Оригосса:

Было бы неплохо. Откатываться на предыдущую прошивку как-то не хочется.

Вот прошивка АП msv со старым парсером NMEA.
Вообще очень странное поведение с нулевой высотой. Она берется из GGA сообщения (парсер этого типа сообщений без изменений с моей стороны). Оттуда же HDOP и количество спутников. С этими параметрами все в порядке?

Yanchak

Костя - микробаг - у баровысоты нет заголовка в CSV файле. Я в базу загоняю по имени заголовка - для анализатора это критично 😦

Shuricus
dollop:

тоже

а мне говорили, что есть какие-то модули, которые поддерживают мультиконнект и по вайфай. Навроде nrf24

Оригосса
dollop:

Вот прошивка АП msv со старым парсером NMEA.

Спасибо, попробую.

dollop:

Вообще очень странное поведение с нулевой высотой. Она берется из GGA сообщения (парсер этого типа сообщений без изменений с моей стороны). Оттуда же HDOP и количество спутников. С этими параметрами все в порядке?

Да. Я тоже не представляю, как такое может быть. Вот видео. Основная высота(в квадратике) это GPS, выше, соответственно баровысота.

Я не сразу сообразил, в чем дело. Модель успела набрать 300м высоты.

Оригосса
Оригосса:

Спасибо, попробую.

Попробовал, высота работает. Не летал, но на столе работает.

Оригосса

Итоговый экран на последней прошивке

Не хватает удаления и пройденного пути?

Shuricus

В ОСД на белом фоне неба буквы нечитаемые, можно сделать тень по кругу?