Высоковольтный блок питания

hivolt
Ewgeny:

То Hivolt: Хорошо дружу с паяльником 😉

Что касаемо диодов со старых времен 😃 остались R4000F по моему 4кв 250ма. могу поделится 😃.
далее на кажом строчнике собирается по сути маленький выпрямитель обратный диод - емкость. далее таких последовательно 6-7шт. прелесть в том что на каждом не больше 5 кв и 150вт, а изоляция на 40кв идет по первичке между обмоткой и ферритом и ее очень просто сделать. дальше вообще все просто, суммарная индуктивность паралельно включеных первичек определяется из условия Q=LI^2/2, где Q энергия одиночного импульса, I ток на верхушке треугольника, для справки I=U*t/L (t- время нарастания), а выходная мощность преобразователя P=Q*f иде f частота работы.
Уфф 😊

Д_Заточник:

900 ватт все-таки многовато, преобразователь с ШИМ на такую мощность простым не будет, особенно со стабилизацией тока. Обратноходовые вроде до сотни-другой ватт эффективны, здесь или полумост, или полный мост с IGBT видится. Можно попробовать умножение, например 5 кВ на выходе на 3 умножить. Или удвоение с 7,5 кВ до 15. Выпрямитель должен симметрично транс нагружать, чтобы не было подмагничивания транса, это чревато боком при таких мощностях.

Дык обратноходовая по вышеописаной дает мягкое ограничение мощности а при симметричной схеме оно сложнее да и в случае перегруза токи немерянные. 😲

А дурацкая мысль оно вообще то постоянкой или переменкой питается то ? а то мож я зря так распинаюся 😃

vovic

Сдается, что товрисч из Питера все же ближе к истине. 6 строчников не хватит - у них низкая эффективность по магнитному потоку, не дадут они киловатт. К тому же обратноходовые преобразователи с каскадным разнесенным трансом могут дать неприятные резонансы на граничных к перегрузке режимах.
Нужен хороший мост, все же, а не полумост - моща обязывает. С удвоителем на выходе. И с быстрой обратной связью по току. Иначе даже на этапе отладки блока питания товарищ пожжот немеряную кучу силовых компонентов. Есть печальный опыт…

hivolt

Об том и речь 40 кв при запуске и 20-25кв при работе на двухтактнике ??? сложновато оно даже при дружбе с паяльником уж больно жесткая выходная характеристика. Разве что LC контур поставить 😃 заодно и ток ограничивать будет. А по мощности там почти полтора квадрата 2500НМС, на 25 кГц 150вт вполне.

Ewgeny

С трансом от микроволновки экспериментировать както не хочется, дури много, убить может. 😉 Там где я читал о питании лазеров везде писали о том, что не надо этого делать. Последний мой экспиремент с катушкой зажигания закончился плачевно для свича. Из 6-и входов остались в живых 3. Не наместе оказался сетевойкабель. 😉 Комп и два ноутбука выжили. Да и боюсь я таких напряжений 😉 Да делать БП придётся, либо искать неоновый транс и с ним мудрить.

vovic

Дроссель там по-любому нужен. Все эти газоразрядные нагрузки жутко нелинейны и гистерезисны. И схема управления мостом должна быть с режимом пуска, естественно, обеспечивающего мягкое нарастание выхода.

Работая еще в ВУЗе на пол-ставки на кафедре мы делали с одним аспирантом усилок до 1 МГц с низким выходным сопротивлением и выходом 0,5 кВт. Усилок был нужен ему для накачки ферритов до точки Кюри - тема диссера у него была про граничные режимы работы ферритов. Когда я пришел на кафедру, у него было ведро сгоревших КТ908, повергшее меня в ужас. Не шли режимы. Феррит перед точкой Кюри непредсказуемо менял входное сопротивление петли накачки и усилок горел по нескольку раз на день. Я тогда добавил защиту по току - и чувак смог через год защититься таки. Эт было в 1978 году еще.

hivolt
vovic:

Дроссель там по-любому нужен. Все эти газоразрядные нагрузки жутко нелинейны и гистерезисны. И схема управления мостом должна быть с режимом пуска, естественно, обеспечивающего мягкое нарастание выхода.

Хе -хе я вот этой штукой www.dodeca-electric.ru/products/ballast.html последние 4 года развлекался так что некоторое представление имею 😃
В классическом т.е. пральном варианте мост- транс-умножитель дроссель -емкость -обратная связь да еще при 40 Кв выходе 1 квт сделать можно без проблем 😃 я бы взялся например… Но… 3-4 месяца а про расходы и вовсе умолчу. одна механичка выльется в маленький мешочек денег. а если творить для себя то обратноходовой путь проще существенно. Особенно для того кто такие вещи никогда не делал.
потому как если делал бы, то не спрашивал бы 😃

Ewgeny

Вот нарыл схемку. Мож от этого оттолкнутся.

vovic

Тык это флай-бэк. С закономерными 115 ваттами. Таких восемь штук надо. А они при каскадном включении такой резонанс дадут - не дай Господи.
Вон с hivolt’ом потолкуй в личке - мож ради моделистских целей договоритесь. 😃

hivolt

Эт вряд ли 😃. рассказать более подробно как и чего могу. А возится неохота. Трудоемкое оно больно, за неделю хрен соберешь, а времени жалько.
Тот обратноходовой который описал выше вполне реализуем или же чегой-то непонятно ?
Для управления можно использовать что нить типа контроллера корректора коэффициента мощностьи дабы контролировать обратный ход.

vovic:

Тык это флай-бэк.

то биш с самовозбуждением -бяка 😃 хотя года для 90го вполне.

Igor-V

A что если взять обычный силовой киловатный трансформатор с U образным сердечником, первичная обмотка с одной стороны, вторичная с другой, дли вторичной сделать многосекционный каркас например из фторопласта и аккуратненько мотать периодически изолируя слои .Повозиться придется, но может получиться ? Когда-то по молодости делал киловатный транс дли радиостанции правда анодное было около 2 кV, получилось с первого раза

AZi

Есть такая замечательная вещч как микроволновка, она внутри себя имеет трансформатор на 2-2.5кВ 600-1000Вт сотит такой трансик рублей 500 гдето (я на барахолке за 50 покупал 😛 ) делаем к нему умножитель на 8 из ведра 1N4007 и горстки кондерчиков(емкость посчитать надо, так на вскидку сложно сказать) и получаем тем самым 16кВ 1кВт…
Только вот большой вопрос со стабилизацией тока - можно емкостью кондеров в умножителе подобрать конечно, но всеравно мощность будет скакать также как напряжонне в розетке…
Лучше всего импульсник конечно…

vovic
AZi:

Есть такая замечательная вещч как микроволновка, она внутри себя имеет трансформатор на 2-2.5кВ 600-1000Вт сотит такой трансик рублей 500 гдето (я на барахолке за 50 покупал 😛 ) делаем к нему умножитель на 8 из ведра 1N4007 и горстки кондерчиков(емкость посчитать надо, так на вскидку сложно сказать)

Во-во. Емкость на 50 Гц при заданном токе выйдет такая, что конденсаторов таких в природе нет.

AZi

Родной кондер в микроволновке (там удвоитель на холостом ходу дающий около 6кВ) на 1мкф, размером он чуть меньше пачки сигарет…

При большом желании можно набрать из электролитов(будет намного компактнее и дешевле), правда незнаю долго ли они протянут в таком режиме…

vovic

Какое же это начало? 7,5 ватт мощности (1,5 kV * 5mA). А в начале топика запрошено 1000 ватт. Это как бы Жигули с БелАЗом. 😕

Д_Заточник

Для начала патамушта там тоже СО2 лазер упоминается, ну а дальше " доработать напильником" 😃
repairfaq.ece.drexel.edu/sam/lasercc2.htm

А вообще-то поиск в Яхе по таким словам power supply for carbon dioxide laser дает 10 страниц ссылок. Много хлама, но крупицы золота можно извлечь.