Разряд и тренировка ni-mh

джиггер

В зарядном устройстве Robbe Ultimate есть автоматическая функция разряд-заряд NI-MH и ручная, где токи разряда и заряда я выставляю сам. В этом заряднике датчика температуры нет. При зарядке на автомате как-то чересчур большими токами он заряжает и батарея под конец греется. А вот какие параметры вводить вручную в инструкции не пишут. Купил сегодня 4 шт. Ni-Mh фирмы GP ( только дома прочитал, что - Китай 😃 ) на 2500ма и спаял батарею борта (самолета). Какими токами ее тренировать? Автомату я как-то не оче6нь доверяю, да и перегреть можно. И как лучше с новой батареей?

alex_awa

Самое лучшее, но и самое долгое для тренировки заряд/разряд током 0,1-0,2С в вашем случае 250-500 мА. Идеально 3-4 цикла.

джиггер

Понятно,спасибо. В принципе и в будущем лучше заряжать меньшим током? Где-то читал, что иногда полезно сделать разряд-заряд большим током… и что такое дельта пик?

Д_Заточник

Дельта-пик это момент во времени, когда на батарее присутствует максимальное напряжение, которое затем начинает немного снижаться. Практически совпадает по времени с окончанием зарядки батареи. Это если кратко. Лучше ловить дельтапик совместно с термодатчиком. Хорошо ловится при больших токах зарядки, при малых - (0,1 С) практически неуловим.
Большими токами (1С) батарею заряжать можно и нужно иногда, но только после “раскачки” и мои GP 2500 его принимать не хотят, несмотря на заверения производителя о возможности такого режима.

andreyla

Привет всем
Я хочу заредить спайку из 5 акк.ем-2000mAh
Стандартный ток заряда если использывать 0,1С то это 200mA.Врямя зарядки 16 часов.
Вопрос
Какое напряжение нужно подать на спайку? Ровно 6 вольт или больше.
Стандартный ток заряда одного акка 200mA,а если 5 акк последывательно то это 1А? или все равно 200мА?
Используя стандартный ток заряда,нужно ли по истечения 16 часов
использывать капильный заряд?

Ilya_Gribov
джиггер:

Автомату я как-то не оче6нь доверяю, да и перегреть можно. И как лучше с новой батареей?

А зря не доверяете… Автомат там достаточно хороший. Батареи должны немного греться при разряде и в конце заряда - это штатный режим. Первый-второй заряд производить малыми токами 0.2-0.3C, потом можно и 1-2C.

KoTimur

В теме в чем ты ходиш техника эко /Судомодели/ есть файл- перевод с немецкого,использование аккум.

KoTimur

В теме в чем ты ходиш техника эко /Судомодели/ есть файл- перевод с немецкого,использование аккум.

hivolt

1С эти банки жрут спокойно но есть одна тонкость при тенировке не более 1 цикла в сутки ну максимум 2 после полного остывания от предыдущих циклов. Иначе быстро сдохнут.