Генератор adf4351 arduino

Gapey
Панкратов_Сергей:

исходник прицеплен к сообщению

там как я понял код под один генератор и мне придется разбираться с протоколом и прикручивать второй … но это уже отправная точка чтобы не изобретать велосипед с нуля …

Musgravehill:

ADF4351 в качестве гетеродина?

ну я планирую всетаки использовать max2871 …
тут на фото плпта препарированного NWT6000 на максах
uglyduck.ath.cx/PDF/MiniVNA/NWT6000_PCB.jpg

в его предшественниках NWT4000 стояли adf4350 или adf4351 (их последний год производят на платах маркированных как NWT6000)
верхний Макс используется как генератор а нижний как гетеродин … под ним смеситель в соике 😵
чтобы просто посмотреть спектр adf4351 в качестве гетеродина вполне достаточно … о каких-то точных измерениях тут конечно речь не идет …

Musgravehill
Gapey:

там как я понял код под один генератор и мне придется разбираться с протоколом и прикручивать второй … но это уже отправная точка чтобы не изобретать велосипед с нуля …

У чипа ADF есть пин LE, который переключает режимы “запись регистров через SPI” \ “рабочий режим”.
Если поставить 2 чипа, то на Ардуино (атмега, кому что привычнее) нужно выделить 2 ножки под 2 LE.
Конфигурация SPI для всех общая (делитель, порядок байт).
Дергаем LE_1, заливаем регистры.
Дергаем LE_2, заливаем регистры.
Это в теории…

Топология NWT6000 - дорогая. Явно не хоббийная в sprint-layout. Да и “рассыпуха” должна быть, иначе покупать ленты по 10-500 деталей накладно.
На Али искал резисторы 49R9 0402\0603, минимальный заказ 500 штук! Хобби накладное.

Gapey

нужно в первую очередь смотреть протокол WINNWT и добавлять обработку команд для второго генератора … а прицепить физически к атмеге не проблема, хоть через LE , хоть на отдельные ноги , свободных ног навалом …
нарисовать такую плату в спринте не сложнее чем в любом другом CAD … расчитывается ширина вч дорожек и зазоры до земляных полигонов под конкретный материал платы и рисуется согласно расчетам … там не так много критичных участков … и кстати там далеко не все грамотно сделано …
вот и хочу сделать модульный вариант …

вообще этих плат три вида

  1. самый грамотный тот что я давал ссылку на фото ( с разЪёмами торчащими вверх из платы)
  2. почти тожсамое но разЪёмы выведены на край платы … в этой версии какие то проблемы с наводками , для устранения народ лепит на крышки вч болков пружинные контакты на металлический корпус прибора …
  3. с одним генератором (он и генератор и гетеродин , чсто сильно сужает его возможности ) и разЪёмами на край платы …
Musgravehill:

На Али искал резисторы 49R9 0402\0603, минимальный заказ 500 штук! Хобби накладное.

при грамотном подходе не очень накладное … для начала закупаются библиотеки элементов R/C/L по 100 штук каждого номинала всех нужных типоразмеров (0402/0603/0805) дальше отдельно закупаются ходовые и специализированные номиналы 1uF , 0.1uF , 0.01Uf , 0.001Uf , 10k , 4.7k , 1k , 0r , 49r9 и так далее в зависимости от востребованности в проектах … 49r9 0603 у меня лежит бобина 5000 штук вообщем как и всего ходового …
а самые ходовые у меня 0.1uFx50v , их больше 1000 в год уходит …

Панкратов_Сергей
Gapey:

нужно в первую очередь смотреть протокол WINNWT и добавлять обработку команд для второго генератора …

А зачем NWT даже знать о том есть там второй-третий генератор?
NWT к тому как выполнен сам прибор никакого отношения не имеет.
Просто чуть меняется математика в коде и все, совсем немного.
То есть совсем проблем нет, все что нужно- в моем коде есть…

Musgravehill
Gapey:

нарисовать такую плату в спринте не сложнее чем в любом другом CAD … расчитывается ширина вч дорожек и зазоры до земляных полигонов под конкретный материал платы и рисуется согласно расчетам

Я взял FR4 1.6мм, у него диэлектрическая константа сигма-эр Er от 4.0 до 4.9 как повезет.
Калькулятор chemandy.com/…/coplanar-waveguide-with-ground-calc…
Чтобы получить 50R копланар с землей, нужно дорожку делать 1.85мм и зазоры 0.36мм, что многовато для 0603 смд.

Вот если бы FR4 0.8мм, тогда дорожки шириной 1.0мм - как раз мелкие СМД торцом встают.

Gapey
Musgravehill:

Чтобы получить 50R копланар с землей, нужно дорожку делать 1.85мм и зазоры 0.36мм, что многовато для 0603 смд.

я бы в первую очередь смотрел на рекомендации производителя SMA разЪёма который будет использоваться так чтобы был минимум потерь …

Musgravehill:

Вот если бы FR4 0.8мм, тогда дорожки шириной 1.0мм - как раз мелкие СМД торцом встают.

ну так а в чем проблема ??? материал доступен в широком ассортименте , параметры материалов которые в наличии в данный момент можно уточнить у изготовителя плат …
www.pselectro.ru/materialy_pechatnyh_plat/

Панкратов_Сергей:

То есть совсем проблем нет, все что нужно- в моем коде есть…

значит нужно распечатать и внимательно почитать с карандашиком …