Генератор "мурлыкания кошки"

ZigZag_ZZ

Запись пущенная по кругу надоедает, как и сам плеер, хотелось чтото типа маленьной коробочки с динамиком и в “думочку”.
Поиск такого устройства завёл в тупик или не так искал, не отрицаю…
Может кто из кулибиных такое может спаять?
Я поддержу начинание.
Так завораживает, работает как снотворное…
iplayer.fm/q/МУРЛЫКАНИЕ+кошки/page/2/

Желтый_вжик

Павел! Посмотрел ссылочку и… ничего не понял! Хочется без повторений воспроизводить весь плейлист или?

ZigZag_ZZ

Нет, сделать генератор шума, как делали в молодости “шум моря”.
Плата, батарея, динамик, коробочка, а она в подушке, включил и ОНО урчит.
А то ставиш на повтор плеер и в уши(неудобно) или на динамик, но это не то урчит не рядом и не так нежно…
Пробовал весь плей лист, там 4 страницы, отстой получается, не КОШКА, а нормального кота жена домой не пускает, типа- ШЕРСТЬ!!!

Boev_Dmitry

Есть лысые кошки 😃 правда страшные шописец

ZigZag_ZZ

Свинксов она НЕЛЮБИТ!

У нас любовь к чёрнобелым Васькам

Like_no_other
ZigZag_ZZ:

Генератор “мурлыкания кошки”
Запись пущенная по кругу надоедает, как и сам плеер, хотелось чтото типа маленьной коробочки с динамиком и в “думочку”.
Поиск такого устройства завёл в тупик или не так искал, не отрицаю…
Может кто из кулибиных такое может спаять?
Я поддержу начинание.
Так завораживает, работает как снотворное…
iplayer.fm/q/МУ�%...и/page/2/

Записи просто отпад ! )

blade
Like_no_other:

Записи просто отпад ! )

Только аваст ругается на вирус 😦

ZigZag_ZZ:

Нет, сделать генератор шума, к

Там не всё так просто.
Шум, генератор случайных величин, генератор инфразвука 5-22 гЦ.
Гораздо проще накомбинировать из тех записей, что есть в интернете (профессиональный композитор, 6wings думаю- влегкую с этим справится, если мы его попросим.😃)
А дальше всё просто: заливаем мР3 плеер, телефон и проч. гаджеты- и под ухо.

Crimson

Говорят - тихоходный дизель по спектру практически совпадает с котом…

ZigZag_ZZ
Crimson:

тихоходный дизель

Добрая душа…
ДТ-75, вам под окно!

Желтый_вжик

Нехочу быть категоричным,но генератор шума повторяющий мурлыкение кошки,будет сильно убого звучать. Или на звук процессоре,что совсем не по детски.

ADF

Зачем сразу звуковой процессор, обычный микроконтроллер с большим куском памяти. А там либо рандомно один из 100500 сэмплов на динамике выдрыгивать шим-ом, либо синтезировать путем имитации набора резонаторов (по сути обратное ПФ). Вообще задача конечно интересная!
Но живой кот - лучше 😃

ZigZag_ZZ

Кот есть, его домой не пускают, а спать на улице я не привык.😃

с Электроникой на “ВЫ”.
Ищу головастого Кулибина…
Думаю сея поделка, будет пользоваться немалым успехом!

Желтый_вжик

Для ADF - предлагаю посмотреть спектроанализатором мурлыканье довольной кошки. Ну а потом и осцилом тож не помешает форму сигнала глянуть. Жаль,что нет у меня цифрового осцила,а то бы выложил. Оч интересный сигнал. Проблема фиильтрации цифрового сигнала после мк останеться.

ZigZag_ZZ

Может придумаете ,а братцы?

И себе пригодится…

6wings

Паш, вот я послушал эти записи и мне не понравилось. Даже не потому, что я кошек не люблю, а уж очень какой-то чисто механический/электрический треск напоминает. Ненатуральный какой-то звук. Мне кажется, что кошки мурчат гораздо мягче, без этого треска.

blade
6wings:

кошки мурчат гораздо мягче,

Да и синтезировать это “муррр”- представляется нереально:слишком много нюансов, шумов…
Проще набрать записей урчалки, закольцевать и - загнать их в память.
У меня кошка, когда кота просит- такие рулады выдает- что твой хор Турецкого 😃

ZigZag_ZZ

Я поэтому и озадачился, думал наука звизданула далеко вперёд, ан нет, заменить Ваську практически не реально, воссоздать можно, наверно.
Буду прикладывать микрофон к брюшку, но думаю нужно ОЧЕНЬ правильный, там частоты очень нежный…
Но предложение не снято…
Может получится…

blade
ZigZag_ZZ:

микрофон к брюшку

Научно доказано, что мур…р…р- производится не в брюшке, а в гортани: у них там имеются специальные косточки, которые вибрируют с нужной частотой.
Причем, мурлыкать умеют только небольшие кошачьи (примерно, до ягуара размером).
У остальных- с этим проблемы.
Вообще, главная проблема видится не в записи мурчания- тут особых вопросов нет, а в его воспроизведении: габариты динамика для частот 7-22 гЦ- весьма приличные.
И как его уложить в койку?

ZigZag_ZZ

Тоже мозг преет от мысли, а вынуть из Васьки моторчик никак не получается:), жалко…

ADF
Желтый_вжик:

Для ADF - предлагаю посмотреть спектроанализатором мурлыканье довольной ко…

Лень, но при случае на микрофон запишу, если он низы не сильно завалит.

На слух - похоже на амплитудную модуляцию одного НЧ синуса - другим НЧ синусом 😁

Желтый_вжик:

Проблема фиильтрации цифрового сигнала после мк о…

Это не проблема, это задача. Причем не стоящая выеденного яйца.
Частоту ШИМ от 100 КГц и погладить фильтром - готово. Куда больше возни будет с выходной частью, которая будет непосредственно воздух колебать.

Andrew_V

В радиокружке делал генератор Мяу . Было довольно похоже . Потом доводилось делать генератор РРР для электронной собаки . Подносим руку к носу - рычит , пробуем дотронуться до носа -рычит и гавкает . Делал для завода игрушек , но , как это обычно бывает - пару электронных собак взяли , а денег не заплатили 😦(. Давно было это - на заре перестройки . Одна собака у меня до сих пор не выброшена .
Генератор урр делать не пробовал , но полагаю , что это будет вариация на тему РРР . Делал все на аналоговой россыпи без всяких DSP. Никаких инфранизов тут делать не надо . Иначе это будет не кошка , а храпящий лев .

ADF:

Куда больше возни будет с выходной частью, которая будет непосредственно воздух колебать.

Выходная часть - тоже не стоит выеденного яйца. 😃) Тут нужно не воздух колебать , а убаюкивать , если я правильно понял задачку .

DVE

Думается, даже настоящий шум моря цифрой синтезировать качественно вряд ли выйдет, с мурлыканием примерно аналогично. Так что кроме записи или живой кошки, вряд ли есть варианты.

6wings

я пробовал спать под шум дождя (в записи). Несколько дней подряд очень нравилось - особенно когда капли начинают стучать по железной крыше, но потом как-то надоело. Думаю, что и с мурлыканьем скорее всего будет так же.

Паш, ты бы поэкспериментировал прежде чем озадачиваться этой штукой. С теми же звуками, которые сам приводил в качестве образцов. Плеер в цикл, а сам - на боковую ))

DVE

Тут в идеале надо не просто цикл, тогда действительно быстро надоест, а какой-то умный рандом, который комбинирует записи из фрагментов.

6wings

ну там в Пашиных образцах как раз и полно разных фрагментов. А рэнодом в любом плеере есть.