Спасение коптера с дерева. Кошки.

Saperkalor

Вашему вниманию короткий видеоролик.
Операция спасения мидрона с высокой берёзы.
Цена вопроса:

  1. Кошки они же когти монтерские - 2200р.
  2. Удилище 8м - 1900р.
  3. Страховочный пояс - бесплатно (сделан из ремня безопасности автомобиля)
  4. Капроновый шнур и крючок - 80+250р.
    Лес глухой, высокий (20м), никакого проезда на автовышке и т.д.
    Результат: дрон снят после нескольких попыток (поломалась лишь защита).
    Важно: крепить крючок между 2 и 3 секцией удилища, где он не согнется сильно под весом дрона (в отличии от самой тонкой секции). Чтобы дрон не сорвался продеть удилище в защиту или ноги, по удилищу он и соскользнет в случае срыва к вам в руки.
DVishnevskiy

По названию темы думал что вы за дроном на березу специально обученных кошек заслали…

tuskan

Был в похожей ситуации. Использовал HUSQVARNA 365 😃

Saperkalor

Э, пила это не дело. Жалко птичку. Тьфу, берёзу. И падение 20м ствола превратит мидрон за 36т.р. в кашу пластика и порванных шлейфов. Я ведь при краше сломал только один проп (видимо что-то попало в винт). Защита сберегла остальные. И самое дорогое - подвес и камера были живы. Поэтому съем должен был быть максимально осторожным.

6 months later
Ivanjan

Привет. Дрон застрял на дереве. Висит вот уже почти месяц. Есть ли у кого-нибудь возможность помоч? Нахожусь в М.О. Лыткарино. Нужен второй дрон. пока не обзавелся. Вдруг у кого нибудь есть пусть даже маленький дрон, с помощью которого можно поднять веревку например?

Saperkalor

А почему не используете когти и удочку?

Ivanjan

Удочки у меня нет. Как и кошек. Поэтому).

tuskan

Будет 2 дрона на дереве.

в любом строительном магазе продаются трубы 40мм канализационные. 180руб за 3 метра.
360руб за 6 метров.
Они хорошо втыкаются друг в друга.

Ivanjan

Попробую этот вариант. Что получится отпишусь.

Игорь_Петрович

забросить тонкую верёвку, протянуть толстую с узлами для лазания , ну можно ещё одну для страховки , тонкую можно прострелить рогаткой, привязать к гайке , аккуратно сложить кольцами

Ivanjan

Лезть высоковато. Метров 10 вроде. А с веревкой я долго мучился. Пытался забросить. Так и не получилось.

Ivanjan

Как оказалось я недооценивал себя, и 10 метров трубы мало. По приблизительным оценкам высота составляет около 20м(. Да и при 10 метрах трубы 40мм хорошо так раскачиваются, так что при 20м думаю нет смысла с ними заморачиваться.

Saperkalor

Решение показано в ролике. Зачем тогда спрашивать?

11 months later
VasiaPetrov

Это если дерево не очень толстое, как в видео, а если будет ствол хрен обхватишь, как у меня на березе метрах на 15 уже второй день висит коптер, ветками загорожен хрен попадешь чем на нужную, качали качали за толстые ветки, качается очень сильно, а коптер там как вкопанный, но он на хорошей такой скорости влетел все 4 пропеллера внизу по мелким кусочкам можно собрать, и как вот в таком случае быть?

Железяка

Наймите арбаристов, те что деревья пилят по кускам - это разновидность промышленного альпинизма, они лихо по деревьям лазят и 20м это не высота для них, тем более если еще и пилить ничего не надо. Или на ютубе куча роликов есть как на дерево залесть с помощью веревок. Много способов описано на любые деревья.

Не обязательно на кошках лезть, у арбаристов есть другая приспособа, да и на али они продаются. Типа шипа вниз от подошвы, пристегивается ремнями к голени, как по науки называется не помню. Принцип лаза такойже как и на кошках, только дерево обхватывать не надо. По дереву как по ступенькам идешь, втаптывая шип в ствол. Вот piterarbo.ru/data/uploads/…/opsal-buckingham.jpg

Aleksandr_L

Аренда автовышки, если можно подъехать. Не дёшево, но с гарантией.

SerjA6
kroshka_enot:

Просто спилить дерево не проще?

Очень дорого.

Aleksandr_L
kroshka_enot:

Просто спилить дерево не проще?

Штраф за спилить дерево, может быть дороже коптера на этом дереве.

GT_80

Почитал тему , офигел от вас.
Один … хвалится тем что дерево спилило и еще смайлик ставит.
Другой предлагает спилить.
Третий говорит что это дорого.
И ни один ЧЕЛОВЕК (а не существо) ни сказал : " А вам собственно деревья не жалко ?? "
Пилить дерево что бы свою цацку достать ??

Такие деревья могли десятки лет расти. Вас еще могло в проекте не быть , а это дерево уже росло на земле.
Им бедолагам и так достается , то пожары , то ветра , то существа… Не повезло маленько с территорией произрастания…
Когда шашлычки печёте целыми днями наверно любите под деревцем посидеть или в ближайший лесочек идёте ?

Собирите себе гоночный квад самый бюджетный или купите на барахолке , такой что-бы не жалко.
Забрасывайте с помощью него веревку и вытягивайте свои игрушки.
Оставьте деревья в покое. Будьте развитыми людьми.

DVishnevskiy

Еще один вариант снятия коптера с сохранением дерева - вызвать арбориста.

Shurik-1960

Я самолет снимал с 20- метрового тополя в позапрошлом году ,зимой на стадионе в Переславле-Залесском.Долез до верхушки и понял,что дальше мне кирдык ,а самоль в развилке сидит плотно. Тупо палкой сломал и кусками сбросил вниз.Электроника дороже потолочки. Таджики предлагали за 5-3-2 тысч руб.,а когда полез сам -и за 500р согласны были…Память осталась-оборвал сухожилие на правой руке,болит при нагрузках. Таджика надо было: и самолет цел был бы и рука.Они меньше и легче.