Самодельный Futaba CIU-2

PigTail

Помогите распознать микруху, в принципе и без нее работает, но просто интересно

6 years later
yarick

Самодельный Futaba CIU-2, Futaba CIU-3.

Получилось собственно случайно…

Есть у меня гирик GYA553. Обновить можно только через адаптеры CIU-2, CIU-3. Ну и стало интересно чего там такого, чтоб сподвигнуло меня купить этот адаптер.
Полазил из интереса по инету и нашел за бугром несколько тем где пытались сделать аналог этого адаптера. Результатов положительных не было.

Ну и как-то в выходной делать было нечего и вспомнил опять про эту хреновину. И был у меня кабель самодельный для подключения специфической вещи, но который так и не получилось доделать из-за отсутствия специфических деталей в продаже. Пришлось купить оригинальный, а мой не пригодился тогда. Вот его и раздербанил на запчасти.

Короче оно заработало.
Немножко пришлось повозиться с уровнем сигнала, т.к. везде про шину sbus писали, что уровень 3,3v и нельзя использовать 5v. Но и схем где наоборот только 5v указано также полно.

В моём случае использованы (то что было):

FTDI-FT232RL-USB-to-TTL-Converter

Другие адаптеры (cp2102) программа S-Link не видела. Только FTDI с футабовскими дровами.
Перемычку запаял на 3,3V.

Преобразователь RS232/TTL/MAX3232

Он работает при 3,3-5v. Ну и уровень сигнала подтягивает к напряжению питания. И вот тут была проблемка. При питании от 3,3v не соединялось с S.BUS устройствами. В итоге подключил к выходу 5v FTDI адаптера через диод. Чтоб точно меньше 5v было. Получилось 4,3v примерно.
И выход Tx, Rx MAX3232 соединен через диод и дальше в S.BUS устройство.
Принцип как на картинке. Это для Frsky SPort.

На S.BUS устройство идёт только сигнал и земля. Питание отдельно через Y-кабель. Как у оригинального адаптера.

Дрова на FTDI-FT232RL-USB-to-TTL-Converter заменены на Futaba по их инструкции с сайта. В настройках порта они пишут поставить НЕЧЕТ. Остальное как обычно.

Программа S-Link работает без проблем с S.BUS машинками.

Гирик GYA553 тоже прошился без проблем.
Причем при прошивке работает и как HiSpeed (для CIU-3), так и LowSpeed (для CIU-2). В инструкции для прошивки GYA553 это описано.

Получилось так. Потом в термоусадку одел.

В разъём Y-кабель. В него питание и машинку например. Или гирик. Как в инструкции у Futaba.

Маркс
PigTail:

Помогите распознать микруху, в принципе и без нее работает, но просто интересно

это сборка двух транзисторов npn-pnp в корпусе SOT26.

yarick:

Гирик GYA553 тоже прошился без проблем.

много воды утекло с 2018 года ), поздравляю.