обдумываю самодельный CNC

mozg

принципиально вот такой:

Основная задача - уложится в минимальную стоимость.
Соответственно если знаете где купить дешевле, и как сделать оптимальнее - будет здорово.

+++++++++++++
Электрика и электроника:
------------------------
Шаговые двигатели:

шаговые двигатели

Красный или синий. Чем они отличаются - я не понял (что значить bi-polar или uni-polar)

или такой
-----------------------

Motor Driver Board:
Как я понимаю - это - плата для управления двигателями с компьютера (для чего нужен соответствующий софт).
Варианты:
www.xylotex.com/3axBoard.htm
или три таких
cgi.ebay.com/3-Axis-CNC-Stepper-Motor-Driver-mill-…или такой - 100$
----------------------

Brakeout board. Что это такое? это - нужно?
----------------------

Блок питания
Нужен какой-то особый блок питания или любой, который выдаёт столько-то вольт и столько-то ампер подойдёт?

Двигатели + Driver board ~ 220$ + доставка.
+++++++++++++

Механика:
-----------------------
Предположительно треюуется следующее:

  1. precision shaft (ровный стальной циллиндв) (6 штук)
  2. Linear plain bearings (циллиндрики, которые по ним ездят) (12 штук)
  3. Lead Screw c Delrin Nut (большой болт без шляпки и гайка) (3 штуки)
  4. наверное нужен какой-то переходник, чтобы lead screw присоединить к шаговому двигателю.

-----------------------
Shaft:
на www.mcmaster.com средняя стоимость требующихся shaft-ов - 10$ - total - 60$

Linear plain bearings
там-же стоимость предположительно нужного “подшипника” - 11$ total - 132

Lead Screw with Delrin Nut
тут 15$ + 15$ + 26$ total 56

Всего на механику - 248$ + доставка.
Итого 468$ + около 100$ за доставку.

mozg

Это - очень приблизительный концепт (извините за расцветку). небольшая хитрость бирюзовый стол будет вылезать за пределы “станка”, чтобы обеспечить 50 см по одной оси, использую короткий и тонкий shaft (чтобы дешевле было (есть и другие преимущества))

Адепт
mozg:

Это - очень приблизительный концепт (извините за расцветку). небольшая хитрость бирюзовый стол будет вылезать за пределы “станка”, чтобы обеспечить 50 см по одной оси, использую короткий и тонкий shaft (чтобы дешевле было (есть и другие преимущества))

А преимущество ли это? Кому как…

WoWaN

дак они жвроде пишут что все из МДФ сделано и двиджочки хиленкие
если все пересчитать дак по моему еще дешвеле выйет на месте все собрать

Brakeout board. Что это такое? это - нужно?

это проста платка комутации

mozg

Ага понятно - тоесть плата, которая необходима в случае использования “мелких плат” отдельно для каждого движка. при использовании “единой платы” - не нужно.

Плату управления - я купил за 100$ вместе с доставкой. Вот эта:

описание

Теперь - с блоком питания - непонятки:
Мне подойдёт любой источник энергии с определённым вольтажём и выходной млщностью, или нужен какойто особый. В общем есть ли что-то особенное в требуемом блоке питания?

Следующее, закупку чего я планирую - шаговые двигатели. присматриваюсь к этому:

шаговый двигатель

Надеюсь он совместим с платой.

mozg

вот такой движёк:

50$ - стоимость доставки итого получится ~ 170$ за двигатели. + 100$ - плата управления + предположим 40$ - источник питания+доставка итого 310 - вся электроника. дешевле кита на 50$ (стоимость доставки кита).

схема соединения

mozg

Возникла у меня мысль (три):

  1. Почему бы не использовать дюймовые никелированные трубы из метизов вместо precision shafts
  2. Почему бы не использовать sleeve plain bearings вместо linear plain bearings (в 10-ть раз дешевле).
  3. возможно имеет смысл даже использовать штанги с нарезкой и болты вместо винтовой передачи обычно используемой в станках.

И дюймовые трубы расширяют возможности по размерам станка.

замечательный ресурс для всяких железок

Я ещё рассматриваю Этот шаговый двигатель не уверен только, что он подходит для купленного контроллера

Адепт
mozg:

Возникла у меня мысль (три):

  1. Почему бы не использовать дюймовые никелированные трубы из метизов вместо precision shafts
  2. Почему бы не использовать sleeve plain bearings вместо linear plain bearings (в 10-ть раз дешевле).
  3. возможно имеет смысл даже использовать штанги с нарезкой и болты вместо винтовой передачи обычно используемой в станках.

И дюймовые трубы расширяют возможности по размерам станка.

замечательный ресурс для всяких железок

Дешева рибка - погана юшка. Не гонись за дешевизной, как бы потом не пришлось переделывать…

Адепт

Я уже где-то хвастался своим
rcopen.com/files/470373c79970730077f29382
так вот заменить круглые шлифованные направляющие на трубы, пусть даже ой какие хорошие, не позволил. Лучше гдето чуть переплатить, но потом быть уверенным в железявости конструкции.

Constantine
Адепт:

Я уже где-то хвастался своим
rcopen.com/files/470373c79970730077f29382
так вот заменить круглые шлифованные направляющие на трубы, пусть даже ой какие хорошие, не позволил. Лучше гдето чуть переплатить, но потом быть уверенным в железявости конструкции.

Железявость конструкции - ПЯТЬ БАЛЛОВ 😛

mozg

Ну вот, движки купил - красные в robotix.
Теперь нужно купить блок питания.
Мне нужен 24-х вольтовый на 4.3 ампера или больше

Но что же значит Switching power supply? типа переключается между 110 и 220. или что там switched?

ua9xbi
Адепт:

Я уже где-то хвастался своим
rcopen.com/files/470373c79970730077f29382
так вот заменить круглые шлифованные направляющие на трубы, пусть даже ой какие хорошие, не позволил. Лучше гдето чуть переплатить, но потом быть уверенным в железявости конструкции.

Использую направляющие (каретки) от старых печатных машинок. Очень крепкие.
Описание конструкции здесь: www.cqham.ru/hlp42_11.htm
Удачи!

mozg

Ну печатных машинок у меня нет, а вот использование монтажных уголков и не только как на сайте ссылку на котором я нашёл на вашем сайте - весьма разумно как мне кажется:
www.mntc.ru/projects/kulibin/

Не в качестве линейных направляющих, а в качестве базы конструкции - чтобы без дерева обойтись.

Всётаки я пока думаю делать линейные направляющие из никенированых стальных дюймовых труб и пластиковых sleeve bearings.

mozg

Пока детальки едут надо думать дальше.

Этап первый - разработа подвижного стола.

Вариант 1:

Первое что бросается в глаза - волт нудно ставить блиде к движку.
второе - можно использовать трубы короче и три подшипника а не четыре.

Крепление подшипников хомутами - мне не нравится, но лучше пока ничего не придумал.

mozg

Вариант 2:

Стало на 2-е детали маньше и на 10$ дешевле. и легче.

mozg

вариант 3

Стало меньше и легче. деталей - столько-же.

Нашёл у себя в железках никелированную дюймовую трубу и крепление, котрое используется, чтобы стенды собирать. Как удивительно легко это крепление ездит по этой трубе даже под нагрузкой! соответственно можно подумать о том, чтобы обойтись бе хомутов и без подшипников.

AlexSpb

При таком подвижном столе все выигрыши в простоте изготовления и миннимуме деталей теряются.
Появляются минусы с весе заготовки,жсткости стола,что при трехточечном креплении критично.
Не изобретайте велосипед,сделайте подвижный портал и добавится масса +

mozg

В смысле трёхточечное креление - на самая удачная мысль? надо подумать …

Радует, что можно обойтись без подшипников, т.к. это значит, что всё необходимое крепление я могу купить в метизах рядом с домом.

AlexSpb

В смысле трёхточечное креление - на самая удачная мысль? надо подумать …

Дело не только в трехточечном креплении,а накопленной потере жесткости в вашей конструкции.
Вы в Питере,если нужно,то можно созвониться и что могу расскажу.

mozg

Зачем так далеко ходить… за телефоном. Это я думаю интересно не только мне, лучше обсудить всё на форуме.

Только что потестил крепление труб. не скажу что супер-пупер жёствое, но учитывая планируемое количество креплений есть надежда, что жёсткости хватит. есть крепления для крепления под произвольным углом - чтобы треугольники делать.

Ни у кого линка нет на картинки этих креплений? чтобы мне их 3D модели сделать.

mozg

Очепятался. там труб имелось ввиду.

ещё интересная система соединения труб

Сегодня дозвонится до них - не удалось (наверное потому что воскресенье)

Попытаюсь завтра раздабыть парочку - потестить.

Таким образом linear slides могут быть элементами рамы.

mozg

Тада - последний электронный компонент купил - Switching Power Supply

здесь:

cgi.ebay.com/24V-DC-6A-145W-Regulated-Switching-Po…

Обожаю ebay 😁 и froogle - тоже.

за 34 зелёных с доставкой. Таким образом - вся электроника - 170+100+34 = 304$
всё, ждём пока приедет, а пока разбираемся с механической частью…

Ещё - непонятный момент - сама фреза. Дрель юзать - не хочется.