обдумываю самодельный CNC

Constantine
mozg:

А, можно гибкий вал использовать! и киловатную дрель

Не именно этот, а вообще в принципе. Это Сильно упрощает крепление.

Не стоит, станок работать будет часами, и врядли гибкий вал это вынесет.
шпиндели крутятся порядка десятков тысяч оборотов в минуту - что опять же не сладко.

Опять же сложность станка в целом, значительно превосходит сложность крепления шпинделя, а следовательно выигрыш от его упрощения крайне сомнителен.

WoWaN
mozg:

вот такой движёк:

50$ - стоимость доставки итого получится ~ 170$ за двигатели. + 100$ - плата управления + предположим 40$ - источник питания+доставка итого 310 - вся электроника. дешевле кита на 50$ (стоимость доставки кита).

схема соединения

по моему ты не множко просчитался
http://www.probotix.com/index.php?view=pro…p;product_id=18
3x SideStep Bi-Polar Stepper Motor Driver
3x HT23-260-4 Stepper Motor
PBX-2 Parallel Port Breakout Board
24Volt 4.3Amp Switching Power Supply
6ft. DB25 Male-to-Male Cable
3x 4" IDC Cable 10-pin
здесь 310 с без доставки ,но со всеми аксессуарами и плюс источник питания,не понимаю что ты выграл отазавшись от кита

Практик
WoWaN:

24Volt 4.3Amp Switching Power Supply

Круто выходит. 4,3 А /3 движка=1,4 А на 3-х амперный движок? Будет крутить с половинной мощностью.Кроме того импульсники для питания CNC ненадежны,перегрузки лучше держит обычный транс.

mozg

Там доставка - 50$ соответствено кит - 360$
по отдельности но без проводов - 304$

Скорее всего, все провода будут дешевле 1387-ми рублей.

Можно было бы ещё сэкономить, но хороших предложений по шаговым двигателям - не было. я купил за 55$ штуку включая доставку.

Не стоит

Он мне в любом случае нужен, так что можно будет попробовать. не получится - не использовать. Очень уж хочется много мощности по небольшой стоимости. Это - пока мне видется единственным простым решением. просто дреть присоединить - не удачное решение. там патрон не так уж и жёстко держится и корпус - пластик.

mozg

очень приблизительно следующий вариант

mozg

Круто выходит. 4,3 А /3 движка=1,4 А на 3-х амперный движок? Будет крутить с половинной мощностью.Кроме того импульсники для питания CNC ненадежны,перегрузки лучше держит обычный транс.

Я купил - 6-ти амперный блок питания (не все двигатели одновременно кушать хотят в основном. мне кается хватит).
Понатно, значит switchable - значит импульсный (типа ШИМ с конденсатором).

Обзавёлся соединениями Real (производящимися в питере) и ещё какой-то системы. Одна проблема - дырки в трубе для них надо сверлить, что мне пока сделать не удаётся.

Constantine
mozg:

очень приблизительно следующий вариант

Кстати - вполне неглупая идея мне кажется получается, единственное я бы добавил распорки между концами станка и неподвижной вертикальной составляющей - получите треугольник, станет значительно прочнее.

mozg

Да, если жесткости не хватит, надо будет добавить.

так выглядят соединительные элементы:

mozg

Я тут подумал…
Штангенциркуль - это ведь линейная направляющая 😋
и весьма точная
Заодно линейка

STEPMOTOR
mozg:

Я тут подумал…
Штангенциркуль - это ведь линейная направляющая 😋
и весьма точная
Заодно линейка

народ плющит 😃

mozg

вот такой например (60 см)

Как его крепить - не очень очевидно, но сама мысль мне кажется удачной.
Как там с трением - не понятно. (хватит ли движка чтобы слайдить)

Zarko
mozg:

вот такой например (60 см)

Как его крепить - не очень очевидно, но сама мысль мне кажется удачной.
Как там с трением - не понятно. (хватит ли движка чтобы слайдить)

С трением очень х…ново. Когда-то мне говорили, 100 раз разсунь-ссунь штангель и он уже неточно показывает. Если посчитать стоимость такого штангеля, но Вы поймете бредовость Вашей идеи…

mozg

Если говорить о стоимости, то (60-ти сантиметровые):

mattstools.com/24quot-aluminum-dial-caliper-p-1113…</a>
(это - похоже только для штатов)

11,51$

или:

cgi.ebay.com/24-LARGE-ALUMINIUM-VERNIER-CALIPER-28…</a>

а если бы мы жими в штатах 😦

cgi.ebay.com/BRAND-NEW-PITBULL-24-DIAL-CALIPER_W0Q…</a>

А с трением - я полагаю действительно не сладко. (я не пользовался пока штангенциркулями).

Constantine
mozg:

Если говорить о стоимости, то (60-ти сантиметровые):

mattstools.com/24quot-aluminum-dial-caliper-p-1113…</a>
(это - похоже только для штатов)

11,51$

или:

cgi.ebay.com/24-LARGE-ALUMINIUM-VERNIER-CALIPER-28…</a>

а если бы мы жими в штатах 😦

cgi.ebay.com/BRAND-NEW-PITBULL-24-DIAL-CALIPER_W0Q…</a>

А с трением - я полагаю действительно не сладко. (я не пользовался пока штангенциркулями).

первый - алюминиевый. не подходит.

mozg

Стальные - слишком дорогие.

Есть ещё такой вариант:

cgi.ebay.com/24-Full-Extension-Ball-Bearing-Slide-…

Мебельный слайд. Раздобыл один такой, держу сейчас в руках. Он - двухступенчатый. первая ступень держится весьма жёстко, вторая - так себе. катается на шариках

Если говорть о первой оси - подвижном основании, то это самое удачное решение как мне кажется на данный момент (по стоимости - вне конкуренции). Насчёт остальных двух осей - надо подумать.

Сейчас ещё темно. Как посветлеет, разберу, сфоткаю.

mozg

Особой точностью эти штуки - не отличаются, так что придётся по две на каждую ось.

mozg

Соответственно без шаговых двигателей это будет выглядеть скорее всего как-то так:

Весьма компактный девайс получается в “сложенном” состоянии

Мне кажется принципиально этот вариант по лучше предыдущих.

mozg

в “сложенном” виде станок обрабатывающий объём 50х30х10 (такой я намереваюсь сделать) будет занимать чуть больше, чем 50х30х20.

8 days later
TNVD
mozg:

в “сложенном” виде станок обрабатывающий объём 50х30х10 (такой я намереваюсь сделать) будет занимать чуть больше, чем 50х30х20.

Мозг,

можно вопрос - а вообще зачем станок, что делать собираешся ? Параметры твоего станка ?
И еще - ты внимательно статью прочитал о самодельном ЦНЦ ? Если нет - то советую…
Похоже что получится пенопласторезка (если получится) с таким подходом…а не станок…извини за откровенность

mozg

Главное - чтобы он в принципе работал и был не дорогим. Это мой первый станок и понятно, что совсем не факт, что всё сразу получится. “Отрабатываю технологию”
Статью читал (но не очень внимательно)

Хотелось бы в том числе обрабатывать алюминий (но пока - хотябы дерево). макс размер детали - 50*30*10 см

Хорошо бы используя этот станок собрать следующий.

TNVD

Мозг,

работать возможно (!) он будет, но ничего кроме пtнопласта пилить не будет и то с точностью +/- 1cм в лучшем случае.

Дружеский совет - остановись “мозговать” и сядь просмотри все посты Графа…

Леонид

27 days later
mozg

Приехали движки, контроллер и блок питания. (Купил LPT кабель female-female - дубина) Жаль, сейчас жуткий напряг со временем, так что даже потестить - некогда.
Возможно, в ближайший месяц или около того появится настоящий CNC станок (да ещё и 3D принтер!!! 😒 ). Но этот я всёравно делать буду. только детальки для него скорее всего будет возможность делать на станке по человечески.

Кстати ни у кого нет инфы где взять aлюминиевые профили для станка (стандартные для этих целей)? за не очень дорого

Alexey78
mozg:

Приехали движки, контроллер и блок питания. (Купил LPT кабель female-female - дубина) Жаль, сейчас жуткий напряг со временем, так что даже потестить - некогда.
Возможно, в ближайший месяц или около того появится настоящий CNC станок (да ещё и 3D принтер!!! 😒 ). Но этот я всёравно делать буду. только детальки для него скорее всего будет возможность делать на станке по человечески.

Кстати ни у кого нет инфы где взять aлюминиевые профили для станка (стандартные для этих целей)? за не очень дорого

Mozg, правильно некоторые люди говорят. Получится плохая пенопласторезка.
Для фрезерования дерева и тп. направляющие и винты должны быть жесткие. На самой первой фотке диаметры слишком малы.
Направляющие от мебели вообще не стоят рассмотрения. Точность ±1 мм

И еще, меня беспокоит что в даташите для контроллера 2 или 3 раза упоминается что он может сгореть при
неверном подключении и ток на фазу 2.5 ампера максимум, радиаторы подозрительно маленькие,
хватит ли мощи для 3 движков по 3 ампера на фазу?