обдумываю самодельный CNC

mozg

Не уверен.

Подключил, попробовал.
Что-то ось Y - не работает.
Другие движки крутят только в одну сторону почему-то

Использую Mach3

Finder

mozg, скорее всего неправильно подключил DIR.
я не спец но где то читал про эту проблему.

Stoun

Контроллер действительно слабоват для Ваших движков. Кроме того, что-то я не увидел на нем оптронов по входу. При подключении к LPT (а подключать/отключать будете часто при наладке) желательно иметь развязку, чтоб порт не выпалить. И вообще, лучше отдельный контроллер на каждую ось, тогда меньше проблем с ремонтом/заменой.

По поводу “не вращается ось” замерьте уровни от LPT на входах контроллера. Может потребуется подтянуть их резисторами к +5В или вообще триггеры Шмидта ставить. У меня на двух компьютерах уровни около 3В и только на одном старом - почти 5В. Да и в настройки Мача не мешает заглянуть еще раз… все может быть. Например длительность импульса увеличить (макс. до 20мкс), может контроллер короткие тактовые импульсы обрабатывает криво.

24 days later
mozg

Двигаетмся дальше. Деревянный станок - не вариант. Чтобы делать металлические детали - нужен металлический станок и нормальные направляющие. т.к. длинные и толстые направляющие стоят неприлично дорого, придётся умерить свои аппетиты - уменьшить максимальные габариты обрабатываемых деталей.

Нужны: линейные направляющие, подшипники к ним, винтовые передачи, алюминиевые профили, тиски для зажимания болванки и “кастомные” детали, которые есть возможность заказать на заводе.

Нужно определится:
каков максимальный размер алюминиевых болванок, которые я собираюсь обрабатывать, где их купить и какие легко достать. В любом случае боле 20-ти сантиметров хода на ось - не планируется.

Может даже оптимальнее будет купить обычный станок и преобразовать его в CNC.

mozg

Вариант 1
Купить станок PROXXON MF70 и слегка его доработать.
Станок обойдётся в 9935 руб вместе с доставкой (таможенные пошлины платить не нужо).

Одна проблема - ход по одной из осей - 4,5 см - как-то мало, но к счастью деталь в тисках можно зажимать по разному и эта проблема - “обходима”.

Может кто знает, где станок можно купить по дешевле, или может есть другой станок для переделки?

Пока вариант “дорабатывать” существующий станок меня радует больше чем другие

Magelan

konatools.ru/prod02.htm
правда стоят денег… примерно столько…
мод. WMD-16 29960.00
мод. WMD-20 39760.00
мод. ZAY 7010 16000.00
мод. ZAY 7013 22120.00

или аналогичные Корветы, … и еще какието клоны попадаются…

mozg

Что-то не нравятся мне сайты на которых стоимость не указана. Я с такими предпочитаю не связыватся.

Вариант 2

Купить пару координатных столов (compound slide table) с travel 20*12,5 см или более по 67$ штука, тиски и шпиндель. В этом случае будут уже очень не плохие характеристики по объёму обрабатываемой детали (20 см по Z - очень хорошо), и шпиндель можно будет подобрать нормальной мощности но придётся придумывать как это между собой соединять.

при наличии такогй возможности, вариант с использованием линейных направляющих, подшипников, винтовых передач и другой мелочи - не рассматривается, т.к. возни много и точность не та и дороже.

Soling
mozg:

не плохие характеристики по объёму обрабатываемой детали (20 см по Z - очень хорошо), и шпиндель можно будет подобрать нормальной мощности но придётся придумывать как это между собой соединять.

Извините, что вмешиваюсь… а чем Вы будете обрабатывать такую деталь?
😃

mozg

Главное - иметь возможность 😒

Необязательно ведь делать узкую и длинную дырку. может быть достаточно округлая деталь, например модель обтекателя, или может понадобится нарисовать что-н на поверхности какой-то большой штуковины, хотя в основном мне нужны всякие шестерёнки, втулки и пр.

Координатные столы и тиски - подобрал. сейчас ищу шпиндель.

Soling
mozg:

Главное - иметь возможность 😒

С одной стороны - резонно. Но… длинный инструмент - большой дифицит. И стоит он дорого. Кроме этих соображений - сильно осложняется узел Z оси и портал. Растет нагрузка на шпиндель. Стоит ли?
Ходовой инструмент - 2 - 3 дюйма. Относительно просто найти 5ти дюймовый. Дальше идут проблемы.

В практике, высокие детали просто дроблю на слои. Никаких проблем со сборкой потом нет.
Второй вариант - съемные пластины стола и установка поворотной головки. Сходу снимаете 10 см высоты Вашей конструкции + возможность обработки со всех сторон.

mozg

2 Good: В этом варианте только shaft mounts понадобится 8-мь штук для 2-х координатного стола, каждый - по 10$ минимум, тоесть 80$ отлько на shaft mounts, а готовый точный координатный стол стоит 67$ (+ доставка).

GOOD
mozg:

2 Good: В этом варианте только shaft mounts понадобится 8-мь штук для 2-х координатного стола, каждый - по 10$ минимум, тоесть 80$ отлько на shaft mounts, а готовый точный координатный стол стоит 67$ (+ доставка).

Мое дело предложить, Ваше - отказаться.
Но подсчет стоимости считаю неверным.
Наверно стоимость надо считать из расчета
к примеру на 1 кв. дециметр (обзовем “децил”) площади обработки.
Какое поле у Вашего “…точный координатный стол стоит 67$ (+ доставка).” ?
и какое поле у “… 80$ отлько на shaft mounts…”.
если сравнить по “децилам”, то выгоден мой вариант.

mozg

Только что пришла информация о стоимости доставки - 322$. посмеялся… Да, GOOD похоже вы правы.

Но я пока склонаюсь к варианту - переделка MF70, который можно купить за рубежём за 9935 руб вместе с доставкой или в россии за 11500 (если в магазине он действительно есть а не как всегда - в каталоге есть а в магазине - нет). Если покупать в россии - то не надо ждать пару месяцев

Кстати такое невминяемо долгое время доставки обусловлено исключительно временем доставки по россии, доставка до россии редко занимает более 1-й недели.

alkg

mozg
А где хотите купить? можно ссылку в личку?
Там у них другие станки есть?
И они по русски пишут? или переводчик

mozg

MF70 можно купить здесь:

cgi.ebay.com/PROXXON-37110-MICRO-MILLING-Mach-MF70…

или здесь:

www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/…/MF_70.jaw

цена соответственно 9935 - на ebay вместе с доставкой и 11421 - в россии (совсем без гарантии что в россии - цена именно такая и станок есть на самом деле)

Других станков близких по цене кроме ZAY 7010 за 16000 руб не нашёл, но непонятно что за станок, есть ли он в наличии, как за него оплатить и вообще связываться не охото. наиболее удобно а главное гарантированно и дёшево - купить на ebay что я только что и сделал.

По русски - естественно не говорят. Учите английский.