Зарядка из блока питания

VOLAND

Спасибо, щас буду колдовать, а то я все провода отрезал.

ahahac

на будущее, не стоит под корень отрезать провода, оставляй всегда полсантиметра, чтоб по цвету изольции можно было легко припоять обратно

17 days later
nonesse

Я тоже занялся переделкой компьютерного БП.

Взял два блока питания: провода зеленый с черным замкнул, на 5 вольт повесил керамический резистор 4.7ОМ 10Вт. Греется хорошо, хотя по упрощенным расчетам должен рассеивать 5.3Вт.

Только один из БП завелся. Второй только пискнет при влючении и не заводится.

Но вопрос вот в чем: измеряю полученное напряжение на выходе цифровым вольтметром, получаю 11.7В … а обещано было 12В. Будет ли работать зарядник Multiplex LN 5014? Ему, по инструкции нужно 12-15В… (зарядника под рукой нет, проверить не могу).

Это нормально, что заниженное напряжение, или блок питания неисправен?
Спасибо.

Boroda-msk
nonesse:

Но вопрос вот в чем: измеряю полученное напряжение на выходе цифровым вольтметром, получаю 11.7В … а обещано было 12В. Будет ли работать зарядник Multiplex LN 5014? Ему, по инструкции нужно 12-15В… (зарядника под рукой нет, проверить не могу).

Это нормально, что заниженное напряжение, или блок питания неисправен?
Спасибо.

Это нормально, блок исправный т.к. там 12В с допуском +/- n% …

Для получения напряжения не 12В, а 14В блоки переделывают, но тут способ переделки зависит от схемотехники конкретного блока т.к у блоков даже одного форм фактора схемотехника может сильно отличаться в зависимости от производителя и даты выпуска…

В дополнение - резать все провода оставляя по одному в силовых цепях идущих на внешний разъем не советую… Выведите по 2-3 запараллеленых провода от земли (черные) и от +12 (желтые) иначе при максимальных рабочих токах на этих проводах будут ощутимые падения напряжения…

Только один из БП завелся. Второй только пискнет при влючении и не заводится.

Попробуйте к нему в качестве нагрузки подсоединить не нужный HDD…

AlexN
nonesse:

Это нормально, что заниженное напряжение, или блок питания неисправен?

Недогружен канал +5В. Повесьте параллельно уже подключенному второй резистор - напряжение +12В вырастет.