Питание от одного аккумулятора?

qwert
dmitryu:

А если взять пятивольтовую LM2940 и пару резисторов добавить, чтобы 6В получилось?

Вот стандартная для этого случая схема

Этот вариант постораюсь попробовать.
Видел схемку, где под ногу идущую на массу стабилитрон подставляют на соответствующую разницу напряжения. Вот только думаю бывают ли стабилитроны на 1В? Или может цепочку из диодов?

BALAL
PAHHA:

Падение на транзисторе будет равно разнице между входным напряжением и выходным, в этом и заключается роль стабилизатора. И замена транзистра здесь не поможет ведь все рассматриваемые здесь стабилизаторы компенсационного типа - все “лишнее” напряжение греет транзистор или сам стабилизатор (а точнее силовой транзюк в его схеме).

Я при этом имел ввиду работоспособность стабилизатора при минимальной разнице входного и выходного напряжения…

AlexN
qwert:

бывают ли стабилитроны на 1В? Или может цепочку из диодов?

Не бывает таких стабилитронов. Либо 1 кремниевый диод (типа КД522), либо 3 германиевых (типа Д9).

qwert:

можно такие две микрухи в параллель поставить для увеличения тока?

Ни в коем случае! Попалишь либо микросхемы, либо еще и все что за ними стоять будет. Нельзя стабилизаторы параллелить.

PAHHA
BALAL:

Я при этом имел ввиду работоспособность стабилизатора при минимальной разнице входного и выходного напряжения…

А вот интересно, а никто случаем не пробовал запитывать приемник напряжением немного больше 6 вольт. Насколько я понял у автора темы напряжение 7.4В превышение всего 1.4В. Ведь в приемниках стоит встроенный стабилизатор и работает он в очень легком режиме, ведь приемники кушают ооочень мало. А на сервы идет напряжение мимо стабилизатора приемника. Вот только насчет серв не знаю, как в них постоена цепь питания?

BALAL
PAHHA:

Вот только насчет серв не знаю, как в них постоена цепь питания?

По характеристикам их питание от 4,8 до 6В чаще всего… 7,4 В многовато будет…
Кстати, вспомнилась мысль о цепочке последовательных диодов в прямом включении вместо стабилизатора, ведь на входе напряжение незначительно изменяется, и на выходе некоторый разброс допустим…! 😎

AlexN
BALAL:

ведь на входе напряжение незначительно изменяется

Ничего себе “незначительно” - на те самые 1.4 вольта может упасть в конце разряда…
В общем если надо запитать только приемник (без серв) = то только lowdrop стабилизаторы приходят на ум.
В такой области эксперименты с резисторами и диодами бесполезны.

dmitryu
BALAL:

Кстати, вспомнилась мысль о цепочке последовательных диодов в прямом включении вместо стабилизатора, ведь на входе напряжение незначительно изменяется, и на выходе некоторый разброс допустим…! 😎

И такой стабилизатор тоже будет работать.
Только жрать будет ампера два ПОСТОЯННО, и греться, как утюг.
А в остальном - ничего, сойдёт.

BALAL
dmitryu:

И такой стабилизатор тоже будет работать.
Только жрать будет ампера два ПОСТОЯННО, и греться, как утюг.

Нет - нет, не в коем случае!! 😵
Я имел ввиду такую цепочку, включенную в прямом направлении со входа на выход, и обеспечивающую на себе постоянное падение напряжения, мало зависимое от протекаемого тока… Схема как-бы примитивная…

AlexN

Вот список lowdrop стабилизаторов с максимальным током:

LM1084 - 5A
LM1085 - 3A
LMS1585A - 5A
LMS1587 - 3A
LP3966 - 3A

Если надо больше - только импульсные.

qwert
AlexN:

Не бывает таких стабилитронов. Либо 1 кремниевый диод (типа КД522), либо 3 германиевых (типа Д9).
Ни в коем случае! Попалишь либо микросхемы, либо еще и все что за ними стоять будет. Нельзя стабилизаторы параллелить.

Поставил LM2940 и на массу два диода. При отпущенном руле напряжение на серве 6,2В, а во время перемещения доходит до 6,5В. Небольшое превышение наверное допустимо 😊 . Даже кратковременно подключал серву прямо к аккумулятору, а это более 8В в заряженном состояни - работала и не сгорела! Но приемник у меня работает от стандартного стабилизатора в регуляторе на 5В.
Это вообще все затевалось с целью хоть как то улучшить характеристики стандартной сервы(Hitec HS325), пока коплю на мощную цифровую серву.
Всем большое спасибо за помощь.

AlexN
qwert:

Поставил LM2940 и на массу два диода.

Ой дичь какая, микросхема ж на 1 ампер всего, да еще напряжение ей выходное задрали выше крыши…

PAHHA
AlexN:

Ой дичь какая, микросхема ж на 1 ампер всего, да еще напряжение ей выходное задрали выше крыши…

Ну почему же, выходное именно на микросхеме будет в норме, можно замерить и убедиться ( на микросхеме это именно на её выводах).

qwert
AlexN:

Ой дичь какая, микросхема ж на 1 ампер всего, да еще напряжение ей выходное задрали выше крыши…

Ну серва на машине всего одна-на руле. Элеронов никаких нет 😃
Ну в моем регуляторе как впрочем и во многих автомобильных максимальный ток ВЕСа 0.8А. Стандартная серва в заторможенном состоянии мерил жрет гдето всего 0,5А, так что 1А-с думаю избытком. А напруга на микросхеме строго 5В.

8 days later
AlexN

Это же интегральный стабилизатор, а у него на выходе 6.2-6.5 вольт гуляет, хотя требуется 6 В ровно. Что-то явно неверно сделано.

Psw
AlexN:

Вот список lowdrop стабилизаторов с максимальным током:
LM1084 - 5A, Dropout Voltage 1.3 Volt
LM1085 - 3A, Dropout Voltage 1.3 Volt
LMS1585A - 5A, Dropout Voltage 1.2 Volt
LMS1587 - 3A, Dropout Voltage 1.15 Volt
LP3966 - 3A, Dropout Voltage 0.8 Volt

От себя могу добавить регулируемый или 5 вольт версии LD29300,Typ. VDROP Dropout Voltage
IO = 500mA, TJ = -40 to 125°C 0.1 V
IO = 1.5A, TJ = -40 to 125°C 0.2 V
IO = 3A, TJ = -40 to 125°C 0.4 V, 0.7 V MAX
Правда, я их так и не смог купить - просто не нашёл где.

8 days later
focus

Ну вообе для аппаратуры достаточно и 5Вольт. Но если очень хочется, то можно вместо резисторов использовать и диоды. Включить парочку между землей и земляным выводом стабилизатора.

AlexN

Вы, вообще, о чем? Вместо каких резисторов диоды?

pilot#

Когда уже забросите утюги в виде линенйных стабилизаторов… 😠
Рекомендую LM2576 , стоит 50 руб, 4 навесных элемента, ток до 3 ампер, эффективность 80%