Не подскажете, какие напряжения на ppm выходах приемника?

smalltim

Не подскажете, какие напряжения на PPM выходах приемника?
Не попалю я какую-нибудь микруху серии К564 (точнее, ее буржуйский аналог), запитанную от 3.3В, сигналом с приемника? У приемника ж питание 5 В и потенциально на выходе может быть больше чем мои 3.3В 😃
Сколько вольт у них “0” и “1”?

vovic

На приемниках тоже стандартный КМОП-выход. Т.е. “0” < 0,1 В а “1” > Uпит-0,1 В.
В 564 серии и ее аналогах есть микросхемы без защитных диодов на входе - они корректно работают от входного сигнала - большего, чем напряжение питания. Сейчас точно не помню, что-то типа 564ЛН1 или 564ЛН2. Есть и 564ПУ4. Это преобразователь входа без инверсии.

dmitryu
vovic:

На приемниках тоже стандартный КМОП-выход. Т.е. “0” < 0,1 В а “1” > Uпит-0,1 В.
В 564 серии и ее аналогах есть микросхемы без защитных диодов на входе - они корректно работают от входного сигнала - большего, чем напряжение питания. Сейчас точно не помню, что-то типа 564ЛН1 или 564ЛН2. Есть и 564ПУ4. Это преобразователь входа без инверсии.

Имею три приёмника:
Align RC-RX-6
Hyperion DSP*8-FS
ИГВА - самоделка по схеме с этого сайта

У всех - трёхвольтовые импульсы на выходе.

vovic

У меня Футаба 149DP и Хайтек 555 - у обоих на выходе КМОП. 😃

rulll
smalltim:

Не подскажете, какие напряжения на PPM выходах приемника?
Не попалю я какую-нибудь микруху серии К564 (точнее, ее буржуйский аналог), запитанную от 3.3В, сигналом с приемника? У приемника ж питание 5 В и потенциально на выходе может быть больше чем мои 3.3В 😃
Сколько вольт у них “0” и “1”?

Полюбому а вход своей микрухи ставь последовательно резистор порядка 100 Ом. Тогда вопрос решится сам собой и будит тибе радость!.

smalltim

Спасибо за ответы!

у меня одна схемка на ЛН2 ( это она на входах поддерживает больше Uпит), а вторая на ТМ2.

Поставлю и там и там, для унификации 😃 тупой делитель 1кOм:1кOм на входе и буду таков 😃

wwo55

Не ставь! Если учесть, что по стандарту порог срабатывания может быть от 1/3 до 2/3 напряжения питания микросхемы, то можешь влететь - уровень высокого будет недостаточен для срабатывания. Лучше не делитель, а ограничитель - резистор порядка 4…6 килоОм между выходом приемника и входом устройства и диод между входом и питанием устройства. И напряжение срежет, и выход не перегрузит.

smalltim
wwo55:

Не ставь! Если учесть, что по стандарту порог срабатывания может быть от 1/3 до 2/3 напряжения питания микросхемы, то можешь влететь - уровень высокого будет недостаточен для срабатывания. Лучше не делитель, а ограничитель - резистор порядка 4…6 килоОм между выходом приемника и входом устройства и диод между входом и питанием устройства. И напряжение срежет, и выход не перегрузит.

Ну на диоде кремниевом падает 0.7В, так что теоретически на входе до Uпит + 0.7В может быть.
Поставлю на пробу делитель не 1:1 а 1:2 да и всё 😃.

Другой вопрос вот появился: КМОПы боятся статики? Боятся. А в обычной термоусадке, да на пенолете - ничего с ними не случится?

abalex
smalltim:

Другой вопрос вот появился: КМОПы боятся статики? Боятся. А в обычной термоусадке, да на пенолете - ничего с ними не случится?

Современные КМОПы - не очень боятся ( защитные диоды внутри и т.п. )
Со старыми советскими - да, было, выходили из строя без видимых причин.