Подскажите переключатель сигналов PPM

kedrikov

Всем привет
Пытаюсь решить такую задачку.Есть скай ,с установленной платой стабилизации полета от KKmultikopter .Так как в ней нет режима отключения стаба то както стремно проводить испытания в воздухе на землето оно все работает 😃
Нужено чтобы в нужный мне момент при помощи скажем 5-го свободного канала на пульте я на борту разорвал цепь PPM от всех серв и пустил через стабилизацию ну и когда она мне не нужна пускал опять мимо платы.

Были мысли раздербанить серву и собрать на реле, но както колхозно получается.
Может у кого есть наработки по такому вопросу? На микросхемках былобы просто замечательно ,но какие брать и где схемку нарыть?

Или подскажите готовые устройства

HATUUL

Саш,я не совсем понял,что ты хочешь от Кука,но могу предложить готовую с хобикинга РРМ-переключалку,эта на 8 каналов,там-же продают на 4 и подешевле.;)Похдуду тебе прийдётся заказать ,ещё 3-4 Y-кабеля.
П.С.Тоже хочу кука на самоль поставить,и тоже стрёмно 😌.Раскажеш как было?

kedrikov
HATUUL:

Саш,я не совсем понял,что ты хочешь от Кука,но могу предложить готовую с хобикинга РРМ-переключалку,эта на 8 каналов,там-же продают на 4 и подешевле.;)Похдуду тебе прийдётся заказать ,ещё 3-4 Y-кабеля.
П.С.Тоже хочу кука на самоль поставить,и тоже стрёмно 😌.Раскажеш как было?

Я хочу кука включать и отключать в полете а не на земле перед стартом.Дело в том что я не нашел в куке режима работы в обход гироскопов.Тоесть на земле включил питание,стик РН вправо и кук активировлся потом в полет с работающим куком,а если что не так то марковка Ж).Поэтому нужно сервы пускать в обход кука с пульта.
Те ссылки что вы дали я так понимаю для двух приемников,как она работает несовсем понятно.
Рисону схемку выложу.

SGordon

Посмотри схему старого ардупилота… Вроде там то что тебе нужно

kedrikov

Вот както так,блок схемка но реле это колхозный вариант не очень охото на нем делать.Вот на логике какнибудь замутить.

SGordon:

Посмотри схему старого ардупилота… Вроде там то что тебе нужно

а где рыть не вкурсе

SGordon
kedrikov:

Вот както так,блок схемка но реле это колхозный вариант не очень охото на нем делать.Вот на логике какнибудь замутить.

а где рыть не вкурсе

блин, гугл в помощь 😃)

www.sparkfun.com/datasheets/…/ArduPilot-v15.pdf

вторая страничка…

kedrikov

Только я непонял куды заципить 5-й канал для переключения выходов…тупо на 1-ю ногу?? Илиже туда напругу от платы сервопривода через резистор подавать, аля лочический 0 1 ??

SGordon

Посмотри внимательно , там все входы расписаны… нога 7, а так разъем CTRL

kedrikov

Ну завтра на рынок за микросхемкой бум собирать.По результатам очетец напишу.

kedrikov

А что за микруха U3 этож вроде как память??.В нее что-то нужно залить для ее работы? Даташит немогу найти маркировка не полная.

avisenja

Лучше купить 74HC157😒 вместо 74LS157😵 , все микрухи с индексом HC😇, меньше энергии жрут.

Если управлять от свободного канала, то надо делать преобразователь импульса 1-2мс в дискретный выход 0/1, и подать на 1 ножку - 74HC157.

Преобразователь можно слудить на К561ТМ2, но мне проще на PIC12F629. Поройтесь в гугле, должны быть такие схемки.

HATUUL
kedrikov:

,как она работает несовсем понятно

Работает очень прост,один канал упровляет переключалкой,в первый вход втыкаеш приёмник через кука,а во второй приёмыш без кука.

kedrikov
HATUUL:

Работает очень прост

Понял спасибки,но ждать неохота нетерпячка так сказать 😃

avisenja:

Проверил, работает!!!

Осваиваю мультисим потихоньку 😃.Вот набросал вашу схемку и печатку под него из тогоже сима.
На схеме у вас не подключены VCC и GND на микросхемах (U1 - 14,7 U2- 16,8) эти контакты симом при моделировании используются както в скрытом виде тоесть всегда подключены но мы этого не видем?На печатке я их развел…
Покритекуйте мож где я ошибся 😃

Исходник.rar

avisenja

Эх…, жаль что времени свободного мало:(, а тоб нарисовал вам платку.

А вот на этом девайсе, разве нет этой коммутации, ноги то от проца идут, может проц, всё-ж понимает команду на прямое управление или через гироскоп.

kedrikov
avisenja:

Эх…, жаль что времени свободного мало, а тоб нарисовал вам платку.

Да вроде платка получилась у меня,делал разводку под свои нужды дабы удобно и понятно было подключение разъемов.Больше волнует работоспособность схемы.Наверно для начала навесным монтажом собиру для проверки,а потом уже на плату

avisenja:

А вот на этом девайсе

Пробывал повсякому на своей плате с гудлакбая ,впринципе теже яйца только у меня помоему мега посильней точно не помню.Вобщем не нашел режима в обход гироскопов.

kedrikov
ubd:

Я уже делал такую переключалку. Ниже проект.

Элементов для сборки многовато 😃
Мне нужно управлять тремя PPM для этого я так понял мне придется собрать три таких схемки это блин черезчур 😃

Собрал сегодня свою ,навесным монтажем ,вот только пока работать не хочет. 561ТМ2 не хочет давать нужный сигнал для 157-й поэтому PPM на прямую прет через 3,6,10 контакт мкрухи и выходит соответственно 4,7,9.
Но кандер я правда не нашел на 16n ,поставил для пробы 10n😁

avisenja

Резистор 100к надо увеличить при 10н, после первого триггера должен быть импульс длинной 1,5мс.

kedrikov
avisenja:

Резистор 100к надо увеличить при 10н, после первого триггера должен быть импульс длинной 1,5мс.

Я так и понял что у меня проблема с RC цепочкой .Завтра порою на 16n а нет так бум резистор подбирать.

ubd

Нет, три схемы полностью не нужно собирать. Проц остаётся один, то что полсле проца нужно только собрать, три раза. За то работает идиально, и нет никаких RC цепочек. Кстати у вас эти RC цепочки плыть начнут и постоянно 1,5мс будут уходить от температурного дрейфа кондёра от температуры, да если ты туда КМ`ку палладиевую поставишь, всё ровно уплывает. Всё это я когда то проходил. В итоге, всё что касается переключателей, делаю на проце, всё очень стабильно работает.

SGordon

в оригинальной схеме ардупилота все на микроконтроллере сделано …

kedrikov
ubd:

Кстати у вас эти RC цепочки плыть начнут и постоянно 1,5мс будут уходить от температурного дрейфа кондёра от температуры

Только что проверил .При изменении температуры от +50 до -10 срыва навыходе второго тригерае нет.Уплывает на ± 400-450 us .Срыв наступает после 600us .Легко подбирается установкой подстроичника вместо постоянного резистора. Кандерчик воткнул с мобилы танталовый.

avisenja:

Резистор 100к надо увеличить при 10н, после первого триггера должен быть импульс длинной 1,5мс.

В районе 200кОм у меня получилось

avisenja

Если есть программатор, то на контроллере вместо триггера - конечно стабильнее и компактнее получиться, кто-б спорил😁.

Например вот такое (сам не проверял)

bsw_1.zip

kedrikov
avisenja:

Если есть программатор

Отож для меня это проблем 😃