прямоходный регулятор с реверсом

Панкратов_Сергей
vovic:

В 1972 году я делал такой стенд. Гонял на нем разные моторчики, в т.ч. и первый советский ширпотребовский бесколлекторный моторчик - БДС-0,2 . Ставился он на кассетный магнитофон Весна 305, а потом и на другие кассетники. Моторчик конечно был с датчиками положения ротора - на ВЧ-трансформаторах. Контроллер - на транзисторах.
Стенд состоял из асинхронного магнитофонного двигателя КД6-4 от катушечного магнитофона Маяк. Двигатель на двух фланцах подвешивался через два шарикоподшипника коаксиально валу. Величина торможения регулировалась подачей в обмотки постоянного регулируемого тока. Асинхронное торможение имеет неоспоримые достоинства в мягкости характеристики и постоянстве момента по углу поворота ротора. Момент измерялся через рычаг на пружинные кухонные весы. Обороты измерялись оптическим датчиком с лампочкой и фоторезистором с осциллографом. Последний на каникулы брался с согласия физички в школе.
До сих пор интересно вспоминать, как для себя открывался увлекательнейшир мир электротехники. Но поступать после школы пошел на радиотехнику.

А сколько Вам было? 13 лет? Не 30.Похвально.
А о моменте на валу достаточно точно можно судить просто по потребляемому току двигателем.
И это будет точнее чем через двигатель нагрузку с неизвестными параметрами…А уж мерить таким образом мощность на валу-еще более сложно.
Двигатель-нагрузку то нужно сначала самого поиспытать.
Для него тоже стенд будем делать?Или как?
Вся эта затея кончится,как мой дед говорил,пуком в воздух.

Vic88
vovic:

В 1972 году я делал такой стенд.

До сих пор интересно вспоминать, как для себя открывался увлекательнейшир мир электротехники. Но поступать после школы пошел на радиотехнику. :coffee:

Ну, вот видите, как здорово!!!
Всего наилучшего!
Виктор.

AlexAndr=

Как продвигается постройка супер-регулятора? Можно узнать результаты?

VladHNet
AlexAndr=:

Как продвигается постройка супер-регулятора? Можно узнать результаты?

О “супере” речь не шла, до регулятора пока далеко - сейчас делаю стенд.
Пока особо фоткать нечего, результаты обязательно буду поэтапно выкладывать в этой ветке.
Постройка продвигается медленно. Пока только собрал “сырье” (часть подготовил, часть купил). Надеюсь на выходных слесарку довести до ума.

Вадим.

12 days later
Панкратов_Сергей
VladHNet:

Спасибо. Оказывается я ранее читал эту ветку 😃
Только о “режиме безразрывного управления мотором” я ничего там не прочел 😦,
видимо невнимательный, попробую еще раз, спасибо за помощь.

Вадим.
а что Вы конкретно хотите?
в нашем городе данные конденсаторы доступны,
преимущества (на мой взгляд) я описал, а полемику разводить не хочу.
Попробую воплотить на практике.
Я рад обьяснить это более доступно, но боюсь доступнее, чем я выше писал не смогу.
ЗЫ. в процессе перечитывания форума наткнулся на -
www.unilib.neva.ru/dl/059/CHAPTER4/Chapter4.html

попробую почитать.

Вадим.

Вот предлагаются и инете - www.dialelectrolux.ru/components/…/single
На выходных постараюсь купить на радиорыноке.

Прошло много времени-ну купили суперконденсаторы?
Их параметры?

17 days later