Помогите приемник и передатчик от jjrc ll pro

dimon_d3

Прошу помощи у специалистов, может кто сталкивался или знает.
В общем имею квадрик jjrc ll pro.
В приемном модуле рассыпался кварц, замена на аналогичный ничего не дала, хочу попробовать воспользоваться родным контроллером, но какой сигнал с модуля идёт не могу понять, там 8 контактов, если смотреть сверху,
1-минус
2-3.3 вольта
3-3.3 вольта
4,5,6,7 непонятно
8-3.3 вольта
Может кто-нибудь сталкивался, как на контроллер подать сигнал ,ррм или как то ещё.
С контроллера на плату регуляторов идут стандартные минус и 4 провода с сигналом на каждый из регуляторов.
Буду признателен за любую помощь

duzer

там нет РРМ, процессор обменивается с модулем SPI протоколом. Что за кварц? если не ошибаюсь там должен быть на 20МГц, разновидностей модулей там немного есть: СС2500, А7105,NRF2401. С обратной стороны должна быть маркировка. Цена модуля пару баксов в китае

dimon_d3

Там 16 МГц. Передатчик главное работает, а вот приемник фиг …кварц менял на аналогичный нет эффекта.

Не можете ссылку подкинуть, все перерыл, не нашел подобного

emax

есть малая вероятность, что под модулем, на большой плате есть его обозначение.
… а в передатчике что за модуль?

dimon_d3

В передатчике аналогичный модуль. Вот только загвоздка, из модулей с Али первый похож, но как узнать его распиновка, чтобы правильно припаять и подружится ли он с передающим модулем передатчика???

duzer
dimon_d3:

но как узнать его распиновка, чтобы правильно припаять и подружится ли он с передающим модулем передатчика???

Просто- выпаять свой и прочитать маркировку с обратной стороны

11 days later
d_GEN

А у вас, может быть, кварц, который вы припаяли, не запускается? Надо бы осциллографом посмотреть генерацию кварца на плате, а то слишком много брака пошло по кристаллам - генерят только после “танцев с бубном”.

dimon_d3

Я их пробовал около 4 штук, все новые. Проверю конечно.
Брал в чип и дипе

d_GEN

У меня правило - новое не значить хорошее! Но это всё лирика… Вернёмся к нашим баранам. Т.к. у вашего уст-ва "гавкнулся кварц, то вероятно был сильный удар, и одним резонатором дело могло и неограничится! Снимок не очень информативен, желательно переснять в более высоком разрешении, и необходим снимок нижней платы. Может быть и там что-то есть интересное. А так готовите паяльник на 40 ватт(максимум), отформовать жало для пайки SMD компонентов и с хорошим флюсом аккуратно пропаять пассивные элементы - чёрненькие резисторы и коричневатые конденсаторы. При пропайке их можно фиксировать деревянной реечкой, можно зубочисткой. Бывает их ломает от удара!

14 days later
dimon_d3

В общем решил сделать проще, удалил контроллер, ставлю матек осд и приемник без ножек(по другому не влазит) для фрскай. Гпс соответственно и батарея будет 1300 2х баночная, т.к. регулятор на 7.4 вольта. Ну и камеру с микропередатчик ли туда же вкрячу внутрь, будет мелколет для ФПВ.

d_GEN
dimon_d3:

решил сделать проще

Тоже вариант! Но дороже! Но если для вас это проще - поступайте, как считаете нужным.

На мой “неискушённый” взгляд , у вашего приёмника должен быть центральный контроллер и у него свой кварц, который тоже может “грохнуться” от удара, и соответственно всё может неработать, и его тоже необходимо будет менять! Эх был бы у вас осциллограф, поиск неисправности занял бы полчаса вместе с раздумьями…

12 days later
dimon_d3
d_GEN:

который тоже может “грохнуться” от удара

может быть, но он пережил уже не одну жесткую посадку, до этого он стоял на…около 20 моделях и все летали, что то падало, ударялось в стену и ничего, хоть и китай, но работает исправно, да и передающий модуль для футабы у меня уже около 6 лет пашет без особых проблем. Осциллограф есть простенький DSO но нет времени, я даже летать редко выбираюсь, дом, семья, работа, а тут еще ремонт кухни(нет ничего хуже).
Надо еще видеонаблюдение установить, 2 камеры на парковку, одну на скутер, а то в том году у меня его чуть не стащили, теперь вот изучаю как это все сконнектить, ip камеры, адреса, щлюзы, протоколы…когда первый раз сам сталкиваешься, не так все просто.

d_GEN
dimon_d3:

он стоял на…около 20 моделях

Количество ещё не о чем не говорит, важен как говорится “высокий конечный результат”.

dimon_d3:

а тут еще ремонт кухни

Даа, не завидую я вам! Дел домашних не впроворот, печально! Тогда оставте “проблему” до лучших времён, до появления свободного времени.
Всего хорошего, побед на бытовых фронтах!