Usb-адаптер для приемника

GunFighter

Существуют ли открытые схемы таких устройств для подключения приемника к компьютеру, чтобы использовать с бесплатно распространяющимися симуляторами? Если кто делал поделитесь схемами.

AlexN

Очень просто найти схемку для СОМ порта на Пике.
К ней элементарно добавляется мост USB-COM (FT232BM, а лучше FT232RL).

GunFighter

А пожалуйста скиньте схему для ком-порта и переходника.

AlexN

Есть вот такая штука, например:
www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb

И вот такая:
www.rcdesign.ru/articles/electronics/fms_cable

  • схема включения FT232 - в документации на микросхему www.ftdichip.com/Documents/…/DS_FT232R_v104.pdf
    Может придется инвертировать сигналы TX и RX для сопряжения FT232 и PIC-а. Готовой схемы нет, может на досуге через недельку сделаю.
GunFighter
AlexAndr=:

Можно взять USB-адаптер для передатчика и подправить прошивку чтоб сигнал с приёмника хавало.А каждый канал на отдельный вход подавать.

А можно по подробнее. Мне всего то на 2х каналку надо.

AlexAndr=

За основу взять схему “USB-адаптер для передатчика” на Atmega8(входную часть на транзисторе можно не делать), каждый канал приёмника подкл. через резистор ~3k к свободным входам контроллера.Питание приёмника от USB.
Исходники прошивки гдето на форуме валяются, в теме "usb-адаптер передатчика - альтернативная open-source прошивка ", там правится in_ppm -он отвечает за дешифровку сигнала передатчика.
Вроде всё.

Во, ещё вариант: поставить перед входом USB-адаптера шифратор, чтоб из сигналов приёмника делал сигнал как у передатчика.Такой можно на контроллере сделать, а для двух каналов можно и проще-три диода, три резистора, три кондёра(тока надо чтоб на один канал больше было- для двух каналов трёх канальную аппаратуру надо).

GunFighter
AlexN:

Собрать вот это: www.rcdesign.ru/articles/electronics/fms_cable
и не мучиться. Ничего переделывать не надо, стоит дешево, СОМ порт найти нынче всё ещё можно 😃

У меня передатчик hpi tf-3 . На нем нет разъема тренер-ученик. А откуда в нём взять ппм сигнал я не знаю, поэтому сам разъем впаять не могу.

AlexN

Прошу прощения, то что нужно подключить именно приемник, я пропустил.
Вряд ли кто этой идеей серьезно занимался.

GunFighter

А никто не занимался самостоятельной впайкой разъема тренер-ученик? Может подскажите где искать выходы ппм сигналов?

Или хотя бы алгоритм поиска напишите.

AlexAndr=
GunFighter:

А никто не занимался самостоятельной впайкой разъема тренер-ученик? Может подскажите где искать выходы ппм сигналов?

Или хотя бы алгоритм поиска напишите.

Скинте фото платы прередатчика с обеих сторон.
Алгоритм поиска сигнала такой: подключается минус передатчика, он легко находится.Включается передатчик, шнур в компьютер, и тыкается входом шнура по схеме пока незаработает.Входное сопротивление 10к- имхо ничего неспалит.

AlexN

Тыкать во все точки схемы - можно сойти с ума, тем более сигнал может просто оказаться инверсным - и тогда даже при правильном “тыке” ничего не заработает.
Можно попробовать сделать так:

  1. Идентифицировать все чипы, стоящие на плате.
  2. Найти документацию на них.
  3. Определить потенциальные линии, по которым может передаваться заветный сигнал 😃
  4. Вот в них можно и потыкать, лучше всего - осциллографом.
AlexAndr=
AlexN:

Тыкать во все точки схемы - можно сойти с ума, тем более сигнал может просто оказаться инверсным - и тогда даже при правильном “тыке” ничего не заработает.
Можно попробовать сделать так:

  1. Идентифицировать все чипы, стоящие на плате.
  2. Найти документацию на них.
  3. Определить потенциальные линии, по которым может передаваться заветный сигнал
  4. Вот в них можно и потыкать, лучше всего - осциллографом.

Так USB-адаптер отлично хавает прямой и инверсный сигналы, а идентифицировать чипы врядли получится, обычно там идут специализированные шифраторы- на них документации ненайти.
Осцилографом конечно лутше, но не у всех он есть.

Вобщем фотки передатчика надо посмотреть.

AlexN
AlexAndr=:

Так USB-адаптер отлично хавает прямой и инверсный сигналы

Действительно, это я проглядел.

GunFighter

Фото будут в пятницу вечером.
Осциллограф у меня есть, но вид сигнала бывает разный, какой искать?

AlexN

Да, была еще идея на форуме сигнал искать в приемнике, там проще - но это, ИМХО, уж совсем на крайний случай 😃

Vladfva

В моем передатчике (Futaba 3pm) стоит две платы.
Одна - шифратор, другая - передающий блок. PPM сигнал
находится без проблем. Там соединение из 3 проводов,
питание, общий и PPM. Но такое встречается редко.
Найти сигнал можно и без осцила. Изготовление
подобного девайса подразумевает наличие компа. А последний
без звуковухи сейчас встретить сложно. Есть прога, которая
из звуковухи простенький осцил делает. Можно ей воспользoваться.

AlexAndr=

Попробуйте в этих точках:

Общий провод- минус питания(чёрный)