Мультиканальное дискретное РУ на базе ДУ от ТВ?

mbrick

Боюсь показаться банальным, но приходила кому-нибудь идейка сделать сабж, “прикрутив” радиоканалы к шифратору и дешифратору комплекта ДУ, скажем, на базе наших М/С серии, кажется, ХЛ? Этож куча каналов получиться задешево! К сожалению, туповат в электронике, чтобы проводить экперименты или хотя бы продумать схемку.

SAN

Первый вопрос - зачем?
То есть какой моделью вы хотите дискретно рулить и какие исполнительные механизмы вы будете использовать?

vovic
SAN:

Первый вопрос - зачем?
То есть какой моделью вы хотите дискретно рулить и какие исполнительные механизмы вы будете использовать?

Товарищ задал свой первый вопрос на форуме! Пробный шар, так сказать. А Вы сразу накинулись. Он только на прошлой неделе вообще сюда зашел.
Помякше бы как-нибудь. 😃
Цель? Я думаю, он ищет рынки сбыта этих микросхем - их у нас на Воронежском заводе полупроводниковых приборов делают.

SAN

А Вы сразу накинулись

Ни боже мой!
Вижу, что новичок и не школьник.
И не хочется, чтоб он по оленьей тропе пошёл.
А если микросхемы пристроить, не знаю, так сразу в голову ничего модельного не приходит. 😇

BALAL

Не любятъ настоящие моделисты дискретки…
А 4 пропорциональных канала в ХЛ-ках неудобны для управления моделями…

mbrick

Всё по полочкам:

SAN’у: рулить можно, скажем, танком. Можно и катерком. А можно и видеокамерой, установленной на модели!

VOVIC’у: стало быть, земляка нашел! Насчет “рынков сбыта”, мягко говоря, сильно сказано (пардоньте за невольный каламбур). Я вообще не знаю, производят ли эти микросхемы сейчас. Однако документацию и осциллограммы, думаю, в случае надобности можно было бы найти.

BALAL’у: некоторые вполне неподдельные моделисты вообще RC-ов не любят - стендовики, например. Согласен, ХЛ на самолет или авто не поставишь, да и на фигурный катер тоже. 4 проп-канала не совсем пропы - скорее тот же дискрет. Зато большое число дискретов иной раз незаменимо. Тем более в одной дешевой микросхемке.

Так что вопрос пока висит в воздухе. Пользуясь случаем, задам еще один. В одном из номеров “Радиоежегодника” (где-то за 80-е годы) видел схему прооостенького дискретного, вроде четырехканального РУ на мелкой логике. Вот сейчас не могу найти. Ту схемку я бы осилил. Там еще топология платок (вроде двух) была.

А теперь не о грустном: только что скачал Avant Browser. При весе в 1,7 Мб - просто шедевр! MS IE7, IMHO, отдыхает. Блинн!!! В самой программе не указан их сайт. Фриварный, кстати… 😵

SAN

Так что вопрос пока висит в воздухе. Пользуясь случаем, задам еще один. В одном из номеров “Радиоежегодника” (где-то за 80-е годы) видел схему прооостенького дискретного, вроде четырехканального РУ на мелкой логике

Сеть 😕 сбросился текст.
В общем есть книга Проскурина по подобной системе. (10мВт, АМ, 27Мгц) Где-то недавно видел в сети, возможно у Петровича (www.sam-sebe-master.narod.ru). У меня бумажный вариант лежит.

seryjx

Здрасте. я тоже недавно в форумах, но с микрухами кр1506хл1 и 1506хл2 познакомиться успел.

к кр1506хл1 - тобишь передатчик,-подсоединить мона только кнопари 😦 , но, у приемника есть вполне приличный преобразователь на 4 канала (вольтей до 9 от нуля мона получать). по крайней мере я пробовал на макетке собрать - усе было зашибись, а вот на печатке. получается что у передатчика (а собс-нотам микруха, 2 резистора, 1 кондер) что-то друг на друга влияло, толи микруха на RC, толи наооборот, потому что при нажатии на кнопку генератор работал, а на виходе импульсов не ма.

А идея управлять моделью с помощью пульта-супер.

икс600
mbrick:

Пользуясь случаем, задам еще один. В одном из номеров “Радиоежегодника” (где-то за 80-е годы) видел схему прооостенького дискретного, вроде четырехканального РУ на мелкой логике. Вот сейчас не могу найти. Ту схемку я бы осилил. Там еще топология платок (вроде двух) была.

зачем делать дискретку если можно на одной микросхеме собрать кодер на несколько пропорцианальных каналов микруха CD4017 у неё есть наш аналог токо я непоьню какой. лично собирал работает, на нейже и декодер делал все работает без глюков

focus

Извиняюсь, за втыкание процев в тему, но что касается управлением с помощью пульта от телика - все очень просто. вешам на проц ИК приемник (TSOP какой-нибудь), пишем декодер и вывод на машинки. И все проще простого… ИМХО…