Ноутбук

маркин_влад

Доброго всем здоровья. нашел в сети, что на самсунг RV 509 ставят проц intel core i5 520m, показано поставить очень просто, но ни слова для чего. Кто может ответить? Раздел вроде позволяет.

Гена_Большой

сравнил параметры стокового Intel Pentium P6200 с intel core i5 520m и не увидел смысла сего действа ).
небольшое увеличение производительности и графическое ядро получше, но стоит ли оно того ? каждый сам решает.

маркин_влад
Гена_Большой:

небольшое увеличение производительности и графическое ядро получше, но стоит ли оно того ? каждый сам решает.

Небольшое увеличение довоьно размыто, хотелось бы знать на сколько, или во сколько. У меня телефон быстрее листает. А цена вопроса 130+\-р. А что надо для увеличения скорости? Новый ноут не предлагать.

Гена_Большой

частота процессора 2,4 против 2,15, это не так много, но есть ТурбоБуст, два ядра у обоих,
но самое лучшее состоит в том, что у “нового” четыре потока против двух.
по производительности думаю процентов 10 может добавить, но

на скорость “листания” оказывает влияние не столько производительность,
сколько наличие ресурсов, если память “сильно” занята, система (Windows) будет много времени тратить на подгрузку страниц.
я бы все таки начал с проверки того, чем “занят процессор” и какова загрузка “жесткого диска”, не в смысле свободного места, а проценты его использования.

так же есть еще одна фича, сейчас винда у всех обновляется,
совсем недавно столкнулся с тем, что у знакомой ноут непрерывно скачивал обновления, потом пытался их ставить,
не хватало места на жестком диске для установки обновлений, винда откатывала установленное и начинала все с самого начала.
вопрос решился накатыванием новой версии виндовс поверх старой (дабы лицензию не терять),
в процессе винда попросила подключить внешний диск (типа места маловато) и через час “было щастье”

ALT+CTRL+DEL -> Диспетчер задач -> Производительность
И смотрим, какая из подсистем сильно загружена, а на вкладке Процессы можно узнать чем именно.

И что то мне подсказывает, что Процессор не будет “слабым звеном”

2 years later
Shavelsky

Доброго всем. Случилась беда с ноутом. почти новый Acer EX215-22. Проблем не было, пока не воткнул дополнительно 8Гб памяти. Перестала работать клавиатура. Причём в биосе оно работает. Батарейку отключал, от отчаяния переустановил винду - пофиг. Уже при начале установки клава не работает. Не могу понять, что не так. Прошу помощи, хотя бы направление, что смотреть-куда копать.

Маркс

Очень похоже, что слетели драйвера.
Некоторых ноутбучных драйверов винда не знает.
Я так понимаю, внешнюю клавиатуру подключить получается, раз винду удается уствновить ?
Попробуйте driverpack.io/ru/
Вот тут driverpack.io/ru/devices/inputdev/asus
ссылка на автоматическую установку драйверов устройств ввода.

Shavelsky

не так. беру чисто-голый ноутбук, в биосе всё хорошо. ставлю установочную флешку винды _ всё, клава не реагирует. советуют перешить еепром программатором, сегодня попробую. прршивка из под винды не приносит. пишет, что и так последняя версия, не лезь… пишу с экранной клавиатуры

Маркс

значит я Вас не правильно понял

Shavelsky:

от отчаяния переустановил винду - пофиг

Маркс
Shavelsky:

советуют перешить еепром программатором

сюда я бы полез в последнюю очередь
если бы глюкнула прошивка, у Вас загрузка бы падала по ошибке контрольной суммы
а в самом биос не дает обновить прошивку ?
биос какая стоит ? что за ноутбук ?

Вы же из под винды сейчас работаете ?
покажите список устройств .

я правильно понимаю, что у Вас сейчас стоит два модуля памяти ?
поменяйте их местами, попробуйте оставлять по одному.

Чудес не бывает

Shavelsky

тото и оно. память убрал, ссд заменил на чистый. никаких старых драйверов быть не может. Но установщик винды клаву не видит. когда гружу с Ф8 - стрелки работают, потом - ни в какую.

Маркс

не пробовали с офф сайта получить драйвера,
в винде далеко не для всей периферии есть драйвера.
мало того, достаточно многие драйвера по сути своей кривые универсальные

Маркс

железо клавиатуру видит, а это уже хорошо, значит с биос точно все в порядке.
почему то пишет Ps/2, но возможно я отстал от жизни, или наоборот спешу,
попробуйте скачать и установить свежие дрова с офф сайта.

как вариант, если есть настольный комп, подцепите от него клавиатуру в USB
и с нее продолжить “приведение в норму”.

Retif
Shavelsky:

не так. беру чисто-голый ноутбук, в биосе всё хорошо. ставлю установочную флешку винды _ всё, клава не реагирует.

В смысле сразу после втыкания флешки? Или только когда устанавливаться винда начинает?
В биосе кроме стрелок, другие клавиши проверяли? Цифры там, дату ввести, работает?

Может неконтакт где? Я бы переткнул шлейф от клавиатуры на всякий случай.

Shavelsky

В БИОСе работают все клавиши (пароль могу задать). Если гружусь с Ф8, могу стрелками выбрать вариант загрузки. Дальше не работает.

Shavelsky

У жены почти такой же ноут, в диспетчере устройств - тоже Ps/2. Беру ССД с её компа - тоже самое, так что драйвера непричём.

Маркс
Shavelsky:

в диспетчере устройств - тоже Ps/2

значит просто “забыл”,
пробовали комбинации клавиш, которые я выше давал, это на многих ноутбуках “блокировка клавиатуры”.

11 days later
Shavelsky

Не знаю чего делать… Стал обновлять БИОС а с ним и мультиконтроллер. Залил раннюю версию - перестало грузиться вообще - кирпич. Флешку выпаял, прошил свежей версией - молчок, нужно в паре в флешем шить соответствующей версией мультик. Неделя танцев с поиском прошивки и комбинаций флеш+мульт - заработало. Но опять без клавы в виндусе… Стал понижать версии прошивок БИОС+МУЛЬТ - доходя до ранних - окирпичивается, приходится перешивать всё по новой программаторами.

Shavelsky

Мульт ITE5571E-128. В сети читал, что у кого-то была подобная хрень, откат на старую версию прошивки мульта вроде помог (но без подробностей). Мне не помогло. Может, кто знает, как из exe файла обновления МВ с оф. сайта вытянуть отдельно bin-файлы BIOS и Мульта?

Shavelsky

quote Ноутбук #17
Может неконтакт где? Я бы переткнул шлейф от клавиатуры на всякий случай.

По теме. Перешивал Биос и Мулик ранними прошивками. во-первых выяснил (для меня это было неочевидно), что версия биоса работает только с версией мульика под них вместе состряпанных. То етсь, "Ленин без Партии" == "Партия без Ленина".
Shavelsky

скачал проивку БИОСа и мульта с аналогичного ноута супруги. Прошил, uuid теперь показывает в БИОС похожий на правду (до этого после прошивок было FF…FF). ССД ставлю оттуда же. Клавиатура не работае. Я в ступоре. Проверяю клавиатуру(программатором на уровне железа) типа залипших клавишь - проблем нет.

Shavelsky

Тратить 15+тр на новую плату,при исправной (но проблемной) старой, совсем не хочется