Накал для свечи ДВС

pilon310

Дохнут китайские накалы для свечи, уже два сдохли, остаются два варианта -или самоделка, или что то приспособить. Ну с самоделкой пока подождем -нужно собрать детали для сборки. Тут в инете предлагали использовать не нужный регуль от коллекторного движка, и зарядник для никеля и гидритки, но конкретно как именно - не пишут, может кто пробовал? У меня такой регуль и такой зарядник

SAN

Если вам ехать, а не шашечки - то однобаночный свинцовый или литиевый акк. и кусок нихромовой проволоки Ф1 мм.
Есть карманные китайские прикуриватели с одной банкой никель-кадмия с цангой прямо на свечу - тоже работает. Только подзаряжать не забывать надо

pilon310

Ага или еще проще прикупить пальчиковый аккум + накал с алишки…на один запуск хватает…

SAN
pilon310:

еще проще прикупить пальчиковый аккум + накал с алишки

Я про такой и написал.
На день полётов хватит. Если двигатель нормально настроен

Гена_Большой

если исключительно для запуска то поможет такой модуль с Али LM2596 CCCV
позволяет настроить граничное напряжение и предельный ток. ЕМНИП 3А для накала выше крыши )
а насчет “горят”, у меня сгорел за все время только один автоматический подкал/накал с Али
и то подозреваю, что виноваты мои руки )

pilon310

А который брать? У них есть с одним потенциометром и с тремя…

pilon310

Интересно а этот мануал к какому модулю?

Гена_Большой

тот который с тремя.
один регулирует напряжение на выходе, второй ограничивает ток,
а третий в Вашем случае бесполезен, он нужен для установки порога переключения с/диода.
мауал на тот, который с одним потенциометром, регулирует только напряжение.
в принципе и его должно хватить, но ограничение по току лишним не будет.
а это видео про этот модуль

pilon310

А вы пробовали использовать этот модуль для накала свечи? Судя по коментам в ютубе модуль не очень, не выдает заявленных значений. Так и пишут га…но редкостное, греется уже при 1.5 А, желательно 1 -1.2 А выставлять, и не факт что будет держать нужное напряжение на выходе… “Я бы эту модель не брал, говно редкостное. Заказал 2 платы, первая сразу накрылась, вторая 2 раза зарядила аккум при токе 1.25 12,6В и накрылся. Перестал регулировать напряжение”…“эти китайцы задолбали.входной диод М4 макс.ток 1 А. и охлаждение ему не поможет.внимательней смотрите на схемы. а темп.ты измерял.не на входном диоде.”…“Почему не стабилизируется выходное напряжение оно постепенно доходит до входного?”

Гена_Большой

я его использовал для заряда пары 18650 в режиме 2Р от источника 6В и током 3А.
работало, а с дуру можно и “… сломать”.
если для запуска двигателя, Вам же не надо 20 минут подавать питание на свечу ?

pilon310

От силы 10 секунд накал греет свечку перед запуском…

Гена_Большой

у меня 2,5-3А “качал” больше 40 минут, было это примерно год назад.
скоро приедет пара штук для “апгрейда” на 18650 китайского кадмиевого шуруповерта,
уже даже сборка 18650 3S2P лежит и ждет.
приедет, протестирую и отпишусь. может китайцы и правда халтурить стали )